Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4343185

отец сегий написал :
Укорочена рамка косилки на 28 см ,крепеж к картеру снизу; редуктор повернут на 180; ремень 1550, дышло адаптера с переключением в плавающее.

Уж коли Вы подняли тему через 1,5 года, рассказывайте!

Адаптер стоит с какой стороны мотоблока? (видимо со стороны двигателя все же) Как прицепляется к мотоблоку?
Лучше конечно фото!

Адаптер крепится штатно к прицепному, дышло ПЛАВАЮЩЕЕ и косилка спереди двигателя, ручка м\б на месте без разворота. Фото,рисунок,видео прикрепить не сумел- видать не для меня.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

отец сегий написал :
Адаптер крепится штатно, дышло ПЛАВАЮЩЕЕ и косилка спереди двигателя, ручка м\б на месте без разворота. Фото,рисунок,видео прикрепить не сумел- видать не для меня.

А привод на косилку от чего берется?
Фото могу помочь вставить, если надо...

umnyi написал :
А привод на косилку от чего берется?
Фото могу помочь вставить, если надо...

Привод с ВОМа штатным редуктором(переходник для Агро),повернут в мамке на 180.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

отец сегий написал :
Привод с ВОМа штатным редуктором(переходник для Агро),повернут в мамке на 180.

А от редуктора вперед длинным риемнем... Так получается..
Просто там ремня

отец сегий написал :
ремень 1550

Хватит ?

Прикрепил косилку,вставил переходник-адаптер и веревочкой измерил - точь в точь 1550 .
Вложения не могу сделать -выходит окошечко "файл такой-то поврежден..."

отец сегий написал :
дышло ПЛАВАЮЩЕЕ

Можно поподробнее про это дышло? Как устроено?
Ждем фоток.

Mixalych написал :
Можно поподробнее про это дышло? Как устроено?
Ждем фоток.

C фотками проблема, а на словах передаю: -Адаптер обычно имеет 2 свободы относительно м\б - это повороты влево-вправо и компенсация неровностей грунта ,я добавил 3-ю - косилку с м\б можно поворачивать ручками управления относительно оси колес м\б. Все.
А как это можно сделать на конкретном адаптере, какое железо применить- дело конкретного случая. Мой адаптер самодельный (нет фоток).

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

отец сегий написал :
я добавил 3-ю - косилку с м\б можно поворачивать ручками управления относительно оси колес м\б.

А как крепится адаптер к МТБ, если сцепное занято редуктором?

Редуктор- в мамке, адаптер- в сцепном; шток сцепного проходит через поворотную проушину адаптера и стандартно фиксирует редуктор.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

отец сегий написал :
повороты влево-вправо и компенсация неровностей грунта

Это стандартные возможности сцепного устройства прицепа или адаптера.

отец сегий написал :
я добавил 3-ю - косилку с м\б можно поворачивать ручками управления относительно оси колес м\б.

Переломка в вертикальном направлении? Что использовано в качестве донора для этого узла?

[QUOTE=pavva;4349839]

Переломка в вертикальном направлении? В правильном направлении думаете,товарищ !

Что использовано в качестве донора для этого узла?[/QUOTЕ Ничего потрошить не стал,отрезал от полосы 10*50 шесть кусков, просверлил, заварил. И всё.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

отец сегий написал :
Переломка в вертикальном направлении.....В правильном направлении думаете

Вообще без ограничителей она сложится. Вы чего то не договариваете...

отец сегий написал :
И всё.

Опишите конструкцию подробнее. Хорошо бы сделать фото узла - многие вопросы отпадут.

отец сегий написал :
косилку с м\б можно поворачивать ручками управления относительно оси колес м\б. Все.

Да, заинтриговали. Может у вас есть дополнительная точка опоры у адаптера, вторая ось или колесо? Или вы тяните руль постоянно руками вверх, чтобы не сложилось,так это тяжеловато, наверно,будет.

отец сегий написал :

За фотки спасибо, многое стало понятно. Только вот у меня два вопроса, ответьте, пожалуйста:

  1. Диски слишком близко к двигателю получаются, прямо под ним фактически. Двигатель не забивается травой ( стартер, воздушный фильтр и т.д.)?
  2. Хватает ли средних оборотов двигателя "Агроса" для работы косилки "Заря", или обороты двигателя нужно держать повышенными?

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Mixalych написал :
Хватает ли средних оборотов двигателя "Агроса" для работы косилки "Заря"

Из собственного опыта скажу, что средних оборотов для работы на заводских ножах достаточно. У обсуждаемой косилки ножи стоят самодельные. Такая форма ножей (третье фото) на форуме не обсуждалась. Может отец сегий раскажет о них более подробно.

Mixalych написал :
Да, заинтриговали. Может у вас есть дополнительная точка опоры у адаптера, вторая ось или колесо? Или вы тяните руль постоянно руками вверх, чтобы не сложилось,так это тяжеловато, наверно,будет.

Никаких осей и колес нет, так как сложиться "домиком" не дает косилка- в режиме кошения она повторяет рельеф земли (конечно,если в ямы и канавы не попадаться); сложиться буквой "V" не дает дышло, в которое упирается его подвижная (плавающая) часть. В транспортном положении как раз получается мах "V"- косилка находится в поднятом положении на 200-250 мм.
В том-то и вся прелесть крепления косилки перед двигателем вместо подсоединения ВОМ- корпус редуктора-косилка(читайте пост 15).

Mixalych написал :
За фотки спасибо, многое стало понятно. Только вот у меня два вопроса, ответьте, пожалуйста:

  1. Диски слишком близко к двигателю получаются, прямо под ним фактически. Двигатель не забивается травой ( стартер, воздушный фильтр и т.д.)?
  2. Хватает ли средних оборотов двигателя "Агроса" для работы косилки "Заря", или обороты двигателя нужно держать повышенными?
  1. Смотря что и когда косить. Косишь по утру, днем, вечером- разная влажность травы; косишь люцерну,однолетку,дикий травостой- разное состояние травы; косишь недоспелую,молочной спелости или передержанную(иногда погода не дает)- разная трава. Когда знаешь, что выехал невовремя, но "надо"- вот тогда и начинает забиваться; слежу, останавливаюсь, прочищаю переднюю крышку стартера. Приехав домой, всегда продуваю весь мусор с м\б и воздушного фильтра(сняв с штатного места)мощной струей воздуха. Иначе фильтров не напасешсья.
  2. Зависит от скорости кошения и плотности травы- когда трава "пустая"(редкая или не имеет массы)- идешь на средних или даже ниже оборотах на 4-й скорости; когда душу радует (густая, высокая, молочной спелости,медом пахнет)- не ниже средней или даже выше на 2-3 скорости. На максимальной никогда не косил- лучше воткнуть 1 скорость(если трава по грудь и густая- было у меня такое)

Теперь о ножах.
Заводские,которые идут в комплекте с Зарей- хоть как ни точи,но сделаны не для косьбы. Первый сенокос перепробовал поменять углы заточки, точил наждаком-болгаркой-алмазным кругом-"шифером"(кто точил, тот поймет)- бесполезно.
Поэтому решил посмотреть,кто из наших(местных) чем режет. Один товарищ поставил сегментные ножи(от режущих аппаратов фронтальных косилок), разрезав их на 3 части, использовав получившиеся правые и левые части на правом и левом роторе косилки; средние части-треугольники пустил в отход. Отверстия,предназначенные для заклепывания,рассверливаются под крепление на роторе( не помню точно ф -или 10, или 11).
У меня ножи из тех же сегментов, но резал их пополам по центру, без отходов: нож получается со смещенным центром тяжести, угол атаки ножа относительно края ротора острее на 10 градусов, что компенсирует смещающийся назад угол атаки ножа при кошении травы. Заводской нож и нож товарища режут траву с тупым углом атаки,мой- или острым, или перпендикулярным (если конечно не косить молодую поросль деревьев).
Два слова о ТБ. Скорость кошения несравнима с обычным(рекомендуемым производителями) кошением. Получается быстрее в 2-5 раз. Поэтому на незнакомых участках не рекомендую косить на 4 скорости- могут быть препятствия в виде ям, канав, слег, бревен, муравейников, кротовников, частей с\х техники, кирпичей, больших камней ит.д. Нехило бьет в грудную клетку ручкой управления, а подушка безопасности на Агро почему-то не предусмотрена.