Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3458628

Harahondya написал :
Больше фоток здесь:

Спасибо за фото.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Harahondya написал :
Уже приобрела вот такой вид:

Тяжелых бульдозеров прибывает!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

prince написал :
Есть три варианта крепления, помогите своими мыслями кто и что думает по этому поводу.

Крепление отвала к мотоблоку, я так думаю, нужно делать исходя из конструктивных особенностей самого МБ. Нагрузки при работе будут нешуточные(вплоть до ударных), потому стоит предусмотреть элементы защиты мотоблока(срезные пальцы и т.п).

Harahondya написал :
Крепление отвала к мотоблоку, я так думаю, нужно делать исходя из конструктивных особенностей самого МБ

Верная мысль. Я и плуг на видео спереди видел и отвал за ГЗ. Всё работает. Но особенности машинок конечно же надо учитывать.:yu

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya написал :
Dgekson, если можете, проставьте размеры, что на фото.
И сколько(примерно) весу в балласте?

Здравствуйте Игорь и другие форумчане! Лопатка зачётная получилась! Размеры постараюсь выложить на днях, веду ремонт в новом доме, там инета нет. Про балласт могу сказать, что отрезал два куска по бокам, получились по 7 кг, лопата стала весить 66 кг. у вас подбирать нужно, примерно кг 15 - 20 что бы перевешивала лопата. Толщина пластины 20 мм. По поводу других размеров сильно не копируйте, это не влияет на работу, главное сама лопата! Есть идея как сделать поворот лопаты горизонтально (влево вправо), быстро и практически без ущерба прочности. Объясню попозже. Ещё не забудьте снизу лопаты заострить, параллельно земле. На фотках моей лопаты есть.

Harahondya написал :
Уже приобрела вот такой вид:

Ну практически копия моей! Угол нужно делать острей, т.е. низ в перёд подать. У меня где то на фотках есть, я палку вертикально подставлял и мерил. См 15 или 17 получалось, точно не помню. На днях чистил снег, было 0 +1 чистит так же как и при -10 -15, пробуксовок практически не было. Пробовал СУ СМБ-2, весь мотоблок в снегу и толку немного, сбросил СУ и поставил лопату и ляпота, (красота).

Dgekson написал :
Ну практически копия моей!

Дык не один я считаю, что у Вашей лопаты лучшая конфигурация.

Dgekson написал :
Угол нужно делать острей, т.е. низ в перёд подать. У меня где то на фотках есть, я палку вертикально подставлял и мерил. См 15 или 17 получалось, точно не помню.

Угол атаки (на фотке) еще не выставлен, т.к. не установлен сам регулировочный узел. Отвал свободно весИт на шарнире:yu. Сегодня доделал фиксаторы поворота лопаты. Фотки выложу.

Dgekson написал :
На днях чистил снег, было 0 +1 чистит так же как и при -10 -15, пробуксовок практически не было. Пробовал СУ СМБ-2, весь мотоблок в снегу и толку немного, сбросил СУ и поставил лопату и ляпота, (красота).

Класс! у нас на понедельник обещают...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Лопату сделал легкосъемную и что бы одинаково чистила вперед и назад,например из углов, от дверей гаража и ... .Резинка составлена из 4х одинаковых пямоугольников с провлокой внутри\от протектора зимней шины\достаточно жесткая,поэтому лопата чисто убирает снег и не боится выступающих неровностей.В трубе вом сцепка фиксируется не жестко, а имеет небольшую степень свободы ,чуть меньшую чем косилка.Хочу на эту сцепку сделать еще лопату отвал с ножем ,высотой поменьше и шириной почти мотоблок,используя для летних работ и ломать обледеневший снег весной.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Михаэль, А сколько на такой груз, аккумуляторов надо?

Harahondya написал :
Угол атаки (на фотке) еще не выставлен, т.к. не установлен сам регулировочный узел. Отвал свободно весИт на шарнире. Сегодня доделал фиксаторы поворота лопаты. Фотки выложу.

Вот:

Больше фоток и описание работы здесь: и ниже по ветке.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

umnyi написал :
Михаэль, А сколько на такой груз, аккумуляторов надо?

С маленького ,например 55а\ч выходит 2 кг свинца,при условии,что акб вышла из строя по неиправности,а не по старости,во втором случае свинца там мало.Большой ак. 180 как два маленьких.Один груз весит 25кг,мы с братом за год сделали 3 груза,2 на колеса для его мб и 1 на лопату моему.Свинец,это не только акб...

Михаэль написал :
Свинец,это не только акб...

Да сколько было свинца при футеровке труб. Листы толщиной по 30мм. В селах по округе вблизи химзаводов коньки на шиферной крыше со свинца.

Вот моя, сегодня закончил. Ждем снег!
[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()
Лопата с тракторными грузами набрала вес 80-100 кг. И того вес МБ со всеми причандалами больше 300 кг. Думаю вес хороший. Развесовка - лопата перевешивает, на ручки надо надавить килограмм 10.

Yrik1980 написал :
Лопата с тракторными грузами набрала вес 80-100 кг.

Отличный получился отвальчик. Лично мне очень понравился. Но, на мой взгляд, есть пару нюансов. 1) Нет "косой" регулировки. 2) Не очень удачно выбрано место крепления лопаты к мото.

суворовец написал :
Нет "косой" регулировки

Я бы сделал, но просто у меня дома нет надобности горнуть набок, да и проще так.

суворовец написал :
Не очень удачно выбрано место крепления лопаты к мото

Крепиться за 10 мин, выставить на башмаках, подъехал, наживил и затянул. Назад цеплять принципиально не захотел.

Yrik1980 написал :
Я бы сделал, но просто у меня дома нет надобности горнуть набок, да и проще так.

Понятно. Сделано под свои конкретные нужды. Косая обычно используется, когда нужно очистить не площадку, а дорожку на длинном гоне. Если таковых нету, то и не стОит.

Yrik1980 написал :
Крепиться за 10 мин, выставить на башмаках, подъехал, наживил и затянул.

Мне кажется, что сильно возрастает нагрузка на ответственный узел, коим является чулок. Он и так уже на болтах к корпусу крепится, а тут ещё на два несчастных болта на бортовом редукторе такая нагрузка. Не боитесь, что может оборвать, если сильно переусердствуете или, не дай бог, удар какой произойдёт в угол лопаты? Но даже если не оборвёт, то ослабевать будут эти соединения - это точно.

суворовец написал :
Не боитесь, что может оборвать

Боюсь... Рискнул, сделал. Направление силы идет от колеса через подшипник и прямо на тягу отвала через корпус чулка. Втулка тяги входит в проточку чулка плотно. Поживем увидим. Да и чулки эти есть в продаже. По другому просто не придумал как прикрепить.

Yrik1980 написал :
Боюсь... Рискнул, сделал.

Желаю, что бы ничего плохого не произошло. Удачи.

Yrik1980 написал :
Лопата с тракторными грузами набрала вес 80-100 кг. И того вес МБ со всеми причандалами больше 300 кг. Думаю вес хороший. Развесовка - лопата перевешивает, на ручки надо надавить килограмм 10.

Конкретный бульдозер. Мне правда шестигранник жалко. И немного смущает крепеж к двигателю. Но я думаю работа не на стройке все таки, должно все быть нормально. Поначалу контролировать и все.

суворовец написал :
Желаю, что бы ничего плохого не произошло. Удачи.

Спасибо!

Pavel003 написал :
немного смущает крепеж к двигателю

Крепеж через резиновые подушки, а шестигранника у меня много, и он какой то закаленный, резец не берет.

Yrik1980 написал :
Крепеж через резиновые подушки, а шестигранника у меня много, и он какой то закаленный, резец не берет.

Подушки я видел, но усилие идет на движок все равно.