Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3069002

ather написал :
на таких фрезах вряд ли растительность не налипнет. но вот то что мешать меньше будет-факт!

А по мне - так чем больше намотается корней на фрезу, тем меньше их останется в земле, прополки меньше.

Дед__Боря,
я в том году Sun Garden брал у знакомого (фрезы Г-образные) ременной, у него задняя есть... пахал сухую землю, растительность наматывалась, но не прилипала. Так вот я так делал: прохожу ряд, останавливаюсь и на месте включаю заднюю часть растительности сбрасывается. (то есть теоретически края должны были обрасти сорняками)
к моему великому удивлению огород равномерно покрылся сорняками, и в центре ничуть не меньше чем по краям. так что вывод: мотоблок несильно влияет на сорняки. многолетние сорняки типа берёзки корнями глубоко вниз уходят на пол-метра. хрен их мотоблоком достать

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ather написал :
Так вот я так делал: прохожу ряд, останавливаюсь и на месте включаю заднюю часть растительности сбрасывается. (то есть теоретически края должны были обрасти сорняками)
к моему великому удивлению огород равномерно покрылся сорняками, и в центре ничуть не меньше чем по краям. так что вывод: мотоблок несильно влияет на сорняки.


точно так же проделываю, где руками, где граблями

Der Kaffee mit den Sahnen

umnyi написал :
Alvis, Земля сказка.

umnyi,на первой половине видеое земля точно сказка но на второй половине видео,то есть на другом
участке,там где видны улеи так не сказал бы там суглинок а местами почти глина.

Дед__Боря написал :
Alvis, судя по размеру комьев, земля у вас крепкая, (неужели у Умного хуже?)

Вы правы когда говорите про вторую половину видео.

Дед__Боря написал :
но первый проход фреза делает плавно, не рвётся наружу, не впадает в резонанс...это хорошо характеризует и её, и вас, как создателя. И маневренность хорошая, и производительность... Желаемое достигнуто?
+1.

Спасибо за отценку Дед__Боря,но я лиш копировщик

Pavel003 написал :
что потом?Так и остается земля.

Pavel003,для картошки как раз ну а если пройти фрезой третый раз то земьля стала бы как пух,
размолота в муку а такая земля быстрее слежаться и меньше кислорода проникнет к корням ростений

Pavel003 написал :
Граблим землю в обязательном порядке.

Граблим только там где будет грядки для мелкой зелени.

P.S. два прохода делали по тому что мощи у ДВС маловато и на второй передачи сначало невыходит фрезеровать.

Alvis написал :
я лиш копировщик

А сами как оцениваете? Доработки намечаются?

Дед__Боря написал :
А сами как оцениваете?

Думаю на 7-рку потянет но трудно оценить не попробав оригинал Александра

Дед__Боря написал :
Доработки намечаются?

Возможно буду делать шириной 1м15см-1м25см

Alvis написал :
Граблим только там где будет грядки для мелкой зелени.

У нас мы граблим под все.

Alvis написал :
третый раз то земьля стала бы

Я имел ввиду не пух,а чтобы ровно было.Но как я понял здесь все под картошку(и не только)с этим не особо заморачиваются.Я просто привык уже,поэтому и удивляюсь большим грудкам.

Alvis написал :
Спасибо за отценку Дед__Боря,но я лиш копировщик

Я об этом судить не могу,но если и только копировщик,то классный несомненно.

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

Alvis, Красиво работают Ваши фрезы.
Вы обрабатываете от края к центру с перекрытием 50 %? А не пробовали начинать обработку с полосы по центру участка?
Когда-то вычитал на форуме и теперь делаю так, как советовал тот автор. Возьмем для примера участок 10х20 м. Ширину участка (10 м), делю пополам, получается середина - 5 м. Отмеряю. Получилось ось, которая делит участок пополам (вдоль длинной стороны). Теперь по центральной оси от края поля отступаю те же 5 м. С этой точки я начинаю фрезеровать вдоль оси и 1-й проход заканчиваю, не доходя до края поля 5 м.
Разворачиваюсь и 2-й проход иду так, чтобы культиватор наполовину перекрывал уже фрезерованный участок. При этом другая секция ножей всегда идет по целине. Я иду не строго по центру культиватора, а ближе к внешнему краю с тем, чтобы при следующем проходе закультивировать свои следы. Вот такими "кругами" обрабатываю участок.
Вся эта математика и геометрия нужна для того, чтобы одновременно закончить обработку со всех сторон участка.
Еще один плюс этого метода в том, что редуктор у моего SOLO-502 очень низкий, в необработанный грунт не входит (в Вашем архиве есть его фото с пропеллерными окучниками, там видно как низко редуктор). А вот в рыхлый грунт моя мотосапа зарывается хорошо. Таким образом я наружной секцией подготавливаю грунт для того, чтоб редуктор мог заглубиться.
Буду рад, если этот метод еще кому-нибудь пригодится.

Pavel003 написал :
Я об этом судить не могу,но если и только копировщик,то классный несомненно.

Приходилось делать только из фото и видео низкого качества ну и самому немножко голову покрутить

lisovik написал :
Alvis, Красиво работают Ваши фрезы.

Спасибо lisovik,

lisovik написал :
Вы обрабатываете от края к центру с перекрытием 50 %? А не пробовали начинать обработку с полосы по центру участка?Когда-то вычитал на форуме и теперь делаю так, как советовал тот автор. Возьмем для примера участок 10х20 м. Ширину участка (10 м), делю пополам, получается середина - 5 м. Отмеряю. Получилось ось, которая делит участок пополам. Теперь по центральной оси от края поля отступаю те же 5 м. С этой точки я начинаю фрезеровать вдоль оси и 1-й проход заканчиваю, не доходя до края поля 5 м.
Разворачиваюсь и 2-й проход иду так, чтобы культиватор наполовину перекрывал уже фрезерованный участок. При этом другая секция ножей всегда идет по целине. Я иду не строго по центру культиватора, а ближе к внешнему краю с тем, чтобы при следующем проходе закультивировать свои следы. Вот такими "кругами" обрабатываю участок.
Вся эта математика и геометрия нужна для того, чтобы одновременно закончить обработку со всех сторон участка.
Еще один плюс этого метода в том, что редуктор у моего SOLO-502 очень низкий, в необработанный грунт не входит (в Вашем архиве есть его фото с пропеллерными окучниками, там видно как низко редуктор). А вот в рыхлый грунт моя мотосапа зарывается хорошо. Таким образом я наружной секцией подготавливаю грунт для того, чтоб редуктор мог заглубиться.
Буду рад, если этот метод еще кому-нибудь пригодится.

Как пахота в свал,обезательно попоробую и этот метод.

Alvis написал :
ну и самому немножко голову покрутить

Вот в этом я не сомневался ни секунды.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Alvis, Спасибо за наглядное хорошее видео. Да. Возле пчёл земля не мёд. Там видно, что уже приходится работать двумя руками. Ну все-равно, что по первому участку, что по второму работа равномерная без особых усилий. Т. е. для МБ среднего класса (90 кг.) гусиная фреза в радость самому МБ и хозяину.
Работа на 1-й передача в самый раз. Я побывал на второй - не то. Много мелкой земли и нагрузка на ДВС значительная.
Небольшой вопрос. По осени огород был вспахан или фрезерованный?

PUD написал :
Alvis, Спасибо за наглядное хорошее видео.

Не за что,рад что понравилось видео.

PUD написал :
Да. Возле пчёл земля не мёд.

Так оно и есть

PUD написал :
Небольшой вопрос. По осени огород был вспахан или фрезерованный?

Осенью пашем а весной фрезеруем

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Выкладываю фото своих фрез.Чертёж взял из журнала "сам".Фланцы не обрезал. Лапы делал из циркулярных пил,точил как бритва.На поле был навоз,закатал в землю,на поверхности пара комков осталась.Сравнивать не с чем ,но по глине и целине тяжело.На глине 25-ка валов наделала,мотоблок на них садиться редуктором и нитуда и ни сюда.Думаю лыжу что-ли ставить или лопатки у редуктора добавить?

в.а.л.е.р.а написал :
Чертёж взял из журнала "сам".

Номер журнала не подскажете?

lisovik написал :
Буду рад, если этот метод еще кому-нибудь пригодится.

Про это писал пчеловод. Делаю на своем участке так же.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

And70 написал :
Номер журнала не подскажете?

2002г №1