Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3484189

Отвал самодельний

Віталік Хорошая работа! Жесткости, конечно, не помешало бы ему- на видео промелькнуло несколько раз его деформация(а может мне показалось). У меня лопата из 8-ки и, когда ею цепляешь достойный предмет, и то пружинит.

NAP написал :
весь мотлох

Шо такэ?

Harahondya написал :
А так- нормальный ход!

Присоединяюсь. Только мотоблок больно быстро назад бегает... Не дай бог подскользнуться...

Harahondya написал :
Хорошая работа! Жесткости, конечно, не помешало бы ему- на видео промелькнуло несколько раз его деформация(а может мне показалось). У меня лопата из 8-ки и, когда ею цепляешь достойный предмет, и то пружинит.

Да дефарвація єсьть я буду переделавать із газового балону

Да, деформация есть, буду переделавать из газового баллона

POG65 написал :
Шо такэ?

Та типа мусор, старье.

POG65 написал :
Присоединяюсь. Только мотоблок больно быстро назад бегает... Не дай бог подскользнуться...

Именно бегает, не правильно это. Ну а насчет подскользнуться у него ручки должны вроде, как стоповые должны быть, отпустил и он стоит или заглох, но главное не едет.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pavel003 Ничего этого нет! Работает так - значит уверен. Но я, при работе, стараюсь не сдавать на повышенной задней. Навык и сноровка в любом виде работ у каждого свои.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Навык и сноровка в любом виде работ у каждого свои.

Не, ну нравится пусть, бегает. Сноровка сноровкой, но опасно зимой, так бегать. Это с моей колокольни, может я и не прав.

Реанимировал заброшенную покупку....

Віталік написал :
Отвал самодельний

Хорошо получается, только как то назад быстро едет, не дай Бог перецепиться...

Harahondya написал :
У меня лопата из 8-ки и, когда ею цепляешь достойный предмет, и то пружинит

ИМХО, у Вас точка крепления лопаты к горизонтальному поворотному механизму очень высоко, плечо получается большое, вот и пружинит.

li.sta написал :
Реанимировал заброшенную покупку....

Для снега не плохо...

Yrik1980 написал :
У меня втулка штанги сидит плотно в проточке на бортовых, а следственно болт на срез не идет, а только на прижим.

Сегодня сделал макросъемку
[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

Yrik1980 написал :
ИМХО, у Вас точка крепления лопаты к горизонтальному поворотному механизму очень высоко, плечо получается большое, вот и пружинит.

Здесь ниже?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Yrik1980 написал :
точка крепления лопаты к горизонтальному поворотному механизму очень высоко, плечо получается большое, вот и пружинит.

Именно исходя из этих соображений, на своей лопате делал максимально низко, а саму навеску достаточно жестко. Рассчитывал работать не только со снегом...
Навеска отвала -
Но каждый мотоблок имеет свои варианты навески.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Harahondya написал :
Здесь ниже?

Здесь металл толще, по-моему Джексон не говорил что пружинит.

lav_66 написал :
на своей лопате делал максимально низко, а саму навеску достаточно жестко

Это правильно. В отвалах тяжелой техники (трактора) "штанги" тоже сидят как можно ниже к земле.
[

]()

Yrik1980 написал :
Здесь металл толще,

У него 10-ка, у меня 8-ка. А пружинит- не деформируется. А пружинит, я написал, при наезде на сурьезный сюрприз. Как работает тонкостенная лопата - увидите сами в процессе. Точку приложения силы от МБ к отвалу, ИМХО, Гольдони выбрали не с бухты-барахты. Дважды чистил снег- лопату ни разу не поднимало и опорные тарелки не понадобились. При работе с сыпучими материалами - та же картина. Как для меня, то лопата Гольдони это лучший вариант из того что видел.

Harahondya написал :
Как работает тонкостенная лопата - увидите сами в процессе

Толстый металл, ИМХО, не нужен. Достаточно сделать мощный каркас, к которому все крепить и поставить крепкий нож... У меня не пружинит, испытывал по всем что только попадалось на 2 передаче - МБ упирался до полной остановки с пробуксовкой колес с ударом об вмерзший камень - все окей, не гнется, не пружинит.

Harahondya написал :
Как для меня, то лопата Гольдони это лучший вариант из того что видел.

Мне форма понравилась, можно было изогнуть полумесяцем (гидро пресс под рукой), но так смотрится уверенней как на бульдозерах.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

А как Вам вот такой "лопат"
[

]()

Yrik1980 написал :
Толстый металл, ИМХО, не нужен. Достаточно сделать мощный каркас, к которому все крепить и поставить крепкий нож...

Как бы у каждого свое ИМХО, это так. Гольдони, видать, подошли к решению вопроса не через свое ИМХО, а путем расчетов конфигурации и дальнейших испытаний. Почему так думаю? Скорее всего потому, что навесное от известных буржуйских производителей действительно сразу работает, чего не скажешь о отечественном, требующего доработок, доделок и переделок.

Yrik1980 написал :
У меня не пружинит

"пружинит" любая конструкция, к коей прилагается сила. Это из курса сопромата. Другое дело насколько(видимо глазом или нет) и наличие остаточной деформации.

Yrik1980 написал :
Мне форма понравилась, можно было изогнуть полумесяцем

Мне показалось, что Вы сделали не точную копию профиля- нет подробного фото. Может я и ошибаюсь.

LeonidS написал :
А как Вам вот такой "лопат"

Профиль тоже не полукругом

И стоит "скребком".

LeonidS написал :
А как Вам вот такой "лопат"

Чего только не придумают

Harahondya написал :
"пружинит" любая конструкция

Ну значит у меня пружинит, но мой глаз этого не видит

Harahondya написал :
Мне показалось, что Вы сделали не точную копию профиля

Нет, не точную.Только приблизительную.

Yrik1980 написал :
Нет, не точную.Только приблизительную.

В ветке есть довольно таки точные размеры, выложенные Джексоном. Думаете довести до оригинала в перспективе?

А меня интересует такой момент, как покрытие рабочей поверхности отвала чем то на подобии полимера. Именно для работы со снегом, что бы мокрый легко сходил и не налипал при косом ходе лопаты. Может зря покрасил рабочую поверхность? Кто что думает по этому поводу?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Harahondya написал :
Может зря покрасил рабочую поверхность? Кто что думает по этому поводу?

Я свою лопату зашлифовал как и поверхность плуга, после работ и помывки (летом), просто смазываю трансмиссионкой (кистью). Зимой без смазки.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Harahondya написал :
Может зря покрасил рабочую поверхность?

хоршо очищенную от ржи поверхность отвала поддерживаю всегда окрашенной.Зимой вообще отлично,летом сильно помогает,мокрый грунт лучше скользит по ней(краске),меньше сопротивление для Мб.И потом много легче очитить отвал и отмыть.Это мои наблюдения.