Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4290212

Pavel003 написал :
После алмазного круга режут хорошо, но недолго

Я чем больше живу, тем сам все больше прихожу к тому, что : Ножи на круге (любом) точить бесполезно.
Из механического и дешевого - ленточная шлифмашина.(Но это не панацея)
А вообще, хороший нож только руками. Но это так дооолго...

Я как то к наборам отношусь с не пониманием. Видать из за скудности своего бунгало. Не куда эту муйню даже поставить что бы не мешала это первое а второе в наборе как правило половина это заполнение пространства.
Если я правильно что то прокурил в познании ножичков то мне нужен большой поварской нож сантоку и какой нибудь маленький типа поковыряться. Когда ради посмотреть купил первую овощечистку то сам пришел в ступор от того что раньше такой штуки не было. Это чистая правда. На сколько удобная вещь. теперь все только ими и пользуются. Понятное дело простая сменилась более типа брендовой. Но это уже типа в процессе.
Стоит ли обращать внимание на каГбе надпись марки стали на лезвии ножа? Да и какой собственно она должна быть то? Раньше на заводах кажется из 3Х13 ножи нержавеющие делали.
На своем ноже обнаружил надпись 5Cr15MoV. Нож если ложить на стол типа бросая рычит устрашающе по стальному.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

NAP, я покупаю ножи Tramontina. С деревянными ручками. Вроде ничего..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
я покупаю ножи Tramontina. С деревянными ручками. Вроде ничего..

А Почему покупаю? Быстро выходят из стоя?

umnyi написал :
Я чем больше живу, тем сам все больше прихожу к тому, что : Ножи на круге (любом) точить бесполезно.
Из механического и дешевого - ленточная шлифмашина.(Но это не панацея)
А вообще, хороший нож только руками. Но это так дооолго...

Ножи точил всегда сначала на наждаке (боковой поверхности) а потом бруском доводил. Наждак применяю когда уже просто бруском и руки отпадут. С почвлением точилок с V-образно расположенными пластинками стал пользоваться ими. Понятное дело что ножи в хозяйстве не продвинутые а самоделки или банальные с магазина. Снимают конечно эти точилки металла много. Острота держится не долго. Преимущество в том что точат все кому нужно. Больше всего из подобный точилок понравилась та у которой меняется размер сторон буквы V. не зализывается точечная кромка как у стационарно закрепленных пластин. Последнюю купил с как бы керамическими круглыми V-образно расположенными стержнями белого цвета. Понимаю что это как бы мусат получается. Правит лезвие удовлетворительно.
Конечно хочется прикупить какую то типа Апекса от восточных братьев но так как в живую потрогать пока негде хотелка откладывается.

almas написал :
NAP, я покупаю ножи Tramontina. С деревянными ручками. Вроде ничего..

Только про "это" же хотел написать. Дешего и сердито.

А в наборах на подставке - за всю жизнь, пару, наверное было наборов. Ни ножей и подставок не сохранилось.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
А Почему покупаю? Быстро выходят из стоя?

Домой, на работе на кухню, в подарок и т.п. Вроде довольны.. Хороши хлебные ножи-пилки, но надо угол заточки смотреть, что бы при резке сильно вбок не уводило -попадал на такой -все вроде то, да не то..

almas написал :
я покупаю ножи Tramontina. С деревянными ручками. Вроде ничего..

В широком ассортименте в своей деревне не видел этих ножей. Из тех что держал в руках больше всего понравились с белой рукояткой. Но это не для дома такие ножи. Слишком громоздкая у них ручка.
Мне вот такая рукоять у ножа нравится Но есть подозрение что сочленение лезвия с ручкой здесь хлипковатое. Задняя металлическая накладка скорее для муляжа чем завершение металлической части ножа.

Трамантину видел только с такими рукоятями

На сколько в таких ножей нужен наплыв металла сзади лезвия перед ручкой как у трамантино? Чемуто это помогает или способствует?

almas написал :
Домой, на работе на кухню, в подарок и т.п. Вроде довольны.. Хороши хлебные ножи-пилки, но надо угол заточки смотреть, что бы при резке сильно вбок не уводило -попадал на такой -все вроде то, да не то..

Сейчас Трамантину китай подделывает во все.

NAP написал :
Ножи точил всегда сначала на наждаке (боковой поверхности) а потом бруском доводил. Наждак применяю когда уже просто бруском и руки отпадут

Потому что молодой и времени не знаешь куда девать. Нет смысла в этой операции. Это как бы раз. А как бы два я написал АЛМАЗНЫЙ круг. Это не точило обдирочное......Это именно для доводки девайс.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

А вот на кухню хочу купить что то типа ножей

.
Для картошки и нарезки салатов самый дешевый керамический подойдет, конечно им не кости рубить и банки не открывать. Позже комп освободится чего-нибудь скину, а пока темку посмотрите.

Павел-61 написал :
Для картошки и нарезки салатов самый дешевый керамический подойдет,

До керамического наверное нужно дорасти внутренне. Наверняка по старинке ножом захочется и доску строгать. Типа что первое под руку попадет. Да и примороженное мясо говорят керамикой резать нельзя.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP, так я и сразу оговорил, где применять. Понятно что нож должен быть не один, универсальность всегда где-то проигрывает.

Павел-61 написал :
а пока темку посмотрите.

Ту темку как то и читать страшно. Слишком пиписьки большие у участников.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP написал :
Ту темку как то и читать страшно. Слишком пиписьки большие у участников.

А жены у них ножички отбирают.... Для кухни.

Павел-61 написал :
А жены у них ножички отбирают.... Для кухни.

Недавно все таки соблазнился и купил большой поварской ножичек Похож как на фотке сверху. Принес домой и шокировал жену его размером. Зачем на кухне такой большой нож. Ребенок пока мыла сразу палец порезала. так же шок. Сейчас жена уже не говорит что нож большой Пришелся по руке. Вот теперь присматриваю что то типа сантоку.

Сфоткал ножи. Вот пилочки . Вот ножи из набора. Я б такие не купил сейчас.. А вот соседский сваренный фирма Lessner . Ну разный мусор не фотографировал.

Pavel003 написал :
Вот ножи из набора. Я б такие не купил сейчас.

На сколько удобна такая ручка у ножей?

Как то попался под руку набор Винзер.

Кажется 5 ножичков на магнитной планке. Что подкупило взять в руки (к Винзеру отношусь скептически в принципе) так это форма рукояти. То что как бы люминевая это одно но задняя часть у ручках как бы плоская. То есть при раскрое чего то твердого эта плоская часть отлично упирается в ладонь. На других брендах таких кучек не наблюдал.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Ручка ножа тоже дело почти интимное, не в каждую ладонь ляжет, поэтому нужны разные, как и лезвия. Особо я на них не заморочен, слишком крепучих не имею, поправляю бруском чего и другим советую. Для овощей есть с тонкими ручками, удобно. Для разделки ручки поухватистей. Есть большой тяжелый самопал для твердого. Вообще по ящичкам много ножей валяется, а реально-то их используем вот сколько:

Тут первый с белым лезвием-керамический за 120руб, полгода уже живёт. Последним можно надавить на мороженную курицу и покачивая располовинить, вот и сегодня резал им неоттаявшую рыбу с крепким хребтом:

NAP написал :
Не куда эту муйню даже поставить что бы не мешала

Необходимый минимум на магнитную рейку чтоб не мешались. А по поводу стали... Большинство-обычные кухонные обломки, переточены по своим фантазиям и вставлены в ручки из берёзовой развилки. Брендованных не имею, по ним советовать не могу.

Павел-61 написал :
Ручка ножа тоже дело почти интимное, не в каждую ладонь ляжет, поэтому нужны разные, как и лезвия.

Вы знаете. Думал так же. а оказалось что и в женскую руку ручка ложится отлично. Смущает имя Винзер в том наборе.

Павел-61 написал :
Большинство-обычные кухонные обломки, переточены по своим фантазиям и вставлены в ручки из берёзовой развилки.

Ну это уже как бы религия что ли. Обязательно нужно переточить. Скорее всего это из детства остается.
У меня еще есть ножи с косы. Отец когда слесарил то много таких делал родне. Потом уже на пенсии обратно прорвало. Все косы что без дела были по рубил на ножи. Понятное дело что феншуя там ни какого но зато всегда и везде под руками и на все случаи жизни и самое главное беспощадное использование. раньше такие ножи точил. А со временем попробовал клепать. Получается очень даже не плохо.

Как то купил в типа конфескате (у нас таких генделыков много) нож топорик. Цена символическая 25грн порядка 3$. Лежал долго без дела. И тут вспомнил о нем при порезке мороженной рыбы Не такой как у вас на фото а банального карпа. Шинковка карпа прошла на ура. Даже удивился. Когда стал мыть руки почувствовал пощипывание на подушечке большого пальца. Оказалось я пошинковал вместе с рыбой и подушечку пальца, да глубоко. Нож оказался шлифован со всех сторон и обушек оказался на кромках слишком острым для не толстого лезвия топорика. Теперь все ножи сразу немножко протираю наждачкой по обушку.