Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2835423

pelipenko Подачу воздуха внизу ёмкости и пока создаётся давление раствор перемешивается.

А помпу от ГАЗели не получится приладить? Сможет она создать давление?

Или топливный насос с инжекторного двигателя
Технические характеристики
Номинальное напряжение питания 12 В, режим работы продолжительный S1, допустимая температура окружающей среды от -45°С до 95°С, давление на выходе 5,5 кгс/см2, производительность при напряжении 13,5 В не менее 110 л/час, вес 0,68 кг

sda написал :
а на трубопровод к штангам поставить вентиль для регулировки давления.

У промышленных для поддержания постоянного давления, стоят редукционные клапаны а не вентили. Это важно. Доза внесения яда рассчитывается Исходя из ширины захвата штанг времени опорожнения емкости и скорости движения агрегата. Нормальным считается расход раствора 600л/га. Из этого рассчитывают концентрацию раствора из расчета дозы внесения яда.
Чтобы понятнее... Четыре сезона работал на химзащите растений трактористом. Распылители в штангу ставились калиброванные (одинаковые по производительности) Клапан расхода (редукционный) выставлялся и пломбировался агрономом (что бы я не мог с химичить с ним для увеличения производительности работ ради зарплаты). Я должен был двигаться по полю на шестой передаче и раствора 1200л хватало при этом на 2га. При дозе внесения например 4кг/га, на бочку яда я должен был всыпать 8кг. Если ехать быстрее (клапан опломбирован) падает количество яда на га и эффекта нет и ли уменьшается, если ехать медленнее есть риск (был прецедент) сжечь посевы.
Так что опрыскиватель не так это и просто как кажется на первый взгляд
Да, чуть не забыл, на напорной магистрали, чтоб не забивались форсунки мусором, или не растворившимся ядом стоят фильтра.

Если в бочку нагнетать давление автомобильным компрессором. Мощность 65 л/мин.

Agri-Fab Опрыскиватель PRO 95 л есть такой.
Прицепной опрыскиватель для тракторов позволяет поливать газон и выполнять санитарную обработку растений.
Емкость бака 95 л.
Задняя штанга опрыскивателя позволяет охватить зону от 2 до 4 метров.
Надежный насос с давлением в 4 бара.
Большая горловина с крышкой для облегчения смешивания химикатов.
Простое управление с рабочего места оператора, находящегося в сидении трактора.
Подсоединение к источнику электропитания трактора.
Большие пневматические колеса для плавного перемещения.
Ручная насадка-распылитель для обработки деревьев, кустарников или труднодоступных мест.
Габариты 140 х 66 х 51 см.
Вес 24 кг.

"Опрыскиватель навесной механический универсальный на мотоблок типа «Нева», «Каскад» и др. мотоблоки. Сделано в Краснодаре."

...не для рекламы,а в целях информации...

дороговато (компрессор - 1000р., бочка - 500р., шланги - 500р. форсунки (распылители садовые) - 500Р., мелочевка - 500р., работа 1000р. -итого максимум 4000р (без менагеров)

Бело Ну,да -не дёшево....хотя надо комлектацию посмотреть...
.....соседи вообще веником машут-совсем даром!!

В моей бытности я изготовил штанговый опрыскиватель на базе раздатчика ВР-3. Изготовил штанги из трубы Д=20мм треугольником L=3м каждая сторона и рас сверлил на определенные расстояния отверстия Д=4мм. Затем болты М8 отнес к токарю и он обработал шестигранную головку под конус. Изготовил зигзагообразную планку и приварил к ней гайку, после привинтил конусообразные болты и вставил в рас сверловочные отверстия Д=4мм и приварил к штанге. Можно использовать любой центробежный насос с приводом от ВОМ. Отрегулировал зазор над отверстием и другой гайкой за контрил. Высота рас пыла до 3м. В походное состояние штанги складывались по длине бочке. Дешево и сердито.

Может кому пригодиться идея.
Приобрел давеча за символическую цену девайс. Позиционировался как компрессор. Но давление развивал ну очень маленькое. При разборке оказался он диафрагменным. Тут же пришла мысль использовать его как насос. Испытания показали 5 литров воды выкачал за 1 минуту 15 секунд. Давление приличное. Струя по горизонтали бьёт на метров 3-4, при наклоне и того подале. Верхняя часть люминь. Седла клапанов латунь или бронза (точно не знаю но желтая) клапана текстолит. Диафрагма толщиной около 2-2,5 мм. Кривошип установлен прямо на ось двигателя. Шатун на широкоподшипнике. При несложной переработке двигатель можно заменить на 12В, или сделать привод от ремня. Девайс думаю использовали в медицине. Так что искать можно там.

Не все фото влезли. Добавляю.

Как вам такой вариант

Собственно все основные детали есть, остаётся сделать штангу и ёмкость подогнать на адаптер. Думаю В 10 т.р. можно вложиться, а это уже приемлемо, в частности для меня. Да и сделать не сложно.

Регистрация: 08.11.2013 Хмельницкий Сообщений: 46

Все привет, товарищи! У меня мотоблок Зубр 78. Решил создать опрыскиватель, и это получилось. Бочку поместил на базе самодельного адаптера, вместо сиденья, вместимость 100л. Сама штанга - складная, из трех секций оп 1,5м, итого 4,5 м. Насос - долго думал, брать помпу китайскую или нет, но понял что лучше этого не делать. Взял старый НШ 10., пристроил через карданную передачу напрямую к маховику мотоблока. Собрал сантехнику, регулятор, манометр, клапан, краны и т.д... Распылители от новых опрыскивателей польских, 9 шт, через 50 см. Не зависимо от оборотов двигателя, даже на холостых, 100л распыливает за 10 минут. Расход на 4 передаче - 3,16л/сот., на 5- 2,07 л/соту, на оборотах двига выше средних. Штанга сьемная, ставится на место робочих органов адаптера. Итого получился сьемный опрыскиватель для мотоблока на базе адаптера. Распыляет идеально. Кому интересно, пишите, выложу фотки, видео роботы.

Здраствуйте,мне очень интиресо ваше изобритения,я сам сейчас занимаюсь етим вопросом,скажите пожалуйста насос нш-10 он не только масло может качать?ну и восколько вам етот апарат обошолся?я просто думал сделать с мотопомпы,у меня мотоблок МТЗ,если есть опыт подскажите пожалуйста!Спасибо!!

Здраствуйте,мне очень интиресо ваше изобритения,я сам сейчас занимаюсь етим вопросом,скажите пожалуйста насос нш-10 он не только масло может качать?ну и восколько вам етот апарат обошолся?я просто думал сделать с мотопомпы,у меня мотоблок МТЗ,если есть опыт подскажите пожалуйста!Спасибо!

evgenboh написал :
Кому интересно, пишите, выложу фотки, видео роботы.

Интересно было бы посмотреть...

Регистрация: 08.11.2013 Хмельницкий Сообщений: 46

Sergiani написал :
Интересно было бы посмотреть...

Регистрация: 08.11.2013 Хмельницкий Сообщений: 46

Жду ваших отзывов

Добрый вечер,может кто подсказать,делаю опрыскеватель мотоблочный,можно ли создать давлеия водяной помпой от торактора,вот типа таки спасибо!!

mexanikus написал :
,а навесной насос для мотоблока расчитан на большой обем перекачиваемой жидкости и мощьности от двигателя берет соответственно.

Насос, если он центробежный можно со спокойной совестью закрыть по выходу и он вообще никакого расхода не будет давать, ну и мощности соответственно будет требовать минимум....