Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2617715

Pavel003 написал :
А какая разница?


Теряете хватку Коллега.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PUD написал :
Тяпочки в гусиной фрезе затачивать со стороны луча (изнутри)

Угу, что кстати и на фото выше видно.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

tuger написал :
Угу

Почему спрашиваю. Аргументирую. Изнутри фаска заточки как бы нарушает плоскость тяги - те 11 градусов. Материал толщиной около 6 мм. Ширина фаски будет 10-12 мм. Вот и угу. Призадумался. Все заготовки готовы. Приступаю к заточке. На всех фото вродь изнутри заточены. Снаружи фаска как будет вести себя при заходе в грунт? Заход будет легче? Изнури фаска создает плоскость с большим углом захода.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

лапки 6 мм , я думал где-то3 мм

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PUD написал :
Снаружи фаска как будет вести себя при заходе в грунт? Заход будет легче?

гусиными лапками не пользовался, но по аналогии с Кротовыми фрезами (стамеской, рубанком и т.д.) могу провести некоторые параллели.
На относительно рыхлой земле разницы особой нет, хоть вообще не затачивай, а вот когда земля "окаменеет" видно, что нож при входе в землю не разваливает грунт, а как бы нарезает его ломтиками которые потом крошатся. Вот тут заточка в другую сторону сильно мешает, так как нарушает тот самый угол входа лезвия, не хочет он ломтик резать, отскочить пытается.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Казус, игольчатой фрезой не пробовали осилить кукурузные корни? Выдергивает на поверхность или нет??

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

tuger, Склоняюсь к заточке снаружи. Земля в огороде чернозём. В 108 посте фреза к МБ Салют заточена снаружи.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

52dim, Чтот выдернет, а чтот застрянет меж трубой и иглой. Пока острой необходимости в их нет. Попозже изготовлю. Изготовление - проще некуда. Пробуй.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PUD написал :
В 108 посте фреза к МБ Салют заточена снаружи.

В фильме про Шишка, он гвоздь единственны вытащил из деревянной конструкции и она развалилась.
Ну умеют наши производители при копировании "гвоздики" повыдёргивать.
Не верите, сравните Крота с япошкой, с которого он слизан. Интересно, найдёте разницу?

PUD написал :
Склоняюсь к заточке снаружи.

Как говорится "на вкус и цвет..."

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

В дополнение о заточке тяпок предлагаю посмотреть на рисунок. Момент входа тяпки в землю. А теперь представим заточку снутри. Фаска заточки создаст дополнительную подъемную силу, которая будет выталкивать фрезу из земли. Может это лишние заморочки, но на утрамбованой целине это может сказатся.

PUD написал :
В дополнение о заточке тяпок предлагаю посмотреть на рисунок. Момент входа тяпки в землю. А теперь представим заточку снутри. Фаска заточки создаст дополнительную подъемную силу, которая будет выталкивать фрезу из земли. Может это лишние заморочки, но на утрамбованой целине это может сказатся.

Или создаст дополнительное тяговое усилие.Не заморачивайся не будет разницы ни какой.Хоть изнутри,хоть снаружи,хоть с обоих сторон.Это чисто теоретический вопрос и на практике вряд ли будет заметна разница.Разве,что на асфальте.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Pavel003, Да я и особо не страдаю с этой заточкой. Мне удобнее когда она снаружи и вот ищу оправдание своему "удобству" .

PUD написал :
Pavel003, Да я и особо не страдаю с этой заточкой. Мне удобнее когда она снаружи и вот ищу оправдание своему "удобству" .

Удобнее.Это и есть оправдание.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Pavel003 написал :
Удобнее.Это и есть оправдание.

"Удобнее", может оказаться и проблемным в работе. Просто на все использую материал полосу шириной 80 мм и толщиной 6 мм. Если использовать сегменты от травяной жатки (тощина 3 мм.), то естественно тогда из-за малой толщины пройдет по любому, а сегмент толщиной в 6 мм заставил задуматься о заточке.
Точим снаружи. По испытанию отпишусь.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

PUD написал :
В дополнение о заточке тяпок предлагаю посмотреть на рисунок. Момент входа тяпки в землю. А теперь представим заточку снутри. Фаска заточки создаст дополнительную подъемную силу, которая будет выталкивать фрезу из земли. Может это лишние заморочки, но на утрамбованой целине это может сказатся.

да с одной стороны ты прав, у любой тяпки под картошку или под свеклу итд, если сделать(однажды приварил лезвие тяпки к трубки для черенка) заточку внутри ее тяжелей загнать в землю, нежели наоборот сама лезет, и угол обработки ручной тяпкой другой чем у фрезы

Der Kaffee mit den Sahnen

PUD написал :
Да я и особо не страдаю с этой заточкой. Мне удобнее когда она снаружи и вот ищу оправдание своему "удобству"

А нет нужды искать оправдания. Вы просто правы.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

PUD написал :
Почему спрашиваю. Аргументирую. Изнутри фаска заточки как бы нарушает плоскость тяги - те 11 градусов. Материал толщиной около 6 мм. Ширина фаски будет 10-12 мм. Вот и угу. Призадумался. Все заготовки готовы. Приступаю к заточке. На всех фото вродь изнутри заточены. Снаружи фаска как будет вести себя при заходе в грунт? Заход будет легче? Изнури фаска создает плоскость с большим углом захода.

простой тест драйв возьми туже стамеску и взрыхлите ей землю с начало заточка скажем внутри , а потом наоборот

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PUD написал :
предлагаю посмотреть на рисунок. Момент входа тяпки в землю.

Посмотрел, считаю рисунок не совсем корректным, вход в землю всё равно по дуге будет, а не как на рисунке. Если остриё лезвия по большему радиусу идёт, чем спуск заточки, то всё окей, а если наоборот, то на земле потвёрже заметен будет эффект отталкивания МБ назад (поработайте стамеской - посмотрите куда её уводит).
На пластине 6 мм. Вы сможете обеспечить угол спуска меньше 11 градусов (угол крепления "тяпочек" к лучам на чертеже)?

Добавлю ещё, родные ножи Крота имеют спуск изнутри, сточенные о землю уже снаружи. На относительно рыхлой земле разницы почти нет, а как засохнет почти до "асфальта" (опоздавшим иногда приходится помогать с огородами), то разница сильно ощущается и не в пользу наружного спуска заточки. Это мои наблюдения и моё ИМХО.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Andrej Eirig написал :
простой тест драйв возьми туже стамеску и взрыхлите ей землю

tuger написал :
поработайте стамеской - посмотрите куда её уводит

Почти дословно однако!:yu

tuger написал :
Почти дословно однако!

+1