Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5471616

vinni-puch написал:
DIZZY После продажи заводского тракторишки(переломка мне не нравилась),
Обоснуйте причину продажи (недостатки переломки)?
DIZZY Проэктировочно база-95см
Маловато,однако.

Переломка, на которой руль на одной половинке, а полупопия на другой очень специфично управляется... наловчился, привык.По этой же причине очень чувствительна к малейшим телодвижениям, что усугубляет и без того сложную междурядку... А если еще и учитывать малейшие люфты, которые присутствуют из-за не очень совесного исполнения своих обязанностей изготовителя сего трактора- то трактор хорош для поездки в лес за дровами, обработки виноградников, чистки снега с отвалом.... За те несколько лет что он был у меня и пахал и рядки делал и окучивал и выпахивал и копалку конную тягал... но попробовав трактор классической компоновки - понял, что все эти "наловчился и привык" в этом случае совсем не нужны.

Проэктировочно база-95см - пропорционально к колее 62см.

DIZZY, так вы решили делать на полном пииводе?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

за неделю совсем немного продвинулся.
очень много времени на всякую мелочь уходит. ручник два раза переделывал, тормоза подсоеденил но надо еще на педали пружины поставить и упор чтоб сильно не поднималось.
за сегодня сделал только одно крыло и то боковину не закрыл. метала пока нет
так фотки вставить не могу. блин испортили форум.

taljn написал:
DIZZY, так вы решили делать на полном пииводе?

нет, в такую маленькую колею, редуктор и шрусы не впихну , соответственно передок ведущим не получится... Расчетно при ведущем передку - колея не меньше 80см... ни к селу ни к городу... Мне или 60-65см или уже с полным приводом 120см, но тогда проэктное задание будет не выполнено и конструкция немного усложнится...

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

DIZZY написал:
редуктор и шрусы не впихну , соответственно передок ведущим не получится

мне кажется вполне возможно только брать надо задний мост обрезать прям возле редуктора к нему приваривать кронштейны от передних ступиц. в интернете есть похожие.

fil78 написал:

DIZZY написал:
редуктор и шрусы не впихну , соответственно передок ведущим не получится

мне кажется вполне возможно только брать надо задний мост обрезать прям возле редуктора к нему приваривать кронштейны от передних ступиц. в интернете есть похожие.

не получится...
Посмотрите тут:

Точно не помню, но колея на видео около80-90см, бортовые и крестовины остаются, что по вашему можно урезать?...

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

можно но именно мост от класики. оставляем корпус редуктора. к нему прямо привариваем рычаги шаровых и ступицу от переднеприводного авто. с луазика как вы скинули видео точно не получиться. надо только чтоб полуося были горизонтально и вставлялись в шрус переднего колеса, а это только возможно с видео что я сылку дал.

fil78 написал:
можно но именно мост от класики. оставляем корпус редуктора. к нему прямо привариваем рычаги шаровых и ступицу от переднеприводного авто. с луазика как вы скинули видео точно не получиться. надо только чтоб полуося были горизонтально и вставлялись в шрус переднего колеса, а это только возможно с видео что я сылку дал.

можно, но есть одно но, да и трудозатраты плюс металоемксть. С вазомостом , не все так просто, во первых направление вращения, во вторых бортовые редуктора...

если делать полноприводный, как по мне то для упрощения всей конструкции передаточные редукторов и диаметр колес на передней и задней оси - лучше делать одинаковыми, можно и разными, но тогда подбирать пч в бортовых, в редукторах. изчего выбрать - есть, но цены на эти шестеренки -огого... Заморочки еще - те
еще вариант, отказавшись от бортовых, подгоняем диаметр колеса(он уменьшится значительно), получаем проиграш в клиренсе , что нам не годится.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

для размером такого трактора можно передаточное подогнать звездочками и цепьюи тогда можно и колеса разные и от бортовых отказаться.

fil78 написал:
для размером такого трактора можно передаточное подогнать звездочками и цепьюи тогда можно и колеса разные и от бортовых отказаться.

так мы можем и углубится в дебри и трактор получится очень громоздким.
Придерживаюсь первоочередной задачи: колея около 60 см, база не больше 90 см. КПП-заз, КР- луаз пч2, блокировка луаз, движок зубр дизель 9конячек, вместе с кпп и сцепойот зубра 135, крышка кожуха сцепления кпп заз, с установленной цепной передачей от москвича с пч2. Передняя балка из рычагов и цапф заз, колеса передние - мотороллер 4.0-10 или заз 145х13, задние- елка четырехслойная 6.0- 12. Подьем навески ручной. Думаю один корпус плуга от чешского мотоблока варри терра , захватом 20 см потянет без проблем и одна ось. Обрабатывать мне каких-то неполных 20 соток- вполне хватит. По времени- будет чуток дольше, но сам и не от кого независя. Трактор маленький, потому что заборы кругом, разворачиватся негде, изготавливается суто для обработки картошки, кукурузы, буряка, из того, что уже есть в наличии. Не было б заборов- взял бы луаз(который имеется на хозяйстве) порезал, установил колеса 2121. Блокировка есть, бортовые-есть, рама достаточно прочная, колея на нивоколесах 140см(на три междурядья- самое то!), укоротить базу(делается очень просто), замена шестеренок в КР на пч2 и огонь

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

DIZZY написал:

fil78 написал:
для размером такого трактора можно передаточное подогнать звездочками и цепьюи тогда можно и колеса разные и от бортовых отказаться.

так мы можем и углубится в дебри и трактор получится очень громоздким.
Придерживаюсь первоочередной задачи: колея около 60 см, база не больше 90 см. КПП-заз, КР- луаз пч2, блокировка луаз, движок зубр дизель 9конячек, вместе с кпп и сцепойот зубра 135, крышка кожуха сцепления кпп заз, с установленной цепной передачей от москвича с пч2. Передняя балка из рычагов и цапф заз, колеса передние - мотороллер 4.0-10 или заз 145х13, задние- елка четырехслойная 6.0- 12. Подьем навески ручной. Думаю один корпус плуга от чешского мотоблока варри терра , захватом 20 см потянет без проблем и одна ось. Обрабатывать мне каких-то неполных 20 соток- вполне хватит. По времени- будет чуток дольше, но сам и не от кого независя. Трактор маленький, потому что заборы кругом, разворачиватся негде, изготавливается суто для обработки картошки, кукурузы, буряка, из того, что уже есть в наличии.

ну да вы правы. что то меня понесло.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

затихла тема, после изменения форума не могу с компа фотки выложить чтоб немного ее оживить. хотел похвастаться своей точкой зрения расположением ручного газа. поставил его на ручку кпп мне очень понравилось при использовании например одного тормоза когда нога занята газ всегда под рукой.

fil78 написал:
затихла тема, после изменения форума не могу с компа фотки выложить чтоб немного ее оживить. хотел похвастаться своей точкой зрения расположением ручного газа. поставил его на ручку кпп мне очень понравилось при использовании например одного тормоза когда нога занята газ всегда под рукой.

Неа, не затихла. Все еще жду критики или одобрения. Цех металообработки успешно справился с задачей . На днях выложу фотки.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

во можно фотки скидывать
и так доделал фиксатор руля.
сделал крылья
ручной газ сначало поставил на крыло

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

потом газ мне не то чтоб не понравился но под руку попала ручка от мотоблока и она так мне приглянулась. вобшем переделал.
начал делать отключаемый привод нш, из того что было. корпус от маз, валы от иж. на родной вилочке делать не стал по тому что не хотел заморачиваться с герметичным корпусом , сделал на подшипнике.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Посадка оператора высоковата, если только по огороду , то вполне приемлемо, если куда в яры..., по шишки-грибы..., черевато, у меня где-то так же было, потом сидение опустил сантиметров на 30-ть....
У Вас же колея по центрам колес не 90см..., не, нужно ниже ставить сидение....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

VTS написал:
Посадка оператора высоковата, если только по огороду , то вполне приемлемо, если куда в яры..., по шишки-грибы..., черевато, у меня где-то так же было, потом сидение опустил сантиметров на 30-ть....
У Вас же колея по центрам колес не 90см..., не, нужно ниже ставить сидение....

это просто сидение поднимается под действием пружин а когда сажусь чуть выше крыла. у этого регулировка только по весу и чем больше затягивееш торсион тем выше поднимается, если его ослабить то тогда не пружинит но и находиться низко. колия при развернутых колесах по расчетам должна быть 98 но еще не проверял а передняя увы не переворачивается издержки ведущего моста в будуюшем

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Двигатель на моем минике,что на первом что на втором заводятся без проблем максимум с третьего раза,маховик штатный МТ ДНЕПР

вот только сей час присмотрелся , у вас 13 л.с а у меня 6 по этому ему не хватает.

fil78 написал:

Двигатель на моем минике,что на первом что на втором заводятся без проблем максимум с третьего раза,маховик штатный МТ ДНЕПР

вот только сей час присмотрелся , у вас 13 л.с а у меня 6 по этому ему не хватает.

Да на своих миниках я устанавливаю двигателя SADKO GE390 13л.с.,проблем с заводкой нет.У Вас получится хороший миник,только сиденье советую опустить ниже,двигатель лучше установить помощнее всетаки минитрактор а не мотоблок.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

vitalij 39 написал:

fil78 написал:

Двигатель на моем минике,что на первом что на втором заводятся без проблем максимум с третьего раза,маховик штатный МТ ДНЕПР

вот только сей час присмотрелся , у вас 13 л.с а у меня 6 по этому ему не хватает.

Да на своих миниках я устанавливаю двигателя SADKO GE390 13л.с.,проблем с заводкой нет.У Вас получится хороший миник,только сиденье советую опустить ниже,двигатель лучше установить помощнее всетаки минитрактор а не мотоблок.

по сидению я писал что его поднимает торсион и это его наивысшая точка. как только сажусь то оно выше крыла на см 8-10. от пола 40 см ниже уже не удобно сидеть ноги задераються.
двигатель пока поставил тот что лежал без дела от снегохода. вчера ездил приценялся к движкам. дизель 9 л.с -25000р, бензин 11 с электростартером 17777, бензин 13 без стартера 18888. дешевле восстановить ураловский двигатель.тем более мне трактор пока для по катушек и сам процесс сборки больше интересует.