Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298
#4407064

Свою лопату сделал из того что было)
Железо 10мм, выгибалось газом из трубы диаметром 400мм, длиной 750мм, с боков доваривал до ширины 950мм отрезками по 100мм. Вес вышел около 60 кг, имеет нейтральный вес, т.е. мотоблок уравновешивается. Для того чтобы получить давление на отвал, повесил гирю). Испытаний толком не было изза отсутствия снега, только погрыз наледь на земле, низ заточен параллельно земле, поэтому срезал на ура. Как испытаю на земле, доведу до ума все усилители.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

SergeyP-Z написал :
Свою лопату сделал из того что было)

Сергей, толщина металла отличная! Мне кажется долековато от мотоблока и угол среза земли поострей, лучше срез будет и легче мотоблоку. Я бы добавил еще распорки, не для того что отломится, а для жёсткости. Типа во так.

Dgekson написал :
, не для того что отломится, а для жёсткости.

Там нужно усиление не только потому что отломится, а и для жесткости и снятия нагрузки с точек крепления. Поэтому там не распорки к трубе лучше(нагрузки боковые и на кручение такими же и останутся), а растяжки к точкам на КПП и разнесенными точками на отвале на линии ниже трубы крепления чтобы образовывался треугольник.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

SergeyP-Z написал :
Свою лопату сделал из того что было)
Вес вышел около 60 кг, имеет нейтральный вес, т.е. мотоблок уравновешивается.

При таком весе (с гирькой наверное) и при таком вылете - равновесие - очень удачно!!! На АГРО при меньшем вылете(и вес намного меньшем) при необходимости приподнять отвал,надо навалиться на рога. Да и при заводских углах надо было всё время поддерживать "на весу", что было утомительно (правда при равнении грунта).Подобное крепление свернуло сразу.Последний вариант - обязательно подрамник (к двигу его на всяких случай не крепил), на двух укосинах по бокам к подрамнику уже в прямом варианте - вроде всё упирается и ничего не сворачивает.Но очень нужен некий механизм постоянного приподнимания.

Alexey34,

Эта штука для чего? стандартное навесное, картофелекопалка, дисковый окучник, коротковато не будет с Оковскими колёсами?

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

Dgekson написал :
Мне кажется долековато от мотоблока и угол среза земли поострей

параллельно земле срез выполнен, шириной около 2х сантиметров вышел, так что и подпорки не пригодятся наверное, усиливать буду укосинами после боевого крещения, жду покак чуть подсохнет земля. При ее толщине по льду 10мм железа ой как играет при встрече с камнями)

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

SergeyP-Z написал :
При ее толщине по льду 10мм железа ой как играет при встрече с камнями)

Как именно? вверх, вниз или то правый бок вперед, то левый?

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

сам угол лопаты, выгибает, конечно играет роль крепление, но железо играет на ура.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

SergeyP-Z написал :
конечно играет роль крепление, но железо играет на ура.

Крепление хорошее сделаете и перестанет играть.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Малдер написал :
Alexey34, Эта штука для чего? стандартное навесное, картофелекопалка, дисковый окучник, коротковато не будет с Оковскими колёсами?

Доброго времени суток! Это прицепное было использовано от мк-100 (прицепное для использования с телегой). Срезать не стал думал в дальнейшем приспособить для подъема и опускания лопаты. Переднее прицепное используется только для отвала, другое навесное не предполагал использовать.

Alexey34, Понял. Благодарю. Тоже изготовил похожую раму, осталось только сцепку доделать.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Малдер; Доброго времени суток! Раму делайте с упором в ногу редуктора (выше где то было указанно), у меня не сделано поэтому уголок начал опускаться. Летом буду переделывать.

Alexey34; Совершенно верно. Именно с упором в ногу и сотворил.

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

Приветствую всех!Есть вопрос , а именно , хочу тоже сделать отвал , имеется труба , диаметром 420мм , если ее разрезать на пополам и в таком виде использовать как отвал?Какие меня будут сопутствовать трудности , в плане геометрии отвала вовремя работы?Подкупает простота изготовления и жосткость конструкции...
И еще , возможно ли из этой трубы , сделать плуг?

igorka; Доброго времени суток. Я о такой трубе только мечтаю! А про плуг читайте здесь
.
В принципе можно всё. практически. Было бы желание и возможности.

Малдер написал :
Совершенно верно. Именно с упором в ногу и сотворил.

На фотографиях видно что уголок-опора приварен к одному уголку рамы, а на втором уголке рамы приварена полоска квадрата которая фиксирует уголок-опору.

Регистрация: 30.01.2011 Горловка Сообщений: 117

Малдер написал :
Доброго времени суток. Я о такой трубе только мечтаю! А про плуг читайте здесь .
В принципе можно всё. практически. Было бы желание и возможности.

Да просто с труб некто не делает , вот и переживаю что бы не жалеть потом....

Кто может , укажите этот размер , на своих "поделках".

А я не стал заморачиваться с вывёртыванием вентиля из газового 42-литрового баллона. Взял ножевку и спилил его нахрен, латунь искры не даёт. Скоро зима!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Дед__Боря написал :
Скоро зима!

Спасибо за напоминание , надо бы доделать начатый отвал .

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Подготовка к зиме ...

отвал не доделан метал 4мм ширина 1100мм высота 700мм нужно сделать рычаг тягу подема для уборки с адаптером

sergej21 написал :
Подготовка к зиме ...

Не обижайтесь, Сергей, но первое впечатление - ужОс. А второе заставляет вспомнить вопрос о попЕ и гармони... И то что хлипкий поворотный узел несоизмеримо непропорционален и неработоспособен по сравнению с МБ и всей конструкцией и пригоден только для создания вибрации это самый маленький недостаток. А самый не маленький это то что Вы не только не попытались убрать нагрузки ударов и кручения с лонжеронов рамы, Вы еще и сознательно все навесили на неё и вполне рискуете потерять двигатель что уже бывало. Хотя, возможно, я какого-то хитрого решения и не досмотрел.