Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858
#5697320

что то совсем тема затормозилась. наверное коробки заз закончились.
сегодня испытал косилку газонную , так сказать пробный запуск. забыл болты посмотреть в магазине чтоб прикрутить ножи, самодельные точить не хочется. захват 1 м

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

работа косилки.

fil78 написал:
работа косилки

По видео не совсем понятно как с травой, что колеса примяли?При всем уважении- с Вашей головой и руками целесобразней было бы делать косилку с боку трактора. Или я чего-то не догоняю?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

vinni-puch написал:
целесобразней было бы делать косилку с боку трактора. Или я чего-то не догоняю?

дело в том что в основном она предназначена для измельчения травы в междурядии деревьев, и с боку она не как. да и косит она как в перед так и на зад. еще один минус такого что нужна ровная поверхтность , тогда пропусков нет даже из под колес. высота среза см 5-8 при неровном участке как на видео. специально ездил смотреть через 2 дня после покоса пропусков нет, но для идеального среза надо ставить регулируемый каток сзади чтоб копировал и ножи не цепляли землю и тогда можно косить футбольные поля.

fil78 написал:
да и косит она как в перед так и на зад.

Понятно, вопрос снят.Хотя есть еще вариант монтажа косилки спереди

Огромное спасибо всем форумчанам и этому форуму за незримое участие в создании этого помощника!
Характеристики:
9 л с двигатель китаец
Сцепление и первая кпп днепр
Вторая Кпп Луаз
Передний мост Ваз 2101 с кулаками 2108

Машинист 74 84 написал:
Огромное спасибо всем форумчанам и этому форуму за незримое участие в создании этого помощника!
Характеристики:
9 л с двигатель китаец
Сцепление и первая кпп днепр
Вторая Кпп Луаз
Передний мост Ваз 2101 с кулаками 2108

Ну что можно сказать МОЛОДЦА.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Машинист 74 84 написал:
Сцепление и первая кпп днепр

чем соеденяли

Машинист 74 84 написал:
9 л с двигатель китаец

мне и 15 маловато показалось при косилке. надо будет еще фрезу хотя бы на 1 м сделать.
может по подробнее пофоткайте, больше всего привод и редуктор интересует. я так и не доделал передний мост.

fil78, соединение как здесь
9 лошадей мало, просто этот двигатель достался на халяву, буду брать 15 сильный. Завтра если будет время сфоткаю подробнее.

Полуоси короткие 2108, нерезанные, под подшипник и сальник поставлена втулка, сошки от Оки, верхняя шаровая 2101. Тормозов на переднем мосту нет.

Машинист 74 84 написал:
Полуоси короткие 2108, нерезанные, под подшипник и сальник поставлена втулка, сошки от Оки, верхняя шаровая 2101

Как насчет радиуса поворота? Тракторишко зачетный!

vinni-puch, Не измерял, померяю при случае. Но маневренности хватает. Выворот большой.

Трактор разворачивается на круге диаметром около шести метров. В связи с низкой ремонтопригодностью задних стыкованных полуосей, решил переделать этот узел. Полуось будет разгруженная, цельная, короткий привод 2108. Чулки от ГАЗ 69. В полуосевые шестерни ЗАЗ запресованы и обточенные части передних ступиц Нива.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Машинист 74 84 написал:
В полуосевые шестерни ЗАЗ запресованы и обточенные части передних ступиц Нива.

хорошая идея, а как с флянцем ступицы

fil78, Фланцы заказал токарю, по центрам будет отверстие диаметром 34 мм, в которое запресуется и обварится полуосевая шестерня дифференциала ВАЗ 2101. Когда будут готовы сфотографирую всю конструкцию.

Вот так делал новые чулки для кпп

В токарном отторцевал концы чулков, была выточена труба по внутреннему диаметру той части чулка где подшипники.

Фланец отцентровал по патрону от токарного станка и прижал струбцинами

Выступающую из чулка часть направляющей трубы зажал в патроне

Прихватил и сняв патрон окончательно обварил

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

вот тоже как только жара спадет, начну резать мост уаза и буду ставить на коробку луаз. вот полуося думаю все же просверлить, так как не хочу с флянцем потом мудрить.

Фланцы изготовил токарь из остатков ступиц Нивы

Вот полуось в сборе

Полуось на месте в чулке

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Машинист 74 84 написал:
Фланцы изготовил токарь из остатков ступиц Нивы

вот как раз я предлогал когда то по такому принципу сделать блокировку, на конце полуоси сделать вырез чтоб он заходил под ось сателитов и заклинивал, а двигать ось можно со стороны флянца приварив к оси болт с резьбой
какая колея у вас получается. если стоят не резанные оси.

fil78, Сейчас колея на дисках ГАЗ 69 ровно 70 см, колесными проставками буду делать 80, как на переднем мосту. Двигать полуось по шлицам не получится, мала длина шлицов и посадка в шлицевой довольно тугая.