Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4351285

отец сегий написал :
Поэтому на незнакомых участках не рекомендую косить на 4 скорости-

??!! А на какой же вы обычно косите?

umnyi написал :
??!! А на какой же вы обычно косите?

Умный, прочтите предыдущие посты.

отец сегий написал :
ищу обладателей косилки заря и мб агро столкнувшихся с проблемой развесовки - при работе приходится вешать груз на косилку из-за перевеса косилки двигателем

Кажется, проблему развесовки разрешили ваши земляки путем подсоединением сиденья с колесами со стороны двигателя через скобу. Движение, конечно, задом-наперед, как и предусмотрено заводом. Можете прокомментировать такую схему? Это и есть "плавающий адаптер"?

В такой схеме подсоединения адаптера и косилки проблема развесовки не решена: косилка гораздо легче перевешивающей части м\б; только две скорости для кошения; нужно переворачивать ручку, перекидывать тяги- на это уходит драгоценное время; не нравится длина всего агрегата- проблемнее разворачиваться, поворачивать и косить на ограниченных чем-либо участках.
Адаптер здесь не плавающий, по-другому решена возможность поднятия-опускания косилки.
На такой конструкции для более-менее нормальной работы со стороны косилки обязательно подвешивать дополнительный груз, и немалый.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Mixalych написал :
Это и есть "плавающий адаптер"?

отец сегий написал :
Адаптер здесь не плавающий, по-другому решена возможность поднятия-опускания косилки.

Плавающий режим должен обеспечивать возможность огибания косилкой рельефа местности и при этом адаптер и МТБ должны иметь жесткую сцепку. Отец Сегий, как это реализовано у Вас?

Косилка жестко закреплена за картер двигателя - косилка и м\б составляют единое целое. Присоединенный к штатной сцепке адаптер,частично свободный в трёх плоскостях, позволяет управлять агрегатом ,огибающим рельеф местности.

отец сегий написал :
адаптер,частично свободный в трёх плоскостях

То есть, обычное сцепное устройство (трубка+стержень), но с большим люфтом в вертикальном направлении? Или принципиально отличающаяся конструкция, например, крестовина карданной передачи?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

я вот так сделал

Михалычу
Поворотный кулак (с ограничением углов поворота, чтобы слева дышло не доходило до редуктора, справа до колеса)
Дышло-переломка (перелом ограничивается : вниз(V) дышлом (транспортное положение) ,вверх(^) косилкой)
Стержень - труба (перпендикулярно трубе приварена труба для сменных осей (меняется ширина колес и клиренс)).

Люфты не люблю.

fil78,

fil78 написал :
я вот так сделал

ЗдОрово! Равновесие приходится руками держать и поднимать-опускать самого себя. Не тяжело ли, или помогает сиденье на полозьях?

По мне так такая сх наиболее удобна

Бело написал :
По мне так такая сх наиболее удобна

Флаг Вам в руки... Но эти "СХ" для АГРО ?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Mixalych написал :
или помогает сиденье на полозьях?

очень помогает на руки почти нет нагрузки можно просто наклоном тела регулировать.

fil78,
Какие работы выполняете с помощью адаптера?
И, извините, что за МБ ?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

еще не какие я его только сделал и успел немного покататься. но делал специально для косилки и навеску еще не ставил, мне главное доехать до сенокоса.
мб самодельный из коробки заз

fil78,
ВОМ впереди ? Чем косите ? Чем возите ?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

вожу трактором самодельным с прицепом уаз, кошу также трактором сегментной на посеяном сенокосе , в прошлом году сделал самодельную роторную, но решил модернезировать сам мотоблок

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

отец сегий написал :
ВОМ впереди

делал специально вом спереди напрямую от двигателя, ременная передача профиль А 2 ремня передаточное 1 к 1

fil78,
А у Вас башка... того....работает!

Сено тюковать не пробовали ? Не Киргизом, а чем-нибудь компактно-самодельным ?