Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4791288

Кто сам делал отвал и использует его, как далеко, например от колеса мотоблока, надо расположить саму лопату?

CAIMAN340

Уважаемый посетитель! Мы надеемся, что Вы уже пытались найти ответ на свой вопрос через поисковые серверы (Yandex, Google и т.д.) и пользовались Поиском по нашему сайту. Помните, что иногда первая же найденная ссылка может оказаться нужным ответом.

Для того чтобы оставлять сообщения и иметь доступ ко всем возможностям форума, Вам следует зарегистрироваться:

POG65 написал :
Это - не принципиально. Уверен.

просто тот узел на который ссылаюсь выше на мой взгляд....более компактен чем у меня.

Владимир С. написал :
то сам делал отвал и использует его, как далеко, например от колеса мотоблока, надо расположить саму лопату?

Мой МК не приспособлен изначально под это дело. Лопата есть - толку нет. Скорость на выходе из редуктора велика. Но. чем ниже упор - тем лучше. Поворотная лопата - гуд.

евгений.п написал :
просто тот узел на который ссылаюсь выше на мой взгляд....более компактен чем у меня.

И в этом нет ничего плохого. Из того, что было -

Дед__Боря написал :
Для того чтобы оставлять сообщения и иметь доступ ко всем возможностям форума, Вам следует зарегистрироваться:

евгений.п написал :
будьте так любезны

Евгений, ошибка в изготовлении сцепки. Главная- ступенчатое построение при котором у Вас возникают точки излома . Смотрите на большую стрелку снег давит на отвал и такис же цв. полоски наклонные где его будет ламать(пытаться) поскольку !!!! Ваши стойки находятся не в противодействии этой силе а что?... перпендикулярно.

Вы нажимаете на роги(красная) подымая отвал и то же самое все это плечо снова получает перпендикулярные нагрузки и излом но только от горизональных участков. Вы давите вертикально, сила противодействия от массы и рычага тоже вертикально а есть горизонтальные участки где направление снова меняется в точках с малой площадью на 90". То же (черная) если Вы приподымая за роги попытаетесь прижимать отвал к поверхности чтобы он сильнее "взял", только все поменяется зеркально. И если мы представим то весь отвал, вся нагрузка концентрируется в точках поворота на 90 с очень малой площадью где Вы приваривали.
Снова смотрим на большую кучу-стрелку спереди. Когда Вы толкаете снег точка приложения силы(нож отвала) и точка конечная крепления находятся на разной высоте к тому же ступеньками и при попытке толкать МБ, как бы выворачивает -подымает и колеса разгружаются. Посмотрите на мои видео с отвалами. И средний и тяж работают на резине и толкают снег на всю высоту отвала при этом я одним пальцем могу тяж держать на весу за роги. если что непонятно спросите. Есть еще ошибка.

Riba4ok1 написал :
Посмотрите на мои видео с отвалами.

Охотно и я

Вторая, но существенная ошибка это то что нижний горизонтальный рычаг(и шарнир) у Вас, являясь и поворотным отвала, очень далеко своей осью расположен от отвала. Поэтому при попытке работать поворотным отвалом он сразу уйдет в сторону ВСЕЙ площадью отвала причем не менее, на глаз см 30 от продольной оси отвала. И что? Как только впереди появится препятсвие стоящий сбоку отвал(а он наверное и откроет противоположное колесо) будет стремиться развернуть МБ. И чем больше будет снега тем сильнее будет разворачивать.
Ссылку даю на канал потому что там есть изготовление и отдельно работа со снегом тяжелого и отдельно Веймы.

Riba4ok1 написал :
Евгений, ошибка в изготовлении сцепки. Главная- ступенчатое построение при котором у Вас возникают точки излома . Смотрите на большую стрелку снег давит на отвал и такис же цв. полоски наклонные где его будет ламать(пытаться) поскольку !!!! Ваши стойки находятся не в противодействии этой силе а что?... перпендикулярно.

спасибо....я ведь немного то ж поснил(только не заметно-нужно в увеличеном режиме смотреть фото 1 )Где черная линия будут приварены упоры в саму основную сцепку для навесного типа-

Riba4ok1 написал :
Вторая, но существенная ошибка это то что нижний горизонтальный рычаг(и шарнир) у Вас, являясь и поворотным отвала, очень далеко своей осью расположен от отвала. Поэтому при попытке работать поворотным отвалом он сразу уйдет в сторону ВСЕЙ площадью отвала причем не менее, на глаз см 30 от продольной оси отвала. И что? Как только впереди появится препятсвие стоящий сбоку отвал(а он наверное и откроет противоположное колесо) будет стремиться развернуть МБ. И чем больше будет снега тем сильнее будет разворачивать.

А об этом я и не подумал....Все считаю что только большей скос отвала в сторону приводит к развороту....Все...буду переделывать....спасибо за наглядные пособия!!!

евгений.п написал :
Все...буду переделывать....спасибо за наглядные пособия!!!

Теперь о решении проблем с отвалами.
А ьолезни от таких как у Евгения это из-за неправильного приложения сил и нерациональное противодействие им, длинное несколько раз меняющее направление плечо, а также люфты, и или ОСТРОЕ или более ПЕРПЕН. расположение ножа.

  1. Нужно стремиться к тому чтобы вектор силы приходился как можно на одной линии с рамой-креплением отвала. Смотрите на рисунок. Большая стрелка снега-земли давит на отвал и на рисунке вся эта сила НЕ МЕНЯЯ ПОЧТИ НАПРАВЛЕНИЯ идет к точке крепления на навеску(как Юра на МС сделал, мне понравилось) и в таком случае длина позволяет как можно ровнее получать ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ силе снега. Или же красный вариант при креплении под раму и т.п. но тоже КОНТРДЕЙСТВИЕ идет почти навстречу силе давящей на отвал. Т.Е. У НАС НИЧЕГО НЕ СТРЕМИТСЯ ВЫВЕРНУТЬ В КРЕПЛЕНИИ(силы идут по оси приложения а не перпендикулярно как у Евгения) и ВТОРОЕ ЭТИ СИЛЫ НЕ РАЗГРУЖАЮТ КОЛЕСА, А НАОБОРОТ ЧЕМ БОЛЬШЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ТЕМ БОЛЬШЕ ПРИЖИМАЕТ КОЛЕСА. НО КАК ТОЛЬКО МЫ ПРЕКРАТИМ ДВИЖЕНИЕ СИЛЫ ОСЛАБНУТ И МЫ ЛЕГКО СМОЖЕМ ПРИПОДНЯТЬ ОТВАЛ. И то и другое свойство для нас только +.
    Поворотный шарнир (черный) мы стремимся сделать, расположить ось КАК МОЖНО БЛИЖЕ к ОТВАЛУ и в таком случае увод при повороте будет минимальным и МБ не будет крутить "вальсы".
    На ВМ1050 у меня устроена навеска на скобу, с разворотом на 180", но принципы те же самые, посмотрите.

Что касается ножа. Многие пишут что он неизменно встрянет-зароется-свернет и пр. У меня нож стоит прим. 30"

Смотрим на картинку 1. Отвал и нож стоят круто очень. При работе силы действуют горизонтально и вверх стараясь поднять, разгрузить отвал. При подходе к препятствию самортизирует крепление-соединения и отвал легко уйдет вверх и пройдет препятствие. Чем больше снега тем легче уйдет, НО!!! Это + но нам приходится или прижимать постоянно или ставить груз, но тогда на руки ого-го будет.

  1. Нож и нижняя половина отвала остро расположены, снег с силой прижимает отвал к земле, это+, но препятствие уже непреодолимо, нож упрется и МБ или станет или свернет что-то или....
  2. Понятно что это золотая середина когда отвал и достаточно прижимается и силы действуют так что МЫ можем легко придавить или поднять роги вверх усилия нужное нам действие. При таком расположении нож от вибрации также огибает препятствие, но и при движении достаточно прижимается. Снег должен убираться СРАЗУ до твердого, чтобы колеса шли всегда по чистому. Много снега-берем половиной или третью отвала и толкаем.

Владимир С. написал :
Кто сам делал отвал и использует его, как далеко, например от колеса мотоблока, надо расположить саму лопату?

Просто нужно тоже выбирать между тем насколько будут менять высоту роги МБ, усилие(от массы и длины) крепления Вашего отвала и т.п. Это у каждого по разному но главное это удобство хода рогов и следовательно подъема отвала. А массы уже потом можно уравнять грузами спереди или сзади.

Riba4ok1 написал :
главное это удобство хода рогов

Понятно, благодарю.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал :
Кто сам делал отвал и использует его, как далеко, например от колеса мотоблока, надо расположить саму лопату?

Про грунт (на "руках"разумеется) - чем дальше отвал, тем больше нужен противовес для почти "нулевой" развесовке. Но тут чем дальше, тем легче оторвать от земли колёса при попытке углубить отвал. Чем дальше отвал - тяги и кронштейн в целом должны быть более жёсткими на скручивание (момент скручивания увеличивается). Крепление самого отвала к кронштейну должно быть пониже, чтобы противодействовать выворачиванию отвала.
Всё это пришлось применить при "опробации!!!!" заводского отвала к АГРО.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Riba4ok1, в моём были варианты присоединения отвала, теперь вижу, что лучше и жестче надо делать.

prince написал :
моём сообщении ранее были варианты присоединения отвала,

Я помню Ваши варианты, но лучше всего если бы ребята выставляли свои проэкты или готовые для обсуждения. потому что отвал не намного проще плуга и осознанный подход необходим, если это не просто кусок железа или двери которыми можно прогребти порошу. Масса отвалов вупер сложных, недешевых и вообще не работающих только потому что какой-то пустяк, на 30 мин. работы не учтен. К примеру, вот такие отвалы все встречали как в верхнем варианте:В первом случае мы имеем ребра жесткости только на двух ребрах, а при более менее высоте снега подающий с ножа пласт будет упираться в стену спресованного снега который с силой спрессовуется меж двух наклонных плоскостей и ровной стене отвала. Сопротивление возрастет и букс обеспечен а постоянное движение вперед невозможно.
Во втором варианте снег с ножа идет вверх и закручивается, постоянно имея движение по отвалу и заворачивающего снег в "трубу". Равномерный изгиб обеспечивает жесткость по всей высоте. Т. е. принцип плуга где земля как стружка идет непрерывным потоком. Именно потому мы видим как дорожные машины на скорости едут, а снег отлетает в сторону непрерывным потоком. Посмотрите у меня видео где отвал на тяже, и свободно до чистого, гребет непрерывно двигаясь по дороге толкая снег по фару, около Москвича, а я даже не держусь за роги. Все работы идут на резине, елке, которая по скользкому никуда не годится , без цепей и пр.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 написал :
. Все работы идут на резине, елке, которая по скользкому никуда не годится , без цепей и пр.

Это значит снежок рыхлый и "сухой". И гребстись он будет хоть каким отвалом.
Проблемы начинаются когда объект оказывает сопротивление. И в любом случае сила сцепления колёс должна быть более силы сопротивления. А здесь два пути - или уменьшать сопротивление,приподниманием отвала, или увеличением сцепления колёс (ну тут вариантов несколько).

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

ppp53 написал :
Всё это пришлось применить при "опробации!!!!" заводского отвала к АГРО.

А такие бывают ?

Riba4ok1 написал :
Именно потому мы видим как дорожные машины на скорости едут, а снег отлетает в сторону непрерывным потоком.

Вариант Вашего отвала для такой скорости не годится. Он опасен для здоровья и жизни, как самого водителя, так и для находящихся на дороге людей.

ppp53 написал :
И в любом случае сила сцепления колёс должна быть более силы сопротивления. А здесь два пути - или уменьшать сопротивление,приподниманием отвала, или увеличением сцепления колёс (ну тут вариантов несколько).

Боюсь что за открытие высказанное Вами в первом предложении Вам Нобелевская не светит. Приподнимая отвал(читайте Рыбачка) Вы не добьетесь эффекта и это ошибка. Не вижу какой у Вас МБ, но тяжелый китаец в снегу вообще беспомощен без отвала вообще. Средний лучше. На том снегу, на видео, как только под колесами оказывался снег, хоть 5 см, МБ и Витязь и ВМ1050 моментально останавливались. Т.е. пробуксовка в данном случае может лечиться только уменьшением ширины отвала(продаются 1м что много) или же захватом. Цепи и ГЗ могут рассматриваться постольку поскольку, т.е. как дополнительная помощь(как в авто)

Михаэль написал :
Вариант Вашего отвала для такой скорости не годится.

У меня вариант отвала для МБ, причем разные для тяжа и среднего. В основу положена геометрия не дорожных снеговых отвалов, а обычного бульдозера для работы с сыпучими материалами. И они с сильным резиновым фартуком, из боковины ската, на подвесе, нормально справлялись, а идущие следом "снеговики" доделывали до чистого.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 написал :
не добьетесь эффекта и это ошибка. тяжелый китаец в снегу вообще беспомощен без отвала вообще. Средний лучше. На том снегу, на видео, как только под колесами оказывался снег, хоть 5 см, МБ и Витязь и ВМ1050 моментально останавливались. .

На многих видео что то не подкрепляется Ваша позиция. Там такие сугробы разгребали. если б не видео, не поверил бы (просто завидно, что у меня не такой необходимости и возможности). Хоть и снег свежевыпавший и поддастся любому МБ, всё таки по словам знатоков, всё же намного лучше, чем руками!!!

Михаэль написал :
А такие бывают ?

По моему вся навеска, сделанная на заводе, требует доделки и доделки!

и вновь всем доброго...!Вот и настали очередные выходные-время тварения....и вот что делал я вчера и чуть ранее-

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Riba4ok1 написал :
К примеру, вот такие отвалы все встречали как в верхнем варианте:В первом случае мы имеем ребра жесткости только на двух ребрах, а при более менее высоте снега подающий с ножа пласт будет упираться в стену спресованного снега который с силой спрессовуется меж двух наклонных плоскостей и ровной стене отвала. Сопротивление возрастет и букс обеспечен а постоянное движение вперед невозможно.

Форма отвала как на верхнем рисунке:yu
[

CROSSER CR-M10. Снег 27.12.12.dvd

]( "CROSSER CR-M10. Снег 27.12.12.dvd")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Форма отвала как на верхнем рисунке

lav_66, если Вы это мне адресовали то лучше обратитесь к разработчикам промышленных бульдозеров и снегоуборочной техники. Вы даже можете расчитывать на крупное вознаграждение т.к. "как на верхнем рисунке" куда технологичней штамповать чем выгибать радиусы над которыми десятки лет мучается весь мир. Смотреть мне лень, но зато я могу зимой, лично для Вас, снять сюжет с привязанными старыми дверями к моему отвалу и они тоже будут толкать снег как-то, я Вас уверяю... В отличии от нормального бульдозера двери то уж точно найдутся у каждого. "Дверной отвал", по-моему круто и очень разумно, Вы не находите?