Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2352828

Здравствуйте уважаемые форумчане,подскажите плиз,на моём культиваторе,фрезы соединяются и фиксируются шплинтом со скобой,а не лучше бы было вместо шплинтов поставить обычные болты с гайками,мне кажется и пожестче соединение будет?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

александр74 написал :
фрезы соединяются и фиксируются шплинтом со скобой,а не лучше бы было вместо шплинтов поставить обычные болты с гайками,мне кажется и пожестче соединение будет?

Так на всех культиваторах. Эти шплинты калёные и являются предохранителями. В случае попадания припятствия (камень, железяка,...) и заклинивания фрез их должно срубить. Иначе может срубить ось редуктора.

valerich >>>Спасибо,...не знал.

valerich написал :
Эти шплинты калёные и являются предохранителями

Я ставлю болты на 10мм с шатуна с мелкой резьбой от какого то ёмобиля походу ЗАЗ, эт когда бывает палец родной затеряется в траве.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Я ставлю болты на 10мм с шатуна

Я тоже такие ставлю. они тоже калёные. Тоже теряю.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

valerich написал :
Так на всех культиваторах. Эти шплинты калёные и являются предохранителями. В случае попадания припятствия (камень, железяка,...) и заклинивания фрез их должно срубить. Иначе может срубить ось редуктора.

Это Вы со снегоуборщиками спутали )) У культиваторов срезные болты никогда не ставятся, при той нагрузке что испытывает культиватор, они бы постоянно и сразу же срезались. Истина как всегда гдето рядом, просто если фрезы крепить обычными болтами, калеными или нет не имеет никакого значения, через некоторое время резба болта выступающая за гайку будет замята и болт завальцован, открутить его для замены фрез на колеса или еще чего нибудь, будет очень проблематично. Сам иногда маленькой ножовкой срезал, потому как грани болта и гайки при долгом использовании тоже скругляются. А со шплинтами такого не происходит и для снятия шплинта не нужны гаечные ключи

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SERVER77 написал :
У культиваторов срезные болты никогда не ставятся, при той нагрузке что испытывает культиватор, они бы постоянно и сразу же срезались.

Про шпильки. насколько помню, меня предупреждали при покупке Крота в Фирменном магазине. У меня их срезало. и на Кроте, и на Салюте уже один срубило, в железяку попал. А за вал я боюсь, потому как ломался уже. проблем гораздо больше.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

valerich написал :
У меня их срезало. и на Кроте, и на Салюте уже один срубило

valerich написал :
А за вал я боюсь, потому как ломался уже.

Это просто говорит о качестве металла...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SERVER77 написал :
Это просто говорит о качестве металла...

Ну вал был бракованный, завод признал. Поменяли по гарантии, но время месяц ушёл. Пока туда-сюда. С новым уже только шпилбку срубило.

Нужно ли точить фрезы а то с завода очень тупые и если да то насколько остро?

Владимир7 написал :
Нужно ли точить фрезы а то с завода очень тупые и если да то насколько остро?

Смотря для чего. Если разрабатывать целину - видимо лучше заточить. А вот на тупые фрезы, сорняк наматывается, а не режется. То есть - меньше размножается.

Но острыми наверное лутше грудки разбивает и легче мотоблоку

Владимир7 написал :

Спасибо за ссылку. Точить не буду.

valerich написал :
меня предупреждали при покупке Крота в Фирменном магазине. У меня их срезало. и на Кроте, и на Салюте уже один срубило,

Быстрее цепь отборвет чем шпильку срежет. У меня за 26 лет эксплуатации крота один раз цепь оборвало а шпильки и сейчас как новые.
А вот

SERVER77 написал :
через некоторое время резба болта выступающая за гайку будет замята и болт завальцован, открутить его для замены фрез на колеса или еще чего нибудь, будет очень проблематично.

это на 110% в точку.

viktor48 написал :
А вот это на 110% в точку.

Болт с внутренним шестигранником и колпачковую гайку не пробовали...?

TrojanRabbit написал :
Болт с внутренним шестигранником и колпачковую гайку не пробовали...?

А смысл?Шплинт проще и дешевле в разы

Lysenko написал :
Шплинт проще и дешевле в разы

Ну а если жаба душит (как меня) проволока арматурная 8 но предварительно отжечь

Бело написал :
Ну а если жаба душит (как меня) проволока арматурная 8 но предварительно отжечь

Тоже вариант,все равно дешевле чем спецболт и спецгайка.