Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3475817

Harahondya написал :
я так думаю, что свою эксклюзивную навеску лопаты Вы сделали из за нежелания разворачивать руль на 180, так как при этом нужно отсоединять тахометр, датчик давления масла, температуры и другие погремушки.

Вы совершенно правы, только тахометра у меня нет, а руль поворачивается без снятия приборов.

Михаэль написал :
У нас на работе один чел. сделал на свой мтз подобную лопату,его боковые тяги упирались в чулки приваренными половинками хомутов через прокладки из резины от камеры грузовика.

Не плохо придумано.

Ну, что ж. Все новое-это хорошо забытое старое... Вот из этой ветки крепление лопаты на чулках под болты к коробке.

ну и грунтозацепы для снега

edmond написал :
Вот из этой ветки крепление лопаты на чулках под болты к коробке

Резьбы в отверстиях коробки под чулки очень мало, и стенки тонкие, а в бортовых - почти 3см глубины и потолще все.

Yrik1980 Значит так: Здесь болты работают на срез, болты стальные, одновременно задействованы все болты, хотя крепится на 3-4. И еще на срез работает и центрирующая проточка в коробке под чулок Резьба здесь вообще не при делах. Единственная трудность-это изготовление детали под болты. Она довольно сложной формы...
А при креплении на бортовые усилие разве не передается на эти же болты??? Только в этом члучае весь чулок работает как консольная балка, а болты и резьба на разрыв. И усилие приходится только на половину болтов

edmond написал :
А при креплении на бортовые усилие разве не передается на эти же болты???

Если имелись ввиду болты возле коробки, то на них усилие идет только когда нацеплено на стандартную сцепку, а если на бортовых, то усилие снимается с последних прямо на штанги, а болты на коробке большой роли не играют. У меня втулка штанги сидит плотно в проточке на бортовых, а следственно болт на срез не идет, а только на прижим.

Yrik1980, Мне понравилось,буду делать почти так же,причина простая,когда попробовал установить нож как принято,то не понравился момент,когда пытаешься нагрести вал и в этот момент нож наверху,двигатель упирается в землю,колеса вращаются свободно,а мне на руках МБ тащить.Все это происходило,когда пытался в кучу сгрести керамзит, в итоге пришлось брать совковую и наяривать ,что в итоге оказалось легче,нежели таскать на себе Агро с лопатой....

Михаэль написал :
У нас на работе один чел. сделал на свой мтз подобную лопату,его боковые тяги упирались в чулки приваренными половинками хомутов через прокладки из резины от камеры грузовика.Вторые половины хомутов через прокладки накладывались сзади и верхними ,и нижними болтами с гайками стягивались обжимая чулки.Болтов всего 4шт.

То что сделал это одно. Как работает девайс?

edmond написал :
Ну, что ж. Все новое-это хорошо забытое старое... Вот из этой ветки крепление лопаты на чулках под болты к коробке.

Что бы не маслать всю тему если знаете номер поста дайте ссылку? Позавем юзера пусть расскажет как работает конструкция. Все таки идея старая и опыт должен быть наработан.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya написал :
Вчера насыпало мокрого снега, местами выше 30см. Отвел душу...

Ну наконец то, ждём видео

Harahondya написал :
Так что еще раз хочу поблагодарить Джексона за труд, за предоставление фоток, размеров и описАние.

Да не за что

Harahondya написал :
При работе с лопатой попадались "сюрпризы"- щебень, камешки с кулачок, бугры земли и прочая прочая. Вот и подумал, что не зря сделал такой адаптер

Мощный адаптер! У меня вместо трубы что у вас, та что в ВОМ влазит, у меня из кругляка сделана 52 мм. У вас лопата когда толкали плотный снег, не подымалась?

Dgekson написал :
Мощный адаптер!

Я его делал как переходник между ВОМом МС и МТЗовским СУ. В СУ веса более 90кг, потому и решил распределить нагрузку на все без исключения элементы сцепки. Городить подобный узел на лопату счел нецелесообразным, потому решил цеплять лопату через адаптер. Таким образом он стал универсальным. Что мне понравилось, так это легкость присоединения что лопаты, что СУ- вставил хвост навески в адаптер, зафиксировал винтом- и вся любовь. Конец фиксирующего винта сделан несколько на конус, что делает более удобным попадание в отверстие сцепки навесного и дает возможность навесному немножко качаться относительно оси сцепки.

Dgekson написал :
У меня вместо трубы что у вас, та что в ВОМ влазит, у меня из кругляка сделана 52 мм.

Дышло делал из цельнотянутой толстостенной трубы на 52, а в конец вставил и приварил хвостовик из проточенного кругляка. Отвестие (лунка), что на фото - эт я "не попал" в размер. "настоящая" лунка под фиксирующий винт снизу.

Dgekson написал :
У вас лопата когда толкали плотный снег, не подымалась?

При старте- поднималась, а когда уже погреб, то нормально. Настройка отвала была как на скребок(тупой угол), для того, что бы брать аж до основания(до земли), думаю сделать регулировкой более острым угол атаки. В пятницу опять обещают снег, а в субботу поэкспериментирую.

Добрый вечер народу.Сын наконец то сделал несколько фото.У меня нет фотоаппарата.Вот такой бульдозер пользую уже давно,он был изготовлен для "Луча",работал с ним.Вот третью зиму работает с "Агро",и не только зимой.Прошлым летом зять много работал.Распланировка площади на месте старого дома под новый,зарывал водопроводную траншею около 100 метров и много по мелочи.Сам не могу,весной операция на сердце была,до лета отлежусь думаю.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

vodila написал :
Вот такой бульдозер пользую уже давно,он был изготовлен для "Луча",работал с ним.Вот третью зиму работает с "Агро",и не только зимой.Прошлым летом зять много работал.

Ну вот же отвал крепится сзади на сцепку??? Я о таком же способе мечтаю сделать себе. Не могу смоделировать ситуацию с передним креплением и с задним. Судя по фото металл не повело, толкающие брусья сделаны из уголка, правильно? Класс!!

prince написал :
брусья сделаны из уголка,

нет,оцинкованная труба.Отвал из газового баллона.

prince написал :
Ну вот же отвал крепится сзади на сцепку??? Я о таком же способе мечтаю сделать себе. Не могу смоделировать ситуацию с передним креплением и с задним. Судя по фото металл не повело, толкающие брусья сделаны из уголка, правильно? Класс!!

Фото конечно подробнее надо. Если есть возможность сделайте и выложите, пожалуйста. Так что бы больше и четче. Идея то понятна, но детали не видно.

vodila написал :
.Вот такой бульдозер пользую уже давно,он был изготовлен для "Луча",работал с ним.Вот третью зиму работает с "Агро",и не только зимой.Прошлым летом зять много работал.Распланировка площади на месте старого дома под новый,зарывал водопроводную траншею около 100 метров и много по мелочи.Сам не могу,весной операция на сердце была,до лета отлежусь думаю.

Вот это уже заставляет уверенно стать на предполагаемый путь.

Все таки как говорил прапорщик одна голова хорошо а две лучше. А тут еще и опыт эксплуатации в таких условиях.
Здоровья!

NAP написал :
Вот это уже заставляет уверенно стать на предполагаемый путь.

Я бы такой сделал не спеша, на Неву когда делал, поторапливался. Да собственно все время в цейтноте. Никогда не думал, что на пенсии времени не будет хватать.А на МТЗ действительно маленький бульдозер получается.

Pavel003 написал :
А на МТЗ действительно маленький бульдозер получается.

Вот именно это и заставляет задуматься. Если у человека на Агро уже 3 года служит верой и правдой и летом и зимой то вариант безусловно достойный. Как для меня то большего и не нужно.

vodila написал :
Вот такой бульдозер пользую уже давно

Умно сделано! А к двигателю тоже подвешен? Плохо видно. Если можно детальное фото подвески?

Yrik1980 написал :
Плохо видно.

фото я постараюсь сделать поподробней,сыну сказал,обещал сделать.

Yrik1980 написал :
А к двигателю тоже подвешен?

по одной полоске с каждой стороны дышло к "подрамнику"(если можно его так назвать).На фото видно.

[

08122012057

]( "08122012057")

Віталік, пару КГ балласта на противовес не помешало бы добавить- при холостом ходе легче будет. Отвал заводской ли своего изготовления? А так- нормальный ход!