Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2213942

Yura2704 написал :
На эспериментальных-разборных четырёхгранных угол входа в грунт около 25 град.
На на пятигранных - около 36 град.

Какие впечатления от сравнения?
И еще вопрос как думаете какоа оптимальный диаметр ленточной фрезы

нет целиком правда ножи там не треугольные,а прямоугольные с небольшими выборками по рабочей кромке

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Бело написал :
Какие впечатления от сравнения?

с прямыми собирает на себя растительность.
довольно хорошо справляются с растительностью. Основной недостаток такого варианта работы - сошник, который собирает на себя растительность и оставляет за собой глубокий след. Работал в два прохода - вдоль и поперёк.

Бело написал :
как думаете какоа оптимальный диаметр ленточной фрезы

Зависит от конструкции МБ и, примерно, можно взять за основу - диаметр штатных фрез. А его размер должен быть 30-35см. Меньший диаметр - более склонен к "заполнению" влажным грунтом, ИМХО.

Yura2704 написал :
недостаток такого варианта работы - сошник

Сошник нам не нужон, ИМХО.

Alvis написал :
лучи сделаете из уголков то это уже будет не фреза,

Да нет там уголки выполняют только несущую функцию а ножи стоят как на обычных гусиных лапах только они прямоугольные

Yura2704 написал :
На эспериментальных-разборных четырёхгранных угол входа в грунт около 25 град.
На на пятигранных - около 36 град.

Полезная информация :
значение углов для почвообрабатывающих рабочих органов:

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
значение углов для почвообрабатывающих рабочих органов

При углах более 20 град. может имеет смысл крепить лапки как на "взрослых" , при этом стойки не будут мешать сходу грунта с лапок.
В итоге получатся "гусиные лапки" со стойками как у , только лапки крепятся с обратной стороны стойки.

По поводу названий рабочих органов мотоблоков мне возник один вопрос,
если на вал мото прикрепить фрезы

то они будут называться посивными (ПФ) ну а если на тот самый вал "надеть"
ротора

или окучники

то они уже становиться активными (АР и АО), получаеться какая то путаница с названиями!?Как Вы думаете?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
По поводу названий рабочих органов

По активным или пасивным действительно спорный вопрос. Стараюсь не применять сочетание АР (активный ротор).
Я бы даже "активной" назвал фрезу, которая стоит на месте колёс - она (активно) помогает МК двигаться. А та фреза, что с приводом от ВОМ "пассивно" делает только свою работу - но на форуме используется термин совсем наоборот.
Нужно и разобраться и с названиями иных фрез, например фреза "ротоватор" - скорее долотообразная (по аналогу культиваторов), копьевидная (по форме). Тут тоже нужно внести ясность.
Должна быть классификация фрез, по форме, назначению или иным признакам.

всем привет,какие фрезы сделать чтоб не мучатся с намоткой травы?

Yura2704 написал :
По активным или пасивным действительно спорный вопрос. Стараюсь не применять сочетание АР (активный ротор).
Я бы даже "активной" назвал фрезу, которая стоит на месте колёс - она (активно) помогает МК двигаться. А та фреза, что с приводом от ВОМ "пассивно" делает только свою работу - но на форуме используется термин совсем наоборот.
Нужно и разобраться и с названиями иных фрез, например фреза "ротоватор" - скорее долотообразная (по аналогу культиваторов), копьевидная (по форме). Тут тоже нужно внести ясность.
Должна быть классификация фрез, по форме, назначению или иным признакам.

Согласен с Вами и моё IMHO тоже термины используеться наоборот,активной фрезой (АФ) должна
быть та которая приводит в движение мотоблок и рыхлит почву а пасивная (ПФ) только волочемая по зади рыхлит почву ну а классификация фрез, по форме и назначению внесла бы ясность.
P.S. Ведь и в жызни активные люди стемяться вперёд ну а пасивные волочиться по зади

sinelnikov.1 написал :
всем привет,какие фрезы сделать чтоб не мучатся с намоткой травы?

Как пишет на этом сайте и с видео видно лапчатые фрезы неплохой помошник, конечно если малину корчевать не будете

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Во какая """""ПАССИВНАЯ ФРЕЗА"""" еле еле волочится сзади

Симбиоз фрезы установленной вместо колес очень сильно ограничен массой мотоблока. У нашего НАПа была мысль на МТЗ вместо колес забабахать фрезы, думаю многие хотели б посмотреть на такого зверя в работе)) РРРРРР
Производительность фрезы подключенной по человечески через ВОМ будет всегда выше, я молчу про удобство и легкость работы.

umnyi написал :
Во какая """""ПАССИВНАЯ ФРЕЗА"""" еле еле волочится сзади

Ну вот и Вы согласны с этим термином названия фрез

umnyi написал :
Симбиоз фрезы установленной вместо колес очень сильно ограничен массой мотоблока. У нашего НАПа была мысль на МТЗ вместо колес забабахать фрезы, думаю многие хотели б посмотреть на такого зверя в работе)) РРРРРР

Было бы интересно посмотреть

umnyi написал :
Производительность фрезы подключенной по человечески через ВОМ будет всегда выше, я молчу про удобство и легкость работы.

Я бы не сказал что производительность и легкость в управлении чем то уступает фрезой подключенной от ВОМ и эти видео ролики как раз доказывает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
Я бы не сказал что производительность и легкость в управлении чем то уступает фрезой подключенной от ВОМ

А я б сказал
Но что спорить, тут ее ругают сколько лет, жаль только не видя в живую и не попробовав поработать с ней.

Всем кто не верит Не была б она так хороша не выпускались бы такие узкоспециальзированные модели

Alvis написал :
Сообщение от umnyi
Во какая """""ПАССИВНАЯ ФРЕЗА"""" еле еле волочится сзади
Ну вот и Вы согласны с этим термином названия фрез

Не с пассивными это вы ходите На тяжелых она ни когда не будет таковой. Я со своим Кривым со всех сторон организмом весной около 13-14 соток ей взрыл, а соседи с салютами и невами по 1-3 и все. Дальше - "....да пошло оно все...".
Конечно от земли зависит, чего говорить.

С терминологией на форуме давно беда, вот это какая фреза -активная или пассивная

Alvis написал :
Я бы не сказал что производительность и легкость в управлении чем то уступает фрезой подключенной от ВОМ и эти видео ролики как раз доказывает.

Уступает. И по производительности и по лёгкости и удобству подъезда к обрабатываемому участку.

Alvis написал :
и эти видео ролики как раз доказывает.

Ничего они не доказывают.
На видео лёгкая весенняя почва. Моя фреза по такой летит без напряга на максимальной скорости (3 км/ч). А с двиглом в 13 л.с. и метровую потащит с такой скоростью.
А вот на почве с моего ролика (осень, после засухи, когда вилы в землю не лезут) ему придётся снять половину фрез и утюжить минимум за два прохода.
У моего соседа мотоблок с такими же гусиными лапками, поэтому я знаю о чём говорю.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Alvis написал :
они уже становиться активными (АР и АО), получаеться какая то путаница с названиями!?Как Вы думаете?

ИМХО конечно, но! Раньше активными называли рабочие органы, приводимые от двигателя трактора или МБ, неважно от ВОМ, ШОМ или с вала привода колес, то что тупо волочится сзади - пассивные. Тоесть любая фреза - активная, плуг, борона и иже с ними - пассивные. Да, еще подумалось - колеса МБ на транспортных работах кто-нибудь пассивными называет? Что меняется при установке вместо них фрез?

umnyi написал :
Не с пассивными это вы ходите На тяжелых она ни когда не будет таковой. Я со своим Кривым со всех сторон организмом весной около 13-14 соток ей взрыл, а соседи с салютами и невами по 1-3 и все. Дальше - "....да пошло оно все...".
Конечно от земли зависит, чего говорить.

На ролике неграм предлагают фрезу ВМЕСТО трактора!Думаю разумное сочетание-трактр+мотоблок,решает все проблемы.На больших участках.

Виталий С написал :
На видео лёгкая весенняя почва.

Осенняя почва

Виталий С написал :
Уступает. И по производительности и по лёгкости и удобству подъезда к обрабатываемому

Конечно разниза должна быть, ведь говорим о разных видах фрез а главную
роль играет конструкция фрез и как говориться- фреза фрезе рознь

Виталий С написал :
Моя фреза по такой летит без напряга на максимальной скорости (3 км/ч). А с двиглом в 13 л.с. и метровую потащит с такой скоростью.
А вот на почве с моего ролика (осень, после засухи, когда вилы в землю не лезут) ему придётся снять половину фрез и утюжить минимум за два прохода.

У этой лапчатой фрезы,которая на видео, ширина захвата 1м25см и рыхлит сразу в глубину 25см, двигатель 10 л.с.

Виталий С написал :
У моего соседа мотоблок с такими же гусиными лапками, поэтому я знаю о чём говорю.

Мотоблок и фрезы сделаны самодельщиками из Орска?