Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188
#3058958

POG65 написал :
Культиватором. Будем в несколько проходов...

Стоит наверное для вашей почвы, с пружин жигулевских, сделать крючковые фрезы, интересная конструкция. В будущем сделаем и для себя.

Andrew31 написал :
сделать крючковые фрезы

Зти фрезы и корни отлично удаляют с пахоты.

Дед__Боря написал :
Shihan, Alvis, так вы после каждой разблокировки полуосей снова выставляете правую и левую в соответствующее вашим распечаткам положение (там ведь около 10 фиксированных положений), или на ваших МБ разблокировка отсутствует?

На моём МБ тоже разблокировка отсутствует

Дед__Боря написал :
Тогда всё правильно, хотя отсутствие разблокировки на широком захвате усложнит маневры. (Мог бы и сам посмотреть, какое у вас тягло и не задавать глупых вопросов).

Для облегчения разворота с широкими фрезами к примеру 1м 25см. нужен поворачеваемый сошник (тормоз-костыль) На видео показана маневреность мотокультиватора

Alvis написал :
На видео показана

Да, впечатляет.

Alvis написал :
Для облегчения разворота с широкими фрезами к примеру 1м 25см. нужен поворачеваемый сошник (тормоз-костыль) На видео показана маневреность мотокультиватора

А если будет свободный сошник так сможет повернуть?

Pavel003, сможет, я фрезерую на домашнем огороде, так вокруг кустов описываю круги. Вобщем разворачиваюсь, не сбавляя газа, как на родных, так и на гусиных лапках.
AlNik54, личка.

PUD написал :
Спасибо за такую информацию. Я такого не встречал. Посему, думаю, что если делать аналогию к культиваторным лапам то и в том споре о стороне заточки лапок я был неправ. Если затачивать культиваторную лапу то только со стороны стойки. Значит лапки гусиной фрезы надо загибать наружу и заточку проводить на внутренней поверхности лапки.

Вы правы затачеваеться со стороны стойки и загибаеться наружу,лаки можно делать из ресоры ковать и загибать.

PUD написал :
Alvis, а что показала практика по углу загиба лапок? На какой угол загнуты лапки на вашей фрезе?

Края лапки,если измерить по середине поставив линейку,
выше центра лапки примерно на 10- 15 мм.

PUD написал :
И ешё. Если есть видео работы вашей фрезы, хотелось бы посмотреть. С каким мотоблоком вы их используете?

Мотоблок НМБ-1М Кадви.Видео нету

PUD написал :
Решено - переделаю. Тем более, что думал немного укоротить лучи.

Удачи PUD!

Shihan написал :
Вобщем разворачиваюсь, не сбавляя газа, как на родных, так и на гусиных лапках.

Понял спасибо,если бы еще фото сошника,вообще хорошо было бы.

Pavel003 написал :
А если будет свободный сошник так сможет повернуть?

Пробовал и так поворачивать,поворачиваеться легко но за то МБ на свободном сошнике не такой
стабильный.

Alvis написал :
Пробовал и так поворачивать,поворачиваеться легко но за то МБ на свободном сошнике не такой
стабильный.

Спасибо.

Alvis написал :
Для облегчения разворота с широкими фрезами к примеру 1м 25см. нужен поворачеваемый сошник (тормоз-костыль)

Что он из себя представляет? Что-то типа лодочного руля? На видео, к сожалению, не видно.

Pavel003 написал :
если бы еще фото сошника,вообще хорошо было бы.

Да-да, тоже любопытно взглянуть.

Pavel003, у меня простенький,без наворотов, сошничок. Фото есть в ветке Пуберт и Кайман, но сейчас попрбую найти. Вот такое подойдёт?

Alvis, хорошее впечатление оставляет ваш ролик, это вы с вашим детищем? Поворачиваемый сошник, кажется, фиксируется?

Pavel003 написал :
Спасибо.

Кстати вот мой поворачеваемый сошник переделан из оригинала

Дед__Боря написал :
Alvis, хорошее впечатление оставляет ваш ролик, это вы с вашим детищем?

Канечно нет это Александр из Орска со своим детищем.Пасмотрев видео и фото этого мастера-самодельщика когдато и я решил делать что-то похожее.

Alvis написал :
Кстати вот мой поворачеваемый сошник переделан из оригинала

А как он фиксируется в нужном положении при повороте?

Shihan написал :
Pavel003, у меня простенький,без наворотов, сошничок. Фото есть в ветке Пуберт и Кайман, но сейчас попрбую найти. Вот такое подойдёт?

Ну и чудненько,как говорится с миру по нитке...Тугера сошник видел,так как у него сделать могу,но время,да и хочется попроще,так конечно проще,буду пробовать,но когда не знаю.Я навоз буду возить до сентября чувствую.

And70 написал :
Что он из себя представляет? Что-то типа лодочного руля? На видео, к сожалению, не видно.

Дед__Боря написал :
Поворачиваемый сошник, кажется, фиксируется?

Фото из сайта мастера-самодельщик, кстати когдато и он был участником форума.

Alvis написал :
Кстати вот мой поворачеваемый сошник переделан из оригинала

Как всегда супер.Фактически руль лодочный.Но это точно не для меня,разве что перейду с пахоты на фрезерование.

Alvis написал :
Фото из сайта мастера-самодельщик, кстати когдато и он был участником форума.

Очень функционально.