Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3507150

NAP написал :
Но правда Плотник и сварщик немного отличаются используемым инструментом.

Да инструмент то есть : и сварачник, и отрезные машинки , дрели и т.д. и т.п.
Опыта маловата в свези с возростом По этому и задаю вопросы.

Еще один вопросец : принципиально ли цеплять отвал на фаркоп и переводить МБ в реверс или можно на рамку спереди мудрить?
А то я когда горький опыт набирал на рамку цеплял и заметил что снег он на себя лучше тянет чем толкает

Lewik написал :
или можно на рамку спереди мудрить?

здравствуйте.Не сочтите за совет,по своему опыту скажу,я ещё на "луче"пользовал отвал с переди.Теперь он же работает с "агро",тоже впереди с очень небольшими переделками.Четыре передачи вперёд,но это не принципиально помоему,хотя некоторые удобства есть.Фото выставлял здесь, если заинтересует посмотрите.Позже поподробнее с фотаю

POG65 написал :
Вполне. Только мне баллон жалко... Дорогой, зараза...

Если целый то жалко. Я сделал из прогнивших (местами) ресиверов, то ли КАМАЗовских, то ли с каких то иномарок. Толщина где то 2 мм. Вот фото.

Прошлую зиму работал. Этой не работал, и не знаю буду ли. Бензинового нет движка на Неве.Вот он на Неве.

Pavel003 написал :
Вот фото

Спасибо за фото. Тоже бы нашел таким применение. Про жесть и про рамку - я имел именно такой вариант. У Вас получилось надёжно.

Pavel003 написал :
Если целый то жалко.

При газификации многие избавляются от баллонов. Сдают на утиль. На пункте приемки видел по 80грн.
Как у вас все ладно получается. Ив электронике и в слесарных делах и в земледелии. Успеха и на дальше. А главное сил.

NAP написал :
При газификации многие избавляются от баллонов. Сдают на утиль. На пункте приемки видел по 80грн.

У нас так же. Одни не понимают, другие этим пользуются

NAP написал :
При газификации многие избавляются от баллонов. Сдают на утиль. На пункте приемки видел по 80грн.
Как у вас все ладно получается. Ив электронике и в слесарных делах и в земледелии. Успеха и на дальше. А главное сил.

Спасибо! Кусок уголка длиной 50 мм это деловой металл. Я исхожу из этого. Поэтому металл сдадут в лом после нас. Ну и учитывая наших придурков баллон это возможность автономности. Я не стал в этом году лезть в за**пу спокойно пол лета воду в душе грел газом из баллона. Обычно использую магистральный газ. Я уже писал здесь, промзона на тюрьме собирается наладить выпуск таких баллонов, а сколько их отвезли за бугор? теперь делать будем.

Lewik написал :
Па поводу метала не подскажите какой толщины нужен лист?

Я планировал отвал делать из 200-л бочки, еще советских времен, с укреплением уголком примерно как Pavel003 сделал, но нашел в загашнике два куска металла 4/5 мм. Сварочкой поработал, укреплять ничего не пришлось. На рельсе вогнул немного, вот что получилось.

Работал с навозом, грунтом, снегом - гребет нормально.

majkl написал :
гребет нормально.

Мы тоже гребемся, а в среду обещают + и до Нового года 0+

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Harahondya написал :
Обратите внимание какой угол атаки отвала и как угол поворота отвала влияет на качество очистки от снега:

Там 4 пружины стоят на отвале, при ударе ножом о препятствие отвал подвернется и перепрыгнет препятствие, а вот отвал МБ ударится в него со всей силы.

Михаэль А при чем здесь пружины? Речь шла о угле атаки отвала, а не о конструкции самой лопаты.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Harahondya При ударе отвал или штанги могут согнутся и изменится угол или наклон.

Михаэль А если МБ попадет в речку он утонет. Причем тут угол атаки. Работа отвала супер, не бей его о препятствие. И угол не изменится.

Dgekson написал :
Смотрите какая штука интересная

Сделал сегодня такую же .На скорую руку .Только колёса надо пошире ,а то проваливаются
.

Pavel003 написал :
ука очень хорошая,но купит, ей цены не сложат,да и сделать то же не дешево будет.

Весь материал валялся дома . Единственное это расхода на электроды и отрезные диски . Чтобы согнуть лопату сделал гибочное приспособление

Лист 3 мм согнул припеваючи . Сделал сразу же заготовку лопаты для МБ . Размеры как у Dgekson

Михаэль написал :
При ударе отвал или штанги могут согнутся и изменится угол или наклон.

Могут, конечно... Может и сам МБ при этом разлететься... Тут уж как карта ляжет. Только, как Вы пишете:

Михаэль написал :
Каждый выберет сам то, что ему нужно.

и я поддерживаю это. Можно изменить конструкцию и применить демпферы и прочая. Я не стал этого делать, а может кто другой и сделает такое при необходимости. По работе своей лопаты я заметил, что свежевыпавший снег мне лучше убирать при максимально большом угле атаки, а слежалый и затоптанный- при максимально остром:yu. Как поведет себя отвал МБ при наезде на препятствие при уборке снега, можно представить себе взяв в руки снеговую лопату и попробовать ею скрести снег через вмерзший камешек или попытаться этот же вмерзший камешек срезать. Может я и ошибаюсь, но мне почему то кажется, что при скребке лопата просто перескочит камешек, а при остром угле будет конкретный удар. Это чисто мои наблюдения и размышления, кои я никому не навязываю. Так что прошу тапками не кидаться, если ответ не пришелся по душе.

Pavel003 написал :
Причем тут угол атаки. Работа отвала супер, не бей его о препятствие. И угол не изменится.

Мужики, брэк! А замечание про пружины полезное. Это предохранитель.
Коллеги у меня, 18 лет убирают таможенный пост. Летом моют и подметают асфальт, зимой снег. Это я к тому, что территорию знают как свои... Но знаете сколько сломано ножей? Даже переднюю лопату на грейдере загибали...
Вот здесь люк, ну вот где то здесь, не вот тут... Баммм!!! А выступает то он из асфальта всего на 10мм.
А здесь наклонится вперед, волоком переползет через препятствие и встанет на тот же угол.
Это полезно тем кто вешает на переднюю рамку или чулки у тяжей. Да и остальным хуже не было бы

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Микаэл написал :
Только колёса надо пошире ,а то проваливаются

А если лыжи поставить?

edmond написал :
Это полезно тем кто вешает на переднюю рамку или чулки у тяжей. Да и остальным хуже не было бы

Вот и не нравится мне опора на чулки. Кстати, хороший снегомет у меня есть----называется шахтерская лопата. На Неве нет движка, отвал под снегом. Снегомет электрический очееень медленно идет. На правда движется. А за прошедшую ночь снежка нападало.

Harahondya написал :
а при остром угле будет конкретный удар. Это чисто мои наблюдения и размышления, кои я никому не навязываю

Резина внизу помогает очень в этом случае. Конечно от столба не спасет,а от невысокого препятствия поможет. Чистый нож это на чистом льду.

Микаэл написал :
. Чтобы согнуть лопату сделал гибочное приспособление . Лист 3 мм согнул припеваючи . Сделал сразу же заготовку лопаты для МБ . Размеры как у Dgekson.

Приспособу можно почетче показать? У меня есть листогиб, но 3 мм не знаю получится ли. Изготавливался для метровой (по ширине) нержавейки до 1,5 мм.

Микаэл написал :
Сделал сегодня такую же .На скорую руку .Только колёса надо пошире ,а то

Это для МБ или? Посмотрел видео понял, но у меня так не получится, очень неровная у меня поверхность. Девай на видео классно работает.

Микаэл написал :
Только колёса надо пошире ,а то проваливаются .

Так они вроде должны по убранному двигаться.

Veps25 написал :
А если лыжи поставить?

На электроснегомете именно лыжи и стоят. Но на этот девайс вряд ли подойдут, ведь на нем чем выше скорость тем лучше убирает, вроде бы, А на лыжах побежишь ли. А мужик шустро перемещается...

Pavel003 написал :
Приспособу можно почетче показать? У меня есть листогиб, но 3 мм не знаю получится ли

Разберу ,и сфотаю чтоб было понятнее . Там у меня столб Для турника торчал ,к нему приварил два болта ,на них надеваю трубу 60*40*3 .
И на петлях 75 уголок .

Pavel003 написал :
Так они вроде должны по убранному двигаться.

да как то не совсем удачно получилось . Надо еще поработать над кострукцией .

Pavel003 написал :
Это для МБ или?

это просто ручной скребок будет .как на видео .
Для МБ буду делать другой .

Микаэл написал :
Сделал сегодня такую же .На скорую руку .Только колёса надо пошире ,а то проваливаются

Понятное дело что делалось под свой рост. Но угол наклона тяги у вас слишком большой. У прототипа меньше 45* у вас под 70* отсюда и прогрузание колес и лоб мокрый и .... Имхо.

Когдато местный РТИ (завод резинотехнических изделий) выпускал резиновые листы 1000х1000х20мм. Использовали для покрытия спортивных дорожек. В колхозах пытались слать полы в коровниках и прочем. На отвал прикрутить к остову рамы и отличная лопата получится. Да и сейчас есть в продаже резиновые покрытия для полов. Думаю по цене сопоставимо с листовым металлом но гнуть не нужно. На болтах прикрутить и будет работать.