Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167
#4749046

Riba4ok1, Может вы и правы но будем пробовать. летом толкал волокушу на раме все держит

sergej21 написал :
Может вы и правы но будем пробовать.

Пробовать или нет, менять блок или нет это все Ваше право. Только нужно иметь ввиду что рама этих МБ чисто "сопли" и она не только поддерживает двигатель, но что важнее, сам двигатель является, в свою очередь укрепляющим жесткость рамы и определяющим ее плоскость. Обратите внимание на работы других, Юрия по МС или у того же Рыбачка по "китайцам" с не только разгруженной рамой но и с возможностью работы с адаптером(хоть по моему глубокому убеждению он и на не ну если мы не собираемся подрабатывать у дорожников). Причем я своим тяжем не боялся и пеньки выворачивать, не говоря уже о строймусоре, земле и т.п. Я Вас уверяю что у меня на Вейме бульдозер в разы крепче чем у Вас на таком мощном МБ. Но я же ними не торгую и просто хотел Вас предупредить.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 написал :

Не ужто гребёт???

ppp53; Вы что, прикалываетесь? Конечно же нет! Полдня, вручную лопатой закапывал..[

]() Тут, промотайте к краю, есть немного видео по земле и по снегу, если интересно

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Да просто где то показывался очень внушительный монстр (разумеется СИДЯ - а то тем более с тяжем на "руках" как то не то) , в сухую пору и сухая куча песка - так что то не очень - с краюшку, по чуть-чуть. Мой намного скромнее вариант на АГРО примерно то же делал.Возникаен необходимость следующего:

  • свободное состояние в нижнем положении,
  • исключение "вгрызания" как вообще,так и по краям (особенно) - скручивает всё сразу.

Регистрация: 21.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 16

Доброго дня всем! У нас (на Урале) снега навалило много. Лопата-отвал актуальна. Вот такую лопату я сделал из тех материалов, что нашлись.

После проведенных испытаний, конструкцию такой и оставлю наверное. Нужно решить стоит-ли приварить полоску металла на нижнюю трубу(в сантиметре от уровня земли), чтобы срезать наст. Еще будет покраска и установка на переднюю часть ковша металлического оцинкованного листа (практически жестянка).

evgeniy343 написал :
После проведенных испытаний, конструкцию такой и оставлю наверное.

Непонятно чем Вас испытания устроили. Если не нашлось листа то обшивать доску желательно. Нож внизу обязательно. Думаю из-за крепления отвал будет вибрировать. Хотя, возможно Вы не все показали и с МБ(какой?) у Вас там еще какие причандалы? Но свежевыпавший снег можно толкать, впрочем даже привязав двери, как я видел у кого-то.

evgeniy343 написал :
Вот такую лопату я сделал из тех материалов, что нашлись.

Очень лаконичная конструкция, мне понравилась.

Евгений, если Вы выставите свой бульдозер навешенным на МБ то будет лучше. Сейчас же у вас проблема в том что вы все усилия сконцентрировали в одной точке шарнира(если у Вас там есть поворот) и от встречного противодействия и от боковых усилий на отвал что при таком плече может вызывать вибрацию(бульдозер будет просто прыгать) или в сумме эти силы могут свернуть вообще при сумме нагрузок. Выставляйте посмотрим. Пока можете глянуть мои отвалы на тяжелом и среднем, может что пригодится. Но если Вас все устраивает то можно только поздравить, а с виду, для снега вполне нормальный.

Ссылка на мой канал потому что там не одно видео по отвалам и по изготовлению. Или в профиле посмотрите детали и Вам все станет понятно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

evgeniy343 написал :
Нужно решить стоит-ли приварить полоску металла на нижнюю трубу(в сантиметре от уровня земли), чтобы срезать наст.

"На руках" наст не срежиш. Сцепление колёс малое.
А если если мощи МБ достаточно, то полоска вгрызётся в наст, особенно в ГРУНТ, (особенно краями) и , свенёт всё спиралью.

ppp53 написал :
А если если мощи МБ достаточно, то полоска вгрызётся в наст, особенно в ГРУНТ, (особенно краями) и , свенёт всё спиралью.

Это Вы чего-то не то сказали ибо правильно изготовленный и установленный бульдозер не вгрызается или вгрызается по велению механизатора. И "спиралью свернет" по той же причине если неправильно учтены силы действующие на отвал. И по той же причине и "полозки" не нужны отвалу. Можете у меня видео глянуть. Я легко работаю с землей и снег сразу чищу "до земли"( иначе МБ стал бы после метра движения) на резине, управляя даже тяжем "одним пальцем". У бульдозера тоже существуют понятия "угол атаки-плечо-момент силы".
На фото "особенно краями" как раз.

Регистрация: 21.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 16

Добрый вечер всем! Когда я придумывал конструкцию, главный критерий был- использовать только, то, что есть. В основном есть труба (та что снизу и посередине) и пиломатериал. Чуток уголка нашел. Хотелось место крепления толстой трубы как-то усилить (кто-то цепи, кто-то перемычки использует). Но когда попробовал грести, показало, что держит (по крайней мере пока). Хотя нагрузка была близка к максимальной (поскольку за три дня снега выпало очень много). Решение с трубой по низу мне кажется оправданым, поскольку приподнимать лопату приходится редко, а покрытие у меня крайне неровное. Если делать нож, мне кажется придется его "на руках" таскать.

Регистрация: 21.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 16

Что касается модели мотоблока, у меня Нева третья с двигателем Субару (7л/с)
Резиновые колеса не использовал, а сразу поставил грунтозацепы. Фото в сцепке с мотоблоком могу попозже разместить, поскольку самой фотки еще нет как таковой. А вот видео есть. Если интересно, могу попробовать разместить.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 не надо утверждлать, что например отвал не "вгрызётся". Люди то пишут не от булды, а сами через это прошли, и собственно предупреждают возможные случаи у других.
А земля, грун, условия и пр. у всех разные.

ppp53 написал :
Люди то пишут не от булды

Ваши б слова да Богу в уши... Мне так как Вам не везет и я встречаю немало придурков которые раздают советы во всех темах, "специалисты" во всех вопросах, имеющие язык длиннее чем у самой поганой бабы. Радует что их немного и адекватных большинство. Причем советы таких иногда весьма плачевно оборачивались для новичков думающих что если комментов под 15000 то это говорит о компетентности, а не просто о том что человек трепло. Если Вы обратили внимание то я пишу только в родных моим МБ темах, не шатаюсь по всем подряд и каждые свои слова подтверждаю, в данном случае двумя не самыми худшими отвалами которые уже многие повторили.
Что касается "прошли" то я еще с армии начал строить противовзрывные валы выталкивая их "на вертикальном взлете" бульдозерами на высоту конька ангаров. И потом не раз призывался, от 3 дней до месяца, правда уже за бабки. В том числе испытывал ваши ДТ с бульдозерами и новыми двигами еще при союзе.О, времена! О, нравы! И соберется уже "эверест" из поднятой земли и "марианская впадина" из котлованов от житомирских лесов до красноярской тайги. Я просто говорю чему учился и учил всю жизнь *** Мне почему-то кажется что 2-5 букв мало что помогут человеку зашедшему спросить совета, хотя, наверное я старомоден и не очень умный и кому-то этого вполне хватает. К тому же если вспомнить Чехова и его "Краткостьсестра таланта", диагноз мой очевиден,а талантов у нас немало.

Регистрация: 21.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 16

Добрый вечер всем! Сфотографировал я отвал в сцепке с лопатой-отвалом. Сделал фотографии в двух позициях лопаты: прямая (выталкивать вперед) и под углом (расчищать сгребая в бок).

evgeniy343 написал :
Сфотографировал я отвал в сцепке

Мой отвал ещё в работе, не опробован, но мне кажется - лопату надо как можно ближе к колёсам. Легче будет маневрировать.

Регистрация: 21.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 16

я исходил из того, чтобы мотоблок был подальше от снега. Да и недосолить лучше чем пересолить (т.е. отрезать можно, а нарастить...). Опробовав решил пока не укорачивать, поскольку: 1. Когда нагребаешь кучу оказалось удобно, что МБ находится подальше. 2. За счет большего рычага, лопата лучше идет по поверхности (если было бы короче, то думаю, что приходилось бы работать на прижим лопаты к поверхности). 3. Удобно работать и в обратном направлении (на задней передаче).

Дед__Боря написал :
Мой отвал ещё в работе, не опробован, но мне кажется - лопату надо как можно ближе к колёсам. Легче будет маневрировать.

если всё уравновешено, то ДА, чем ближе к мотоблоку отвал, тем проще и легче управлять, а значит и работать отвалом...
это моё личное мнение, векторы прилагаемых сил, я не чертил и не считал...

evgeniy343 написал :
я исходил из того, чтобы мотоблок был подальше от снега. Да и недосолить лучше чем пересолить (т.е. отрезать можно, а нарастить...).

это точно, отрезать всегда проще...

evgeniy343 написал :
мОпробовав решил пока не укорачивать, поскольку: 1. Когда нагребаешь кучу оказалось удобно, что МБ находится подальше.

есть такое, колёса тогда идут по очищенной поверхности и не наезжают на кучу, или начало кучи...

evgeniy343 написал :

  1. За счет большего рычага, лопата лучше идет по поверхности (если было бы короче, то думаю, что приходилось бы работать на прижим лопаты к поверхности).

тут можно повесить груз на лопату, если не хватает силы прижима...

evgeniy343 написал :

  1. Удобно работать и в обратном направлении (на задней передаче).

тут не понял, всё равно как бы лопата идёт над поверхностью земли, а не по ней...

Зачастую векторы сил уходят на второй план и решает своё видение процесса: окружающий пейзаж, весовая категория... Одни любят под огурчик, другие - под грибочек, но на свежем воздухе, на морозце, по чуть-чуть...