Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3492518

lav_66 написал :
Выше уже отвечал на этот вопрос.

Я читал.
Присмотрел на работе пару ненужных железяк. По сути - это мелкошлицевое соединение (папа в маму). Отложил в сторонку. Попрошу токаря отрезать. Заменю свой механизм поворота лопаты. Фото чуть позже. Варить в такие морозы тоже не получится.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Почти двое суток шел снег, а для того, чтобы выехать со двора, надо преодолеть больше ста метров... Конечно мой МОСКВИЧ 41й выручает,,, но все равно снег чистить надо, а чистить надо больше трехсот метров, вот мотоблок с отвалом и выручает...[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

LeonidS написал :
чистить надо больше трехсот метров, вот мотоблок с отвалом и выручает...

Хорошая работа! Сколько весу в Вашем МБ?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Harahondya А не взвешивал,,, по паспорту 142 килограмма, плюс два фланчика, килограмм по двадцать
[

]()
В зависимости от высоты снега выбираю технологию чистки...

LeonidS написал :
вот мотоблок с отвалом и выручает...

Здраствуйте! Без техники никуда К Вам наверное трактором не чистят? А меня этот раз "пронесло", ветер за двором всё посдувал, да и трактор прочистил, а во дворе обошелся лопатой.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Здравствуйте.Я ещё в прошлом году изготовил лопату-отвал для своего МБ и довольно успешно ею чистил снег.Поэтому хотел бы поделится некоторыми мыслями по уборке снега лопатой на МБ-ке.
Первый снег и первая его уборка очень важна для последующей успешной уборки в дальнейшем-ведь зима ещё в переди и снега ещё будет много.Дело в том что пробив себе первую колею, сдвинув снег по сторонам, мы сами строим себе высокие снежные бордюры через которые в последующей чистке МБ уже сдвинуть не сможет, и следующий снег мы вынужденны толкать уже до этих снежных слежавшихся бордюров,тем самым ссужая необходимую колию для проезда транспорта.Толкать вперёд снег вдоль колии тоже не получится так как с каждым метром количество снега будет рости до критической массы которую МБ сдвинуть уже не сможет и он просто встанет.Отсюда напрашивается вывод-первый ,ещё не слежавшийся снег необходимо выталкивать если не полностью с необходимой нам територии, то хотя бы (по возможности) в два раза большей чем необходимо нам для проезда.
Решил написать потому что я и сам не однократно попадал в созданную своими руками ловушку,ну и предыдущие фото в этой ветке напомнили мне об этом.С уважением.

LeonidS написал :
по паспорту 142 килограмма, плюс два фланчика, килограмм по двадцать

Солидно, однако!

=DENIS= написал :
Отсюда напрашивается вывод-первый ,ещё не слежавшийся снег необходимо выталкивать если не полностью с необходимой нам територии, то хотя бы (по возможности) в два раза большей чем необходимо нам для проезда.

Угу! Я сам попал на такое, потом СУ перебрасывал через забор в сторону дороги.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

=DENIS= написал :
Я ещё в прошлом году изготовил лопату-отвал для своего МБ и довольно успешно ею чистил снег.Поэтому хотел бы поделится некоторыми мыслями по уборке снега лопатой на МБ-ке.
Первый снег и первая его уборка очень важна для последующей успешной уборки в дальнейшем-ведь зима ещё в переди и снега ещё будет много.Дело в том что пробив себе первую колею, сдвинув снег по сторонам, мы сами строим себе высокие снежные бордюры через которые в последующей чистке МБ уже сдвинуть не сможет, и следующий снег мы вынужденны толкать уже до этих снежных слежавшихся бордюров,тем самым ссужая необходимую колию для проезда транспорта.Толкать вперёд снег вдоль колии тоже не получится так как с каждым метром количество снега будет рости до критической массы которую МБ сдвинуть уже не сможет и он просто встанет.Отсюда напрашивается вывод-первый ,ещё не слежавшийся снег необходимо выталкивать если не полностью с необходимой нам територии, то хотя бы (по возможности) в два раза большей чем необходимо нам для проезда.

У меня лопата с прошлого века, за все это время чистил снег раз десять. Как то получалось, что снег выпадет, потом растает... С Вашим виденьем этой проблемы полностью согласен, а фотки было сделаны в начале сегодняшней "радикальной" чистки, поросчищал с учетом будущих снегопадов. Ну а если засыпит "конкретно" буду делать снегомет...

SPASATEL написал :
Здраствуйте! Без техники никуда К Вам наверное трактором не чистят?

И я Вас приветствую... Да трактора иногда пробегают, но не в мой закоулок, но в этом году и в Старобельске только центральные улицы почистили, а по остальным едешь как по стиральной доске...

Harahondya написал :
Солидно, однако!

Да "классный" мотоблок, не разу не пожалел что его приобрел...

Небольшие покатушки сегодня.

Riba4ok1, толщина листа сколько мм?

Riba4ok1 написал :
Небольшие покатушки сегодня.

Ну классно чистит... Если бы еще отвал в косую поставить- вааще бомба!

Harahondya написал :
отвал в косую поставить- вааще

Такого я ни за что не сделаю т.к. это для работы а не только для снега. Поворотный отвал, изменение угла атаки скорее понты которые несут только утяжеление и ненадежность. Прошу ребят не обижаться тем более кто использует для снега только. Моя же показала себя и в земле и в щебне и пр. Она управляется одним пальцем и чистит прекрасно. Не нужно разгонять. Она и землю толкает на весь отвал. Отвал сделан из газового баллона, нож понизу-коренной лист УАЗ. Расчитана система на возможность применения адаптеров как в показанном варианте так и с применением подъемника. Все усилие воспринимает коробка, а не рама которая сама то держится за счет двига. Прошу простить что сразу не прокомментировал - не было времени.

Riba4ok1 написал :
Прошу ребят не обижаться тем более кто использует для снега только.

Riba4ok1, какие могут быть обиды? У каждого свое видение на проблему и способы ее решения.:yu Вы видите ее так, а кто другой- под иным ракурсом. Еще до снега успел свою чуток опробовать на сыпучих... Мне, лично, понравилось. В сезон, надеюсь, задействовать лопату по полной, от планирования участка под домом до засыпки траншей. Процесс покажет

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Harahondya написал :
Процесс покажет

И судя по прогнозу это уже сейчас, над Западом серьезная тучка... Ну что,,, удачи...

Здравствуйте вот я задался целью сделать лопату для чистки снега на свой МТЗ09Н . Хотелось бы получить пару советов :
1 принципиально делать отвал под углом к оси МБ или хватит под углом 90;
2 видал многие эскизы на форуме можно ли сделать лопату из железной бочки на 100-150 л. достаточно ли толщины железо или если ниту другого железа сделать каркас и зашить доской

Lewik написал :
принципиально делать отвал под углом к оси МБ или хватит под углом 90;

здравствуйте,это зависит, как мне кажется,от поставленных перед ним(отвалом) и Вами задач.Мне он нужен для уборки снега со двора с последующим сталкиванием его на улицу.Меня устраивает фронтальный.Это применительно сугуба к моим условиям и задачам.

vodila Поддерживаю. Косая лопата удобна в работе для чистки протяженных участков. Однако при этом усложняется ее конструкция и, как следствие, ее себестоимость. Тут уж самому нужно выбирать чем жертвовать.

Lewik написал :
1 принципиально делать отвал под углом к оси МБ или хватит под углом 90;
2 видал многие эскизы на форуме можно ли сделать лопату из железной бочки

Думаю не принципиально. Если Вы только имеете возможность убирать снег только с одной стороны или же Ваш отвал очень легко перестраивается для смены угла при движении назад. Как я уже писал это утяжеляет и ослабляет всю конструкцию и небольшое удобство совсем не оправдывает потерь которые несет такой механизм. Во всяком случае мне понравилась лопата с таким механизмом только у Максима, большинство других просто несерьезны.Тем более что такую опцию имеют только промышленые отвалы и только для снега + грейдера но у них совсем другая задача, а бульдозер у них на передке и тоже неповоротный. Но это только мое мнение и Вы на многих видео можете сделать выбор свой. Что касается бочки то она, тем более если только для снега, подойдет. Вам только нужно будет по низу приварить нож(полоса, рессора) и сзади изготовить(уголок или профиль) каркас прочности.

Lewik написал :
1 принципиально делать отвал под углом к оси МБ или хватит под углом 90

Желательно, но не обязательно

Lewik написал :
из железной бочки на 100-150 л. достаточно ли толщины железо или если ниту другого железа сделать каркас и зашить доской

Для свежевыпавшего снега вполне подойдет. Никогда не поздно будет усилить с тыльной стороны, при необходимости. Режущую часть надо усилить сразу. Успехов

Обратите внимание какой угол атаки отвала и как угол поворота отвала влияет на качество очистки от снега:

[

Homemade Tractor Plowing After Another Snow Storm

]( "Homemade Tractor Plowing After Another Snow Storm")

Harahondya Поворот это хорошо несомненно. Но вот угол атаки это супер, я как то раньше не обращал внимания, но здесь меня поразило не переваливание снега через отвал. Я просто в шоке.