Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2559663

Peter_Pen написал :
Надо делать промвал.

Необязательно, один ремень поставить крестом и будет разное направление .

Ну как вижу тема хоть немного сдвинулась. Но я так как не дождался советов ..сделал по принципу который предлагал ранее .Как КИР только с разной высотой ножей ..устанавливается спереди мотоблока вращение от на встречу движению..растчитан на одну грядку Провел испытания ..остался жутко доволен за исключением мелких недочетов .Фотки затря выложу .Работы 3-5 дней .
Не делайте по принципу там фрезы и тд.. ..пробовал ерунда ..потерянное время сильно кидается землей или не режет . Обороты нужны! как минимум 1000.и резина на лопатки не пойдет тоже ..это только для свеклы .

Slav2000 написал :
Но я так как не дождался советов ...

В теме про окучники есть предложение 1) триммером, 2) пройти междурядье ручной косой. Делать узко специализированную машину для уборки ботвы дело не благодарное (при малых объёмах работ). Надо домыслить как приспособить уже имеющееся оборудование.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Вот обещанные фото.Единственные недоделки .это сделать опорные колеса регулируемыми.И добавить короткие ножи около подшипников чтобы не наматывало траву .И конечно покрасить .
Конечно для 5-6 соток и не стоит заморачиваться с такой но когда здоровья нету и 30 соток а трактора только МТЗ типа то очень нужная вещь.
потом выложу фотки огорода ..как работает.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Slav2000 написал :
Вот обещанные фото.Единственные недоделки .это сделать опорные колеса регулируемыми.И добавить короткие ножи около подшипников чтобы не наматывало траву .И конечно покрасить .
Конечно для 5-6 соток и не стоит заморачиваться с такой но когда здоровья нету и 30 соток а трактора только МТЗ типа то очень нужная вещь.
потом выложу фотки огорода ..как работает.

Выкладывайте, это очень актуально.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Есть вопрос: каков диаметр барабана в раскрученном виде при работе? По моих расчетах получается около 60 см.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Думы мои думы. Пробовал вчера косить тримером ботву - леска вообще не годится, а нож приемлем, но косить проблематично через неровности. Родилась новая идея, буду ее воять, позади картофель, отступать некуда: вертикальный вал с цепями разной длины - как елка только перевернутая. Получается копировка профиля, обороты в горизонтальной плоскости.

Ну вот пробный выезд.Остался доволен . Ботвы нету ,грядки чистые практически до земли и ГООООраздо быстрей чем триммером или косой .
[

Самодельная косилка для картофельной ботвы.

]( "Самодельная косилка для картофельной ботвы.")

pelipenko написал :
Есть вопрос: каков диаметр барабана в раскрученном виде при работе? По моих расчетах получается около 60 см.

Не мерил даже...просто согнул проволоку по профилю грядки и подгонял ножи.Но если надо затря сниму размеры .

Хорошо получается, только пыли много...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Slav2000 написал :
грядки чистые практически до земли и ГООООраздо быстрей чем триммером или косой .

сопли потом только наверное два дня черные выходят

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Видео достойное, ботворез получился на славу. Это то о чем я собственно и тему начинал. По этому видео каждый юзер МБ, кто садит картофель, поймет, что вещь очень полезная, потому как и сидерат может посечь и бурьян.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
сопли потом только наверное два дня черные выходят

Можно и распиратор надеть, но результат того стоит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Slav2000, Кстати а если эту штуку просто по целине пустить что будет?? Такое чувство - она с лихвой АР заменит по сидератам..

Ну это же тестовые испытания ...и крайние грядки ну очень кривые и не понятно куда рулить . Когда косить буду весь огород ,тогда сниму получше кино.

umnyi написал :
Slav2000, Кстати а если эту штуку просто по целине пустить что будет?? Такое чувство - она с лихвой АР заменит по сидератам..

Вполне возможно только тут у ножей разная длина .А мысль неплохая кстати.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Slav2000 написал :
А мысль неплохая кстати.

Ну так зачем плохие предлогать

umnyi написал :
Кстати а если эту штуку просто по целине пустить что будет?? Такое чувство - она с лихвой АР заменит по сидератам..

umnyi,сам же выкладывал про мульчер,по моему тоже самое!
[

Goldoni Joker Two Wheel Tractor From C.T.M..wmv

]( "Goldoni Joker Two Wheel Tractor From C.T.M..wmv")

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Я сегодня обсудил с генеральным конструктором концепцию моей конструкции БУ, завтра начинаю собирать детали, а это 3 шкива, 4 подшипника с корпусами, угловой редукто у меня есть, профиль в наличии. Мысль на выходных двинуть это дело. Первым делом прицеплю на заднюю навеску МТ, если получится, возможно приделаю на МБ. Но уже понимаю, что без БУ будет трудно, сорняки двинули со страшной силой.

А я завтра попробую Олео Маком с леской походить...