Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3501091

Pavel003 написал :
но здесь меня поразило не переваливание снега через отвал. Я просто в шоке.

Еще здесь посмотрите !
Ничего удивительного для снега одна форма отвала, для сыпучих грузов другая. Другое дело что когда делаеш отвал для себя то хочется сразу убить сразу двух зайцев.

Pavel003 написал :
Но вот угол атаки это супер, я как то раньше не обращал внимания, но здесь меня поразило не переваливание снега через отвал. Я просто в шоке.

Можно сказать, что я для себя эмпирическим путем определил необходимость изменения угла атаки отвала, в зависимости от проводимых лопатой работ. Если учитывать то, что в технической литературе вопрос лопаты-отвала рассматривается именно как ПЛУГ, то для него можно выстроить свою стройную теорию как и для пахотного плуга.:yu Интересная тема, между прочим, если копнуть ее поглубже! На окончательном варианте своей лопаты в том виде, в каком она есть на сегодняшний день, думаю не остановлюсь. Есть некоторые моменты, которые еще нужно проверить.

Aleksandrok написал :
Ничего удивительного для снега одна форма отвала, для сыпучих грузов другая. Другое дело что когда делаеш отвал для себя то хочется сразу убить сразу двух зайцев.

Вы видели что бы сыпучие грузы на такой скорости перемещали?
Скорость ставит свои задачи. На отвалах у машин которые мотают по городу со скоростью более 40км/ч еще и отбойники ставят сверху что бы снег как в трубе вращался. У МБ такой скорости не будет ни когда ровно как и силы так завернуть слой снега. Забуксует МБ и на этом поставится крапочка. Так что для подрезки снега и направления его на отвал нужен острый угол. а дальше по отвалу уже сформированный пласт можно и заворачивать. Значит как по аналогии у лопаты для МБ базово должен быть качественный нож (лемех у плуга) и меняющийся для снега и сыпучих отвал.

Pavel003 написал :
Но вот угол атаки это супер, я как то раньше не обращал внимания, но здесь меня поразило не переваливание снега через отвал. Я просто в шоке.

Здесь правильно говорить о геометрии отвала для снега. С землей и т.п. такой отвал не сможет работать.

Промышленный нож отвал стоит 4500 с изменением угла атаки... самому конечно можно покулибить, но когда времени не хватает, лучше купить и не заморачиваться... У меня МБ 1 лопату купил три года назад работает просто прекрасно!!!

Vanofox написал :
самому конечно можно покулибить, но когда времени не хватает, лучше купить и не заморачиваться...

Может и так. А когда все под рукой, грех не сварганить самому Какая-никакая, а семейному бюджету - экономия. Всё покупать никаких денег не хватит.

POG65 написал :
Всё покупать никаких денег не хватит.

Конечно... Только и купить не всегда получается то, что душа желает. Приходится "кулибить"...

Vanofox написал :
Промышленный нож отвал стоит 4500 с изменением угла атаки... самому конечно можно покулибить, но когда времени не хватает, лучше купить и не заморачиваться... У меня МБ 1 лопату купил три года назад работает просто прекрасно!!!

"Если бы я имел коня это был бы номер, Есди бы конь меня имел я давно бы помер" (с) Иванов.

Pavel003 написал :
Но вот угол атаки это супер, я как то раньше не обращал внимания, но здесь меня поразило не переваливание снега через отвал. Я просто в шоке.

И как продолжение... А еще лучшее видно вот здесь: . Это для снега. А для сыпучих материалов и особенно здесь И тот же пресловутый угол атаки... Ну и переход на косой отвал что для уборки снега, что при грейдерных работах присутствует. Только вот про скорость работы давайте не будем говорить?! МБ не полноценный трактор и ,тем не менее, он и пашет, и копает, и т.д., и т.п.... А вот о необходимости наличия регулировочных узлов на, казалось бы таком простом инструменте как отвал, это решать самому юзеру.

Harahondya написал :
А вот о необходимости наличия регулировочных узлов на, казалось бы таком простом инструменте как отвал, это решать самому юзеру.

+1 За видео - спасибо. Только почему-то всё всегда к зиме не готово... При мне, лет так 20...

Простите что не в тему. За два дня сделал и сломал 3 вида отвалов . Накопился кой-кокой горький опыт. Лопаты делаю из досок. Видал на первой странице мадельку. Но по моему там нет никакого ножа нету просто снизу доска укреплена мет. уголком. Хотелось бы знать нужно ли заморачиватся и что та придумывать если он риально не помогает. И еще вопросец помажет ли справится с пробуксовкой если МБ поставить на железные колеса , или сразу мудрить спаренные колеса резиновые+метал

Lewik написал :
За два дня сделал и сломал 3 вида отвалов . Накопился кой-кокой горький опыт

А как на счет фото горького опыта?

Lewik написал :
Лопаты делаю из досок.

Делай лопату из металла - не поломаешь, будешь только переделывать.

Lewik написал :
И еще вопросец помажет ли справится с пробуксовкой если МБ поставить на железные колеса , или сразу мудрить спаренные колеса резиновые+метал

Я поставил цепи на колеса. Опробовал при пахоте и уборке снега. Результат понравился. В плане было сделать железные колеса, но после испытания цепей не вижу необходимости их делать.

majkl написал :
Делай лопату из металла - не поломаешь

Поддерживаю мысль. На грунтозацепах работать также можно.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

majkl написал :
В плане было сделать железные колеса, но после испытания цепей не вижу необходимости их делать.

100% За! С приходом зимы (заморозков), переобуваю мотоблок в жигулёвские колёса с кошелями и до весны.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Harahondya написал :
А как на счет фото горького опыта?

А что там смотреть самому все ясно: где то надо упор сделать, где то крепеж по сильнее.
Делал деревянный отвал с целью таво чтобы посмотреть на слабые места при работе с отвалом , ну типа модели.
Па поводу метала не подскажите какой толщины нужен лист?

Lewik написал :
Па поводу метала не подскажите какой толщины нужен лист?

Можно и из двойки сделать. Но, по моим понятиям, чем будет толще тем приятнее будет. Делать конечно тяжелее.

Pavel003 написал :
Можно и из двойки сделать.

Пойдет. Я себе из тройки изготовил. Из того, что было. По идее, если листа нет, то и оцинковка на рамке должна служить. В таком случае, в обязательном порядке надо усилить режущую часть и место крепления к форкопу.

Lewik написал :
Па поводу метала не подскажите какой толщины нужен лист?

50 литровый газовый баллон решит ваши проблемы. Но правда Плотник и сварщик немного отличаются используемым инструментом.

NAP написал :
50 литровый газовый баллон решит ваши проблемы

Вполне. Только мне баллон жалко... Дорогой, зараза...