Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3059142

And70 написал :
А как он фиксируется в нужном положении при повороте?

Пружина поднимает вверх а когда нужно повернуть надо нажать на рукоятку вниз и спомощю трёх шлицов фиксируеться в нужное положение.

Alvis написал :
Канечно нет это Александр из Орска со своим детищем.Пасмотрев видео и фото этого мастера-самодельщика когдато и я решил делать что-то похожее.

Уважаемый Алвис, а почему "Конечно нет"? Не думаю, что вам слабо снять небольшой ролик, многим было бы приятно посмотреть не только ваши разнообразные и интересные уловы из глубин инета, но и личные достижения.

Вот два ролика, на одном культиватор бегает без оператора, на другом показал развороты. Развороты призводились на клочке огорода, профрезерованном почти поверхностно, сошник установлен изогнутым концом вниз. При таком положении сошника можно заходить в разворт положив мотоблок практически набок, как на мотоцикле.

Дед__Боря написал :
Уважаемый Алвис, а почему "Конечно нет"? Не думаю, что вам слабо снять небольшой ролик, многим было бы приятно посмотреть не только ваши разнообразные и интересные уловы из глубин инета, но и личные достижения.

Эти слова были про то видео но когда начнутся весенние полевые работы сниму и свой ролик

Shihan написал :
Вот два ролика, на одном культиватор бегает без оператора, на другом показал развороты. Развороты призводились на клочке огорода, профрезерованном почти поверхностно, сошник установлен изогнутым концом вниз. При таком положении сошника можно заходить в разворт положив мотоблок практически набок, как на мотоцикле.

И я на свободном сошнике разворачивал мотоблок практичеки положив набок но на противоположной стороне
оборота земля очень не глубоко фрезуеться а со фиксированым сошником можно делать повороты
на одинаковой глубине фрезования только надо остановиться и повернуть сошник а это отнимает немножко времени.

Alvis написал :
со фиксированым сошником можно делать повороты
на одинаковой глубине фрезования

Когда фрезеровал огород по первому разу, то тоже делал разворот на одинаковой глубине, но сошник стоял наоборот, прямым концом вниз. На моём мотокультиваторе походу не прокатит зафиксированный сошник.

Для общего развития,обратите внимание как вращаются фрезы-[

Motoazadas Honda FF300 y FF500 para el aficionado exigente

]( "Motoazadas Honda FF300 y FF500 para el aficionado exigente")

Первое впечатление - Красиво! Второе - на моей почве узкие грунтозацепы провалятся. Третье - земля в пух и прах. Четвёртое - где денег стоко взять.

В песочнице и не такое чудо сможет порыться. А вот к примеру камешек или кусок сухого суглинка, попадает в малый зазор между встречно вращающихся фрез, интересно что будет. Как подобрать соотношение трансмиссии колес и вращающихся фрез под тип почвы.
Насколько долговечен будет узел встречного вращения.

Lysenko написал :
Для общего развития,обратите внимание как вращаются фрезы-

Фрезы вращаются красиво,Но работает он ведь в песочнице.Все не стал смотреть.

Stels-ua написал :
Насколько долговечен будет узел встречного вращения.

Так это вообще не вопрос,чем меньше срок тем лучше.Надо новый покупать.И производителю это в кайф.

Дед__Боря написал :
Третье - земля в пух и прах.

Совершенно верно, в пух. После первого дождя и высыхания - бетон.

Год с лишним назад Alvis выложил
приспасобление для очистки фрез

Сегодня я рвал дёрн гусиными лапками и убедился в эффективности и незаменимости этого девайса, который повторил для себя:

Дед__Боря написал :
рвал дёрн гусиными лапками

А лапки где? Давайте фото.

Shihan написал :
А лапки где? Давайте фото.

Похвастать нечем - лапки обычные фирменные, в комплекте с МБ, их полно на форуме выложено.

Дед__Боря написал :
Не думаю, что вам слабо снять небольшой ролик, многим было бы приятно посмотреть не только ваши разнообразные и интересные уловы из глубин инета, но и личные достижения.

Дед__Боря,вот и мой видео ролик

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alvis, Земля сказка.

Alvis, судя по размеру комьев, земля у вас крепкая, (неужели у Умного хуже?), но первый проход фреза делает плавно, не рвётся наружу, не впадает в резонанс...это хорошо характеризует и её, и вас, как создателя. И маневренность хорошая, и производительность... Желаемое достигнуто?
+1.

Alvis написал :
вот и мой видео ролик

А что потом?Так и остается земля.Вот результат моего фрезерования (электро Невой),и результат грабления.Два участка,небольших..Конечно маневренность не такая,как у Alvisa,фрезы простые,но по три на луче,справа и слева по три луча.Если бы не вылетала вторая передача все было бы очень хорошо.Граблим землю в обязательном порядке.Да сошник штатный короткий хвост,но даже и он на одном пальце ведет себя лучше.Раньше он у меня стоял мертво.До нормального руки не дошли сделать.

у меня опыт работы с мотоблоками небольшой - 3 года. у всех Г-образные фрезы были. сейчас тарпан купил. у него в транспортировочном положении наружние фрезы вовнутрь загнуты. так вот я пробовал пахать в двух положениях. так вот: когда фрезы (получается 4 ножа на секцию) сложены -500мм хоть и рабочая ширина меньше - тяга вперёд хуже, чем когда расправлены-700мм. (каждый нож срезает меньше земли я хуже тянет. когда срезает больше - лучше тянет)

сейчас материал собираю на гусиные лапки-осталось найти метал но ножи. вопрос кто из чего делал и где можно найти хороший метал
возникла идея сделать 2 ножа на секцию для увеличения КПД и тяги. кто нибудь может оспорить логически или подтвердить

ather написал :
сделать 2 ножа на секцию

С моей колокольни по две фрезы может быть не корректно,по два луча проходит (и как мне кажется,даже лучше) на консольной фрезе.А на МК фрезы используются как тяговое устройство.

а кто нить пробовал 2 ножа ставить на секцию гусиными лапками
и ещё возникла идея сделать лучи всё-таки сзади оси а угол заострить, и тогда получиться что нож входит в землю раньше чем сам луч
натолкнул на идею это пост, пересмотрите картинки
,
на мой взгляд это наиболее рациональная фреза.
представьте себе случай в идеале: ножи движутся без лучей... так вот загнутая конструкция луча к этой идеальности максимально приближена (вспомните фрезы целина), только у себя в гараже такой луч вряд ли сделаешь, конструктивно проще приварить его сзади, и угол заострить.
на таких фрезах вряд ли растительность не налипнет. но вот то что мешать меньше будет-факт!