Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2258993

SV* написал :
физические данные

Вот по нормальному мотоблок не должен требовать практически никаких физических сил, кроме как переоснастить его, снять колёса, поставить фрезы или наоборот, навесное прицепить. А в остальном гулять за ним. Для этого и покупаем. Не поверите но я вот на сегодняшний день пешком прохожу не более 150-ти метров, адская боль в спине. А вот за Салют держусь и всё делаю, гуляю.

Fan написал :
самое главное полюбить технику "с первого вгляда"

А это верно. К Неве у меня сердце не лежало сразу, наверное действительно устаревшая конструкция, не смотрится , изначально хотел Фаворит, того не оказалось в продаже. Купил Салют. И теперь не жалею. Почему теперь? Он у меня сломался в в первую же неделю. Ведущая ось редуктора лопнула (колесо отвалилось). брак тогда шёл. Отремонтировали без проблем, с тех пор всё нормально.

52dim написал :
Требует много физических сил оператора. Знаю не одного человека, кто избавился от НЕВЫ и приобретя другой мотоблок был очень удивлен, что можно работать с мотоблоком не напрягаясь изо всех сил.

Я согласен. Скорей всего кто с ними работает, просто не думает что может быть по другому. Я В том году, после опыта с Кротом 4-ре года и Салют 2-а года схватил Неву. У соседа 2-а парня фрезеровали, устали, (у него земля рыхлая, торф) Ну и я крутанулся раз (туда и обратно) понел - не моё. Мне её не свернуть. Это не работа - это каторга.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А ещё вспомнил. У Невы сошка очень близко к редуктору. Между ними трава набивается и круче плуга получается. Не фига не идёт сам. А сошка там как клык, помню жёстко как то крепится. Вообщем не по мне. Мне надо что бы мотоблок меня тащил, а не я его.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vlad-mir написал :
Лучше сезон руками обойтись, собрать денег, занять у родственников или верных друзей и ... МТЗ сам найдётся. Прошу прощения за навязчивость.

Мотор Сич сам найдется. МтЗ лучше оставить другим. Прошу прощения за навязчивость.

SV* написал :
Может кто подскажет, чем НИВА лучше САЛЮТА??? Нахожусь в замешательстве перед выбором. Цена практически одинакова.

Откуда такая противоречивая информация? НЕВА - это для людей, которые получают удовольствие от мук - они и по книжному имеют название.

SV* написал :
Это всего лишь статистика, но интерестно. Ведь более 70 человек в свое время отдали предпочтение НЕВЕ. Почему?

Никакая это не статистика. Простая банальность - нева дешевле МТЗ или Агроса вот и вся статистика. Мерсов тоже меньше чем Жигулей.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Но у Невы есть одно преимущество: разблокировка полуоси.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pelipenko написал :
НЕВА - это для людей, которые получают удовольствие от мук - они и по книжному имеют название.

То есть вы с этим тоже согласны? Наконец то нашли точку соприкосновения?

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

valerich написал :
Мне её не свернуть. Это не работа - это каторга.

Мы или о разных мотоблоках говорим или что-то тут не так. Я при фрезеровании наоборот за мотоблоком бегаю почти, придерживать приходится. Да и развороты на нем легкие. Что я делаю не так? Единственное мучение в последние годы так это была заводка, бывает устанешь больше пока надергаешся, чем от самой работы. Но это проблема двигателя умирающего.

valerich написал :
У Невы сошка очень близко к редуктору.

Можно ближе, можно дальше, по высоте регулируется быстро. Может сейчас какую то хе...ню делать стали? Фиг знает.
Я два года назад у соседа пробовал работать салютом с америкосовским движком, впечатления двоякие - от работы мотора один восторг, а вот от результата фрезировки не очень - толи фрезы гуамно были или веса не хватало (или всё вместе), но качество намного хуже, чем я рядом прошел своей невой потом - глубина рыхления меньше была, да и сама почва не такая мягкая. Попробовал и плуг свой прицепить (распахивал у забора целину) - работать можно, но необходима догрузка, иначе постоянная пробусовка и скорость падает. С агро дело имел только когда его из канавы вытаскивал (позвали помочь). Хозяин вдоль участка решил канаву расширить, но не учел сильный наклон и в итоге завалил мотоблок на бок на другой склон и без посторонней помощи выехать не мог.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

НЕВА - высокий , смещенный к центру оси центр тяжести практически изводит при работах на склонах. Коробка передач не информативная. У товарища выбивает скоростя постоянно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Fan написал :
или о разных мотоблоках говорим или что-то тут не так. Я при фрезеровании наоборот за мотоблоком бегаю почти, придерживать приходится.

п.1 Опять же земля земле рознь. Я почему и писал "на мягких грядках" (огуречные и т.д.)У меня гряды почти все пух.

Fan написал :
Да и развороты на нем легкие. Что я делаю не так?

Делаете скорей всего всё так. В поле, если есть возможность разворота через 2-3 метра, то это вообще не критерий, а вот если на месте развернуть... - всё же предпочту Салют. Он более сбалансирован, не стремится завалится и лёгкий, в отличие от Невы.

Fan написал :
от результата фрезировки не очень - толи фрезы гуамно были или веса не хватало

См п.1

Fan написал :
Попробовал и плуг свой прицепить (распахивал у забора целину) - работать можно, но необходима догрузка,

Салют как "пахарь", я уже много раз писал, вообще не рассматриваю. Ну не его это. Но согласно п.1 возможно где то пашет. Невой и у нас пашут. Сам не пробовал. Но даже на вид, всё одно не хочу. У меня нет таких физических данных.

SV* написал :
Ну а если выбирать из 2-ух вариантов что скажите САЛЮТ или НЕВА.

а почему не смотрите в сторону зирки?
я месяц выбирал мотоблок и свой выбор сделал в пользу её аналога

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pelipenko написал :
У товарища выбивает скоростя постоянно.

Тоже? Я про это в первом сравнении писал. Таки болезнь?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

valerich написал :
Таки болезнь?

Ну и естественно- плохо включаются.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

pelipenko написал :
Таки болезнь?

Я юзал три невы 90-х годов (свой, тестя и дядькин - у них они мало используются, в основном окучивание/перевозка груза), таких болезней не замечал.
А вот на современных много нареканий слышу, видимо упрощение конструкции или качество деталей сильно сказались на эксплуатации. Интересно как дела обстоят с новой невой-3??? Такая же сыромятина?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

pelipenko написал :
Но у Невы есть одно преимущество: разблокировка полуоси.

Это ИМХО не преимущество, а недостаток. Внедрение разблокировки привело к редуктору в нижней части размером с кирпич, что создаёт много проблем при культивировании, (МБ-1 "ОКА", при тех-же массогабаритах имеет узкий редуктор и не так зарывается), я об этом писал, а недостаток поворотливости лечится другими способами (тоже писал).

Мне кажется тема превращается просто в базар. Любая техника ломается. Только одну в полевых условиях ремонтирует сам механизатор, а для другой требуется автоэвакуатор. Всё думаю в большей степени зависит от рук и желания землепашца. И "мерсы" и "сузуки" не меньше у наших обочин стоят, хотя и собраны чужими руками, а ездят руки наши. Ни одного, кроме как виртуальных пользователей, не встречал кто бы не пожаловался на двигатель Невы. Может модели бракованные всем им попадались. Нева 40 соток может объехать только по кругу. Это грядочный вариант, лёгкий и не дорогой. Ремонт таких аппаратов в сезон дороже выйдет (лечить придётся нервную систему) Если требуется ремонт старых белорусов, можно обойтись соседями, имеющими мотоциклы и запорожцы. Новые белорусы с Хондами только в сервис. Запчастей к хондам полно, но не на огороде. Хорошее масло от этих хлопот тоже спасает. Как-то попробовал с белорусом дачный участок обработать около 6 соток это 15 минут. В магазинах продаётся больше какой техники, которая дешевле, поэтому спрос на Неву не иссякнет и пользователей в радиоэфире с каждым годом будет всё больше. Совет последний - сэкономленные деньги от не купленного МБ можно 10 лет оплачивать вспашку земли минитракторами, без проблем с ремонтом, больными руками и ногами. Человеку заплатил и все довольны.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vlad-mir написал :
Может модели бракованные всем им попадались.

Что, всем бракованные?

vlad-mir написал :
В магазинах продаётся больше какой техники, которая дешевле, поэтому спрос на Неву

Это и удивляет: при отсутствии всего, что записывают на пользу МБ - цена в 2!!!! раза выше своих однокласников. Маркентологи завода решили развалить завод изнутри.

vlad-mir написал :
Совет последний - сэкономленные деньги от не купленного МБ можно 10 лет оплачивать вспашку земли минитракторами, без проблем с ремонтом, больными руками и ногами. Человеку заплатил и все довольны.

А окучивание, а откопка недооров, а труднодоступные места, окучивание, прополки, развозка навоза и др., уборка урожая - кому, а главное сколько заплатить ? А голова болеть сильнее будет.

52dim написал :
Так что почитайте еще форум, вы найдете более достойные модели и за меньшую цену.

SV, прислушайтесь к мудрым советам, чтобы потом локти не кусать.

SV* написал :
САЛЮТ-5БС1. Установлен 6-сильный бензиновый профессиональный двигатель Vanguard фирмы Briggs&Straton (США) с увеличенным моторесурсом.
Гарантия - 2 года.

  1. Базовая комплектация (4 фрезы). Цена - 12200 грн. (1525$) -5%

SV* написал :
НЕВА-2Б-7,5 – двигатель B&S VANGUARD PRO, 7,5 л.с.
Цена – 13600 грн. (1700$)

Не разумно покупать средний мотоблок за такие деньги, когда рядом тяжелый МС стоит 10500грн!!!!! Цена им максимум 4000грн со всем навесным да и гоны в 100метров на участке 60 соток фрезой?????

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 24.01.2011 Воткинск Сообщений: 96

vlad-mir написал :
Совет последний - сэкономленные деньги от не купленного МБ можно 10 лет оплачивать вспашку земли минитракторами, без проблем с ремонтом, больными руками и ногами. Человеку заплатил и все довольны.

Плохой совет(((

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Сообщение от vlad-mir
Совет последний - сэкономленные деньги от не купленного МБ можно 10 лет оплачивать вспашку земли минитракторами, без проблем с ремонтом, больными руками и ногами. Человеку заплатил и все довольны.

В таком случае можно продать (или непокупать) личный авто и ездить на такси, тоже выгодно будет. Нет авто, нет хлопот и множества расходов, но почему то приблизительно 70-80% семей имеют свои авто. Почему? Потому что удобно и не от кого не зависишь и т.д..

Регистрация: 24.01.2011 Воткинск Сообщений: 96

Что то Агро цены в гору погнал ,был у нас 53000 р. теперь уже 56000 р.((((
Наверно бюджет на мотоблок урезать придётся, а не хочется(((

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Оличнейший форум, живое обсуждение, как я раньше его не нашел, даже представить себе не мог, что по МБ такая живая ветка на форуме есть.
И огромное спасибо всем за советы. Хотя чем дальше, тем сложнее выбрать, видимо потому что появляется хорошая полезная информация, основанная на опыте и по серъезному начинаешь вникать в это все дело.