Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5092622

ppp53 написал :
Да что есть под рукой! Хоть бороной!

Удачи...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

xatkoff написал :
Удачи...

Принимаю! Только дело за малым - где б такой земелькой разжиться.
Но всё таки площадь всех ножей должна соответствовать реакции почвы и весу агрегата и углублению костыля.
Малая будет - потонет агрегат, большая будет - что то типа "родео" прочувстуется на руках.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

ppp53, У прямых и серповидных ножей площадь может быть и одинаковой, но серповидные работают мягче за счет постепенного вхождения в почву, но имеют меньшую тяговитость, что в конечном счете сказывается в виде "зарываемости" агрегата на мягкой земле.

Доброго все дня!
на 63-х страницах идет в, основном, обсуждение ГусиныхЛапок, иногда проскальзывают Роторные фрезы (АР)...
Есть ли у кого реальный опыт использования фрез "Целина"!?
Вопрос насущный, т.к. предстоит поднятие заброшенного участка в 10 соток на который лет 10 не ступала лопата человека!!
Имеем мотоблок Омич-А (он же Салют, он же Фаворит, он же Агат)
Есть 3 пары стандартных фрез (2 пары штатных + комплект дополнительных).

  • Плуг, окучник, копатель...
    Имеется возможность приобрести и ГЛ и "Целину" по , но непонятного качества!
    Хотелось бы услышать советы опытных!

Max-Solo написал :
Имеем мотоблок Омич-А

У меня Нева МБ2 ДМ1К. Целину(лет пять, шесть трава росла) разрабатывал штатными фрезами. Сначала потихоньку на 1 передаче. А потом и на второй. Нормально получилось.
Другими фрезами не пробовал. То же думал, или прикупить, или сварить что нибудь под эти цели. Но поработав штатными понял что мне и их хватает на мои дела. Пробовал дернину перепахивать плугом. У меня участок с небольшим уклоном. Так вот перепахивал в одну сторону с горы(осенью)(с грунтозацепами утяжеленными на 18 кг каждый.) Под гору дело не пошло. Весной фрезами прошел. Но мне больше нравится первый способ.

Регистрация: 21.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

внесу я свои 5 копеек у меня ока целину обрабатывал на штатных фрезах на первой передаче не зарываясь дёрн срезал как ножом ну а потом на 2передаче

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

александр-му написал :
внесу я свои 5 копеек у меня ока целину обрабатывал на штатных фрезах на первой передаче не зарываясь дёрн срезал как ножом ну а потом на 2передаче

Хорошие у тебя 5 копеек! И дёрн хороший!!!

ppp53, У Вас другая ситуация?
Поделитесь опытом!
Ну так, чтоб опять во флуд не переводить.....
Несколько десятков квадратных метров после заброшенной малины заросшей пыреем и другими сорняками я штатными фрезами на Кроте приводил в порядок, как и все в несколько проходов...
Я понимаю, что 10 соток на штатных фрезах можно поднять, многие форумчане так и делали!
Вопрос на сколько эффективны фрезы "Целина" или ГЛ, в данной ситуации, с учетом личного опыта!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Max-Solo, Почитайте

serg reding, Спасибо!
Но эту ветку я перечитал изначально!

Из нее явных преимуществ этих фрез по целине не выявлено!
Опять переходят на ГЛ и АР

Опять же отдать 2 т.р. чтоб один раз пройтись по 10 соткам а потом все равно проходить штатными....
Так лучше то же самое но 2-3 прохода штатными фрезами и без доп затрат!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Max-Solo написал :
Так лучше то же самое но 2-3 прохода штатными фрезами и без доп затрат!

Max-Solo, и я такого мнения.Кстати так и делал.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

ну тогда вам на форум есоnоmistсiti.я гус лапки себе сделал,а в магазе бы не покупал,т.к.интересен сам процесс и результат своего труда.

nata80, Я читал Ваш пост о том, что Вы сделали себе разборные секции ГЛ в апреле 14 года, но отчета по эксплуатации не видел, хотя многим было бы интересно!
И, повторюсь, вопрос был не в "сделать или купить" а именно

Max-Solo написал :
на сколько эффективны фрезы "Целина" или ГЛ, в данной ситуации, с учетом личного опыта!

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

да,отчёта.не было.но сейчас могу рассказать из уже имеющегося опыта.по сравнению с родными геликоидальными гус.лапки на твёрдой земле работают немного быстрее.но работать намного легче.на мягкой земле разницы не заметил.также разборная конструкция позволяет не насиловать культиватор.на твёрдой земле(целине).фото нет,т.к.не дружу с компом.

Max-Solo написал :
nata80, Я читал Ваш пост о том, что Вы сделали себе разборные секции ГЛ в апреле 14 года, но отчета по эксплуатации не видел, хотя многим было бы интересно!
И, повторюсь, вопрос был не в "сделать или купить" а именно
Цитата Сообщение от Max-Solo Посмотреть сообщение
на сколько эффективны фрезы "Целина" или ГЛ, в данной ситуации, с учетом личного опыта!

Мне тоже интересно как они в работе, вот кое что нарыл в инете
и ещё
Думаю очень даже не плохо получается для освоения целины и для осенней фрезеровки.

nata80 написал :
по сравнению с родными геликоидальными гус.лапки на твёрдой земле работают немного быстрее.но работать намного легче.на мягкой земле разницы не заметил

Для меня разница существенная, ГЛ работают значительно быстрее. Значительно.

dimon154,
nata80,
Pavel003, Спасибо!
Вот теперь можно, немного, резюмировать:

  1. Фрезы "Целина" особенных преимуществ для обработки запущенных (целинных) участков не имеют.
  2. Фрезы "Целина" на обработанных участках (особенно это видно на роликах) бесполезны и неудобны!
  3. ГЛ более скоростные и удобные в работе как на запущенных участках так и на культивированной земле, но при условии что они соответствуют определенным параметрам по углу вхождения фрезы в почву, их расположению, количеству, заточке, и пр... т.е самостоятельно изготовленные на основании опыта.
  4. По заводским, или точнее,по фрезам ГЛ которые есть в продаже однозначного мнения нет.
  5. Стандартными фрезами, входящими в комплект поставки, можно выполнить все необходимые работы, включая обработку целинных участков.

ИМХО!

Надеюсь дополните!

Max-Solo написал :
Надеюсь дополните!

В основном пользуются Стандартными фрезами, входящими в комплект поставки и ГЛ наверное чаще самодельными.

[

Открытие сезона.

]( "Открытие сезона.")

Всем привет! В прошлом году так работа.

[

проба самодельных фрез

]( "проба самодельных фрез")