Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#2619693

PUD написал :
Почему спрашиваю. Аргументирую. Изнутри фаска заточки как бы нарушает плоскость тяги - те 11 градусов. Материал толщиной около 6 мм. Ширина фаски будет 10-12 мм. Вот и угу. Призадумался. Все заготовки готовы. Приступаю к заточке. На всех фото вродь изнутри заточены. Снаружи фаска как будет вести себя при заходе в грунт? Заход будет легче? Изнури фаска создает плоскость с большим углом захода.

когда фаска(заточка) сделана внутри тяпки фрезы и то и разрушения слоя земли идет тоже внутри фаски как бы предварительно взрыхляют(прорезает) n - слой земли и стойки уже легче разрушить(преодолеть)+ следующая лапка(тяпка) делает заруб итд, а когда снаружи разрыхление будет по внешней стороне тяпки, заруб будет, но тяпку будет как бы отдавливаться, так как разрушенный слой будет по внешнему радиусу(диаметру)
вот ребус: -если вам знаком плоско рез(для Т-4) мысленно разверните рабочую часть плоско реза вниз.

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

PUD написал :

не удачный эскиз.не будет в таком случае 90град. 11и 25град. и по радиусу резание

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

александор написал :
ты чего людей в заблуждения вводишь? не точат фрезы с наружи,это не тяпка. при работе фреза должна еще двигатся вперед, и даже не по кругу а по эволенте движение происходит. иногда нужно и мозгами шевелить.

это правильно, теория и практика резания от столярного до горняцкого дела, режут, рыхлят, скалывают итд

Der Kaffee mit den Sahnen

александор написал :
а зачем тогда вообще точить,если разницы нет? если фреза и.о. колеса а не вращающееся тело.

Привет дорогой!Ты за базар отвечай.И.О. разве не может быть вращающемся телом?Но вопрос не в этом.Дорогой ты почитай свои посты и объясни мне фреза это ВРАЩАЮЩЕЕ тело(как ты писал раньше) ил или это ВРАЩАЮЩЕЕСЯ тело(как ты пишешь сейчас).И если не трудно скажи,будь добр,есть ли разница между этими двумя словами,если нет,ты счастливый человек.В зависимости от ответа я тебе обьясню кто бывает счастлив.Ну или кому хорошо.

александор написал :
ты чего людей в заблуждения вводишь? не точат фрезы с наружи,это не тяпка. при работе фреза должна еще двигатся вперед, и даже не по кругу а по эволенте движение происходит. иногда нужно и мозгами шевелить.

Ну скажем не зволента,эвольвента.Движение по эвольвенте в данном случае это просто бред больного ума.Если только не рассматривать движение одной точки фрезы относительно дна отфрезерованной земли.И то там речь скорее идет о циклоиде,или гипоциклоиде.Правда в этом я не уверен.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Мужики, вы оба не правы, ни гипоцклоиду, ни эвольвенту к траектории ножа не приписать.

александор написал :
не по кругу ,а яйцом.

Ну так бы и написал, эпициклоида

Я когда о подобных материях начинаю со своим мехом говорить, он отвечает:

  • это можно надеть
    я ему - нет
  • это можно съесть
  • нет
  • тогда чего ты мне голову морочишь.

александор написал :
тебе прямо совсем надо разжевать? естественно вращающееся тело, не трудно догодатся. про и.о. у своего ишака спрошу.

Не ну бабы у вас грамотные это я понял,а вот мужики под вопросом.Я тебе пишу почитай какой ты бред нес раньше.А теперь несешь другой.И дергаешься как баба туда сюда,не понимая что раньше ты писал совершенно другое.Наверное к защите степени готовишься.

To Tuger! Я ж написал или гипоциклоида,просто уже непомню как точно называется эта функция.А тов.александор просто не может или не хочет понять почему,если убрать сошник,МБ едет вперед,а не фрезерует.Да собственно и разницы между вращающим телом и вращающимся для него тоже нет.Ему бы в средние века инквизитором работать.Там все четко земля стоит,а солнце вокруг нее вращается,того кто против на костер.Он просто слышал звон,а чем он ему не понятно или не понять.

Pavel003 написал :
Ну скажем не зволента,эвольвента.Движение по эвольвенте в данном случае это просто бред больного ума.

Тоже не понял про эволенту. Сейчас Вы пояснили. Все равно не понятно*

Примеры изначальной заводской заточки инструмента с внешней стороны: стаместка, нож ручного рубанка, диск лущильника, диск сеялки, диск циркулярной пилы, сверла, ножи электрфуганка, электрорубанка, все виды ножниц, цепи бензопил, ножи мясорубок, ножи кусторезов, резцы токарных станков, фрезы, некоторые виды ножей (мачете), топоров, зубья любой ручной пилы, начиная от ножовки... Дальше перечислять? Впрочем тем, кто хочет точить земляные фрезы с внутренней стороны я мешать не стану. А кое кто тут про эволенты

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

POG65 написал :
Впрочем тем, кто хочет точить земляные фрезы с внутренней стороны я мешать не стану

ты прав конечно, точить нужно снаружи и эволенты тут не причем. Жаль полторы страницы убиты на базар, за который никто не отвечает!

Vladikom написал :
ты прав конечно

Свои фрезы (6 штук) тоже заточил болгаркой. Мотокультиватору гораздо легче работать и подпрыгивать перестал. Разгрыз на четырех фрезах всю целину, тропинки... А весу то всего 52 кг (сухого).
Теоретически можно и молотком копать

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

POG65 написал :
Свои фрезы (6 штук) тоже заточил болгаркой. Мотокультиватору гораздо легче работать и подпрыгивать перестал.

тогда просьба фото ваших фрез, пожалуйста

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
тогда просьба фото ваших фрез, пожалуйста

Будут. На этом компе их нет. Ближе к вечеру, хорошо?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

POG65,договорились

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Доброе утро всем. Ох и вы накнопали. Эвольвента, не эвольвента и др. "матерные" слова. Ребята опуститесь ниже. Я ж спросил про заточку тяпки только исходя из того усилия, которое будет создавать она при разной заточке заходя в землю. Мы ж хотим чтобы фреза гусиная лапа погружалась по вал, а при заточке снутри, на твёрдой почве, фаска будет создавать усилие противодействующее погружению всей фзезы поглубже. Для большей ясности мысленно разверните всю фаску в одну линию вдоль земли. НИИ дома не держу так что циферок по усилиям не будет. Почти все заготовки готовы. Осталось заточить и сварить чтот похожее на фрезу. Отпишусь после "обкатки". Ешо есть грядки с капустой и перцем. Земля аж потрескалась из-за отсутствия влаги.

PUD написал :
Отпишусь после "обкатки"

Прочту с удовольствием. Успехов!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

PUD,я вам предлагаю самому на чертить два варианта, ось фрезы(примерно) на поверхности земли ,циркулем делаем дугу до нижней точки фрезерования, соответственно 1. фаска по внутренней стороне , 2. фаска снаружи, я думаю все прелесть вы увидите сами

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

разрушения слоя земли

ото ж! именно так и работают, практически все представленные здесь МБ и МФ (мой то ж далеко не ушел), или операторы такие...
"разрушенная Земля" - что вы хотите от инвалида?

POG65 написал :
Тоже не понял про эволенту. Сейчас Вы пояснили. Все равно не понятно*

Возьми колесо.На нем обозначь точку.Катишь колесо так вот траэктория которую описывает точка при движении колеса это и есть эвольвента.Работал я на ВЦ,который был на большой базе"Электроснабсюыт" там был участок(маленький),где зачаливали троса.Так вот чальщик резал троса(по его словам,правда или нет не знаю)кругом из стали 3.Это я к тому что точите как вам нравится,или не точите вовсе фрезы работать будут.Простые фрезы люди ставят тупым концом вперед(говорят,чтобы тяга лучше была) и фрезеруют,ну может они спалят на литр бензина больше не знаю,но работают.Я так понимаю грунты разные и методы обработки разные.А если кому то хочется услышать(прочитать) истину в последней инстанции то лично я за него сайты перелопачивать не буду,Я делюсь опытом и знаниями,а не ищу,что то,кому то,звыняйте.