Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2809875

Килогерц написал :
Я первый в этом году!!!

Тогда, я второй

Приветствую ,потихоньку начал собирать навесную фрезу на свой МБ,очень понравилось как работает "низкооборотистая", видео в посте № 33 этой ветки-отсюда вопрос-кто нибудь пробовал работать фрезами "целина" просто есть возможность взять их прямо с завода,да и изготовление самодельных- дело хлопотное,материал есть ,и кузня имеется а вот кузнеца нету....

вахмистр написал :
Приветствую ,потихоньку начал собирать навесную фрезу на свой МБ,очень понравилось как работает "низкооборотистая", видео в посте № 33 этой ветки

Я, скромно промолчу.

Тут как-то в основном обсуждаются технологии изготовления фрез различных видов, а есть такие тут кто пользовался различными типами фрез? Поделитесь впечатлениями!
В частности интересуют фрезы "Гусиные лапки" у меня относительно легкий чернозем, я думаю что штатные фрезы моего "Фаворита" будут молоть его в пыль (Каскад именно так и делал своими штатными фрезами)... кто пробовал сравнивать работу фрез Фаворита и гусиных лапок на предмет качества обработки почвы, комковатости и глубины, производительности и прочее. Поделитесь, кто знает.

Slasher написал :
Тут как-то в основном обсуждаются технологии изготовления фрез различных видов, а есть такие тут кто пользовался различными типами фрез? Поделитесь впечатлениями!
В частности интересуют фрезы "Гусиные лапки" у меня относительно легкий чернозем, я думаю что штатные фрезы моего "Фаворита" будут молоть его в пыль (Каскад именно так и делал своими штатными фрезами)... кто пробовал сравнивать работу фрез Фаворита и гусиных лапок на предмет качества обработки почвы, комковатости и глубины, производительности и прочее. Поделитесь, кто знает.

Молотят не от того,что "лапки" или штатные,а от того,что оборотов сишком много.В эту сторону нужно смотреть.

Slasher написал :
на предмет качества обработки почвы, комковатости и глубины, производительности и прочее. Поделитесь, кто знает.

*Устраивают на все 100%. Пожизненная гарантия

POG65 написал :
Пожизненная гарантия

Ну это конечно круто,но вряд ли так и есть на самом деле.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Работал весь прошлый сезон двумя типами на разных почвах.
Сдел для себя следующие выводы.

  1. "родными" отлично работать на легкой песчаной почве. Хорошее соотношение скорость/глубина вспашки. Легко контролируется процесс.
    На тяжелой хороших результатов достигается после плуга (бывает и не за один проход, тут уж как повезет с "запущенностью" участка).
  2. "Лапками" понравилось на глиняной. Зарываешь по ось и пошел потихоньку круги наматывать. Получилось чуточку быстрее, чем сначала плугом, потом родными фрезами ( не надо переставлять/отцеплять колеса, фрезы, плуг)НО главное - На участок в 20 соток ушло на 3 л меньше горючки, а значит и времени работы/ нагрузки на двигатель.
    На торфяно-песчаном грунте засада с "лапками" - быстро закапываются по самое небалуй. Приходится постоянно контролировать, И на высоких оборотах очень много пыли, если грунт подсушеный. также забивает травой на целине (такая уж конструкция).
    Так что я собой постоянно весь комплект (плуг-"родные" фрезы- "лапки") возил, а там уже по месту смотрел, чем быстрее/лучше работать.

Fan написал :
Работал весь прошлый сезон двумя типами на разных почвах.

Спасибо за такой развернутый ответ. Я вот думаю делать мне эти лапки или не делать... наверное надо штатными пробовать сначала поработать а потом уже принимать решение.
Если не секрет, а зачем сначала пахать, а потом еще и фрезами вторым следом? почему нельзя сразу фрезами?

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Slasher написал :
Если не секрет, а зачем сначала пахать, а потом еще и фрезами вторым следом? почему нельзя сразу фрезами?

Время=>деньги, в моем случае это очень важный параметр. И потом, "тяжелые" почвы просто фрезой поднять не получится, про целину я уж вообще промолчу - тут без плуга никуда.
И потом, на неизвестном участке угробить/сломать фрезы о камни проще простого, меня разок попросили "подготовить под огрод" участок, как оказалось с разобранным кирпичным гаражом. Кирпичи были убраны, но я столько камней навыворачивал плугом ... А поначалу по быстрому хотел фрезой пройти, земля песчаная.
А так может и штатных хватит за глаза (особенно на небольших площадях), попробуте сначала ими поработать, понять что к чему.

Pavel003 написал :
Ну это конечно круто,но вряд ли так и есть на самом деле.

Думаю так

Slasher написал :
Если не секрет, а зачем сначала пахать, а потом еще и фрезами вторым следом? почему нельзя сразу фрезами?

Не хочу никого обидеть, к вопросу присоединяюсь.

Всем желаю здравия! Читаю давно. У меня МБ самодельный и отдельно сделал фрезу (самодельный агрегат), фрезы большие, тракторные. Так вот ими глинистую почву не пробить. Прыгает и всё. По пахоте идёт отлично, но как только песок - зарывается, а если целина (глиназём) скачет. Вот и думаю сделать "гусиные лапки". Вот дома и приходиться по осени пахать, а весной фрезой проходить. У меня глиназём.

schura17 написал :
Всем желаю здравия! Читаю давно. У меня МБ самодельный и отдельно сделал фрезу (самодельный агрегат), фрезы большие, тракторные. Так вот ими глинистую почву не

Фото надо бы.А так,что можно сказать?

schura17 написал :
Вот дома и приходиться по осени пахать, а весной фрезой проходить. У меня глиназём.

Ваше объяснение мне понятно. Спасибо. Но у Вас скорее всего суглинок.

Умничать не хотел Просто глинозем дОООрого стоит (около 400 долларов за тонну), работал на производстве... там его применяли...

Pavel003 написал :
Фото надо бы

Желательно.
У меня вот такая почва

POG65 написал :
скорее всего суглинок.

Может и так правильно будет. Но когда сырая хоть горшки лепи..... Фото попробую сделать, но чуть позже. Сфоткаю фрезу.

POG65 написал :
Умничать не хотел Просто глинозем дОООрого стоит (около 400 долларов за тонну

Ну я думаю не всякий.Хотя не все об этом помню,из того,что не знал.

schura17 написал :
Фото попробую сделать, но чуть позже. Сфоткаю фрезу.

Давайте. Ждем.

Pavel003 написал :
Ну я думаю не всякий.

Конечно не всякий. У каждого товара свои критерии качества. Я обобщил