Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2637721

Pavel003 написал :
хотя с плугом сходство несомненное

Вот и я исходя из своей профессии вижу сходство...

Pavel003 написал :
Относительно швартовых.Трогание с места или маневрирование с большими массами процесс достаточно энергозатратный.

Там вопрос как раз не в массе, попробую "на пальцах". У винта есть три угла влияющих на его работу, шаг винта, поступь и скольжение. Шаг - это на сколько винт продвинется за один оборот в несжимаемой среде (геометрически), шаг -на сколько он продвинется за один оборот при раельной скорости судна, скольжение - разность шага и поступи и есть тот самый угол, который нас интересует, по скольку при ЛЮБОМ шаге винта реально лопость винта идёт в потоке с углом атаки 4-8 градусов (вот и к любимой Вами теории крыла подошли), на швартовах поступь ноль, скольжение равно шагу винта. На сколько эффективно (интересует в первую очередь сопративление) крыло работает при угле атаки скажем в 33 градуса?
Теперь переносим на фрезы, кончик фрезы описывает - если стоит - круг, если просто едит- гипоциклоиду, а в реалности движение с небольшой подачей - эпициклоиду или почти овал.
Так вот лапки фрезы половину окружности идут в грунте. Угол атаки - 0, тяга вроде есть, но ещё и "стружку" снять, а тут тяпочку плоскостью прижимает, и "рубанка" нет. Другая крайность "на швартовах" или 33 градуса, "стружку" снимает и тяга есть, но лопость (тчпочка) идёт в грунте под углом атаки порядка 30 градусов - no coment. А вот теперь пытаемся снизить сопративление приведя угол атаки к "гидро-авиационным" 4-8 градусам, то вспомнив об овале получаем уже где то те-же 11 градусов от касательной. Тогда ИМХО получим балланс интересов, ведь и самоход нужен, и "стружку" правильно снять и движку жизнь облегчить (чтобы секции отпиливать не пришлось).
Поправьте меня, если я не прав.

tuger написал :
едит- гипоциклоиду,

И при движении он описывает окружность(а не круг),просто эта окружность движется.Но тут уже вопрос относительно чего мы смотрим траекторию движения кончика фрезы,если относительно центра фрез(вал редуктора) это то что написал я.Если относительно плоскости земли(та что под фрезерованном грунтом) то о чем пишешь ты.Все что ты пишешь дальше я не могу ни опровергнуть ни подтвердить-просто не знаю,поэтому и пишу об опыте.Даже после очень хорошей теоретической проработки крыла,его все равно продувают в трубе,и это потому,что эта хорошая теория на самом деле не абсолютно точная.Абсолютно точной просто нет и скорее всего не может быть.По вопросу траектории точки фрезы Эйнштейн был прав-все относительно.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Но тут уже вопрос относительно чего мы смотрим траекторию движения кончика фрезы,если относительно центра фрез(вал редуктора) это то что написал я.Если относительно плоскости земли(та что под фрезерованном грунтом) то о чем пишешь ты.

В общем-то вся "теория" постом выше сводилась к оценке хотя бы "на глаз" необходимого угла атаки той самой тяпочки, моё ИМХО - 33 градуса сюда как-то не вписываются, что и пытаюсь доказать.
Как говорил один мой препод: Что за дети пошли, раз объяснишь, два объяснишь, три объяснишь - до самого уже дойдёт, а они всё никак понять не могут?

tuger написал :
Как говорил один мой препод: Что за дети пошли, раз объяснишь, два объяснишь, три объяснишь - до самого уже дойдёт, а они всё никак понять не могут?

Ума - палата у него была

tuger написал :
необходимого угла атаки той самой тяпочки, моё ИМХО - 33 градуса сюда как-то не

Я это и не оспариваю,просто 8,11 или 15 большой разницы не вижу.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
просто 8,11 или 15 большой разницы не вижу.

Во первых автор изменил угол на 4 градуса и ощутил разницу, а тут разница гораздо больше, во вторых имеем:

PUD написал :
Нагрузка показалась большой. Отрезал по одной секции. Легче двигатель начал работать.

Значит видимо есть разница?
Как-то не хочется сначала сделать, а потом отпиливать, потому, что не тянет. Родные фрезы пока имеют захват 90 см. , движок явно потянет и больше, но на этом фоне делать гусиные лапки с уменьшением ширины захвата как то совсем не то

Если честно, отзывы типа "не тянет" и "калбасит" означают провал проекта, и то, что недавний наш спор по этому поводу псу под хвост. Так что за "вторую часть марлизоноского балета" уж звыняйте, ищем истину дальше.

Здесь он имел ввиду 4 слева и 4 справа,а когда обрезал стало по три секции с каждой стороны.По моему это нормально.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 С изначальных пяти секций на сторону скатились сначала до четырёх в металле, потом до трёх в итоге.
Наши мнения во многом совпадают, но видимо о "нормальности" у нас разные понятия.

tuger написал :
Наши мнения во многом совпадают, но видимо о "нормальности" у нас разные понятия.

Это вряд ли.Просто я люблю попробовать,а уже потом сказать :виноват,что сероват...Дело в том,что при всей простоте изготовления этих фрез,и при свсей моей не любви к вылизыванию изделий,я привык делать все более менее по людски,я вряд ли их буду делать,просто физически не до того.Хотя хотелось бы попробовать.Но и дело это все таки хлопотное,даже по материаллу.Ну не хочется брать просто шину 3х40 и делать из нее.Времени нет.Но может есть смысл один год пахать огород,а следующий фрезеровать.Будем живы будет видно.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
я привык делать все более менее по людски

Во-во, и я о том-же, эволюция должна быть в сторону улучшения, а не наоборот. Не хочется сначала сделать, а потом пилить, лучше сразу сделать нормально.

Pavel003 написал :
Но может есть смысл один год пахать огород,а следующий фрезеровать.

Вы не фрезеруете, я не пашу. Вот хочу подружить Крота с плугом, Вы походу выйти на фрезу. Движемся на встречу однако.

Ну вот примерно и консенсус!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
А я бы так точил как PUD,так они строгают именно как рубанок.Массив остается со стороны заточки,а отделяемая часть(стружка) с протитивоположной стороны.

поймите правильно рубанку есть куда стружку извлечь, плуг тоже , а его фреза стружку( заруб) делает перед собой выбросить ее не куда, дальше рыхлит стойка

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

PUD написал :
Уважаемый tuger,
Да. По заточке. Я уже говорил - фаска заточки (изнутри) будет создавать дополнительное противодействующее усилию при заходе тяпки в почву. Больше я никакие углы не просчитывал.

вот еще раз по пытаюсь: снаружи заточка на лапке взрыхляет впереди себя , то есть по внутреннему кругу рыхлит себе стойка лапки, а когда внутри заточка, во внутреннем круге разрыхления проходит и лапке легче будет

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
поймите правильно рубанку есть куда стружку извлечь, плуг тоже , а его фреза стружку( заруб) делает перед собой выбросить ее не куда, дальше рыхлит стойка

Это не совсем так,а точнее совсем не так.Ей есть куда бросать и бросает она,иначе в ее работе не было бы смысла.А так за фрезами остается не просто рыхлая,а "взбитая" как сливки земля.Во всяком случае у меня так.Собственно мне все равно,но в двух постах идущих подряд написаны взаимоисключающие выводы.Надо как то определиться.Или там уже идет спор об описании процесса,а не о самом процессе.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
Это не совсем так,а точнее совсем не так.Ей есть куда бросать и бросает она,иначе в ее работе не было бы смысла.А так за фрезами остается не просто рыхлая,а "взбитая" как сливки земля.Во всяком случае у меня так.

тогда вам хочу предложить очистной комбайн и его шнек, для добычи угля машина

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig Я прошу меня извинить,но зачем же путать яйца с легкими.Давайте еще рассмотрим инструмент которым,на Кольском полуострове,сверлили сверхглубокую скважину.Причем тут угольный комбайн,кто сказал,что так можно сравнивать.Его шнек сравнивать надо,наверное,со снегоочистителем.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 да потому что режимы резания не кто не отменял, я далее об этом упоминал, предлагал графически рассмотреть заточка лапки внутри, и внешняя заточка, по заточке идет разрушение или дробление
случай из жизни, мой родственник на моем МБ-2(родные Г -образные фрезы) решил помочь малость в пахоте мне, пока я решал нннные проблемы, потом звонит у меня мотоблок не может заглубить( дело было весной, он им раньше работал) ну и говорит рейку пробовал во всех вариантах , а мб не лезет в землю, я тоже не в недоумении , далее лез , а нынче не желает, приехал стал искать истину
нашел конечно, местами поменял фрезы и он поехал, так вот заточка сделана внутри фрезы

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
нашел конечно, местами поменял фрезы и он поехал, так вот заточка сделана внутри фрезы

На легких грунтах фрезы работают тупыми концами без проблем.На тяжелых не знаю.Как заточены заводские фрезы знаю.Почему так заточены,не знаю,но уверен на 200% при заточке снаружи будут работать,как часы.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 не будут они так работать

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
но уверен на 200% при заточке снаружи будут работать,как часы.

Когда "спуск" (заточка) уходит на внешнюю сторону, реально работает заметно хуже, подправишь изнутри (не сама заточка, а спуск на внутреннюю сторону перенести) - работает лучше. Это уже не теория, а практика.