Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4608811

umnyi написал :
НО, в случае если Вам с лихвой хватает урожая, что растет и так.

Если нет в округе переработчиков ягод то три куста смородины на семью с головой хватит. Но тут же играет роль 3,14-ж вокруг что новые сорта самые самые и все по кругу покупка посадка и на выброс. И так до бесконечности.
У нас закупка смородины 8-10грн кило. Не уверен что это выгодная цена для сельского жителя.
На вино пустить что ли?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Но тут же играет роль 3,14-ж вокруг что новые сорта самые самые

3,14-ж на уровне соседок, это МЕГА страшная вещь!
Самое смешное - потом оказывается старые дедовские сорта были и самые крупные и самые сладкие и живучее!!
Новое то все гибриды в основном. Торгаши втюхивают - народ берет. Три-пять лет урожая НЕТ.
Шо такое??? ААА обновлять кустики надо... Вота у нас как раз новый сотр, оооочень хороший.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
На вино пустить что ли?

С Черной смородины, вино не очень. Даже если его с чем то комбинировать.
Красная смородина, да. О Цэ вещь!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

umnyi написал :
Красная смородина, да. О Цэ вещь!

Ерунда все это)))
Самое наилучшее вино это с кизила

umnyi написал :
Красная смородина, да. О Цэ вещь!

danilov написал :
Ерунда все это)))
Самое наилучшее вино это с кизила

Кто больше?

Писец кизилу пришел раньше чем начал активно плодоносить. Фигня все это что растюх может жить долго и счастливо.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

NAP написал :
Кто больше?

Больше не будет))) Бо тыж и настоящего кизила то мабуть не видел)))

danilov написал :
Больше не будет))) Бо тыж и настоящего кизила то мабуть не видел)))

Шутка была. Смайликами не пользуюсь.
Давно было в Крыму возили показать как растет кизил. Ну и у себя рос и немного плодов было. В вине абсолютный 0 со всех сторон.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

NAP написал :
Ну и у себя рос и немного плодов было.

Ну там у вас может быть токо жалкое подобие кизила))

NAP написал :
Давно было в Крыму возили показать как растет кизил.

Тама бывал много раз не не тот тама кизил, настоящий кизил растет на Черноморском побережье Кавказа, и то хороший далеко не во всех местах.
САМЫЙ САМЫЙ кизил растет от Анапы до Михайловского перевала, сразу за перевалом кизила мало и совсем уже нето. А вот в районе Анапы-Новороссийска то кизил так кизил всем кизилам кизил. Там с него и делают вино, оно я скажу редкое, и занимаються им насколько я знаю исключительно частники и ИП всякие .

NAP написал :
В вине абсолютный 0 со всех сторон.

А Краснодарский край и назыывают краем трех морей
Черного, Азовского и ВИННОГО-))
Виноградников и винзаводов у нас очень много, сортов вин тоже немеряно, так что сам бог велел нам разбираться в винах, а есть ой какие классные-)))

danilov написал :
Виноградников и винзаводов у нас очень много, сортов вин тоже немеряно, так что сам бог велел нам разбираться в винах, а есть ой какие классные-

Ну что же с вас вино. От меня сало. Все срастется. Будем здоровы.

NAP написал :
У нас закупка смородины 8-10грн кило. Не уверен что это выгодная цена для сельского жителя.
На вино пустить что ли?

У меня уже закончилась, Сдавал по 18грн кило, нормально... Есть 2 куста поздней, оставили себе. На базаре ее еще много, была по 10-12 грн банка, сегодня не знаю...

danilov написал :
Ну там у вас может быть токо жалкое подобие кизила))

Эх,напомнил... Лазил я в детстве по кизилу... Здесь... Действительно, таких больших с тех пор не видел...

Мойсеич написал :
У меня уже закончилась, Сдавал по 18грн кило, нормально...

Вот и я говорю что нормально когда есть реализация а не 3,14-ж по чехову. На базаре литровая банка около 15грн. Так ведь на базаре нужно жить что бы продать что то. Отсюда и вид строений у северных районов географии координально отличается от южных и западных. Ягоды на рынке просто валом в этом году. Малина по 40грн за кило.
У меня смородины два кустика посажены под виноградом с северной стороны отросток был взят с куста что сидит под солнцем с южной стороны винограда. Разница в сроках созревания в прошлом году была почти месяц. Хотя виноград не особо то затеняет смородину. Даже и предположить не мог что такое может быть. Раньше такого разрыва не наблюдалось. В этом году так же спеет позже. Может новый сорт какой то получается?
Гдето читал что мариновать огурцы с добавлением смородины хорошо получается. Но мои тетки не захотели возится.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

danilov написал :
Ерунда все это)))
Самое наилучшее вино это с кизила

Я писал про ДОМАШНЕЕ вино, которое можно сделать из своего урожая.
Что нам Ваш кизил ??!
А воообще, настойки еще более вкусная штука

umnyi написал :
Я писал про ДОМАШНЕЕ вино, которое можно сделать из своего урожая.
Что нам Ваш кизил ??!

В прошлом году ездили с женой в санаторий в Кисловодск. Ехал с надеждой попробовать настоящего вина и коньячка или чачи. Но как говорится увы. Ездил даже с экскурсией на винзавод, но чтобы для души не было. И вообще как выяснилось они вообще работают на привозном виноматериале. С коньяком ещё хуже, кизлярский пить не возможно. Прикумский, местного розлива, лучше но ни ахти. В турпоездках пробовал вино тоже не лучшего качества. А вот в Архызе коньяк на розлив понравился. Я взял сразу три литра, ну чтобы скрасить впечатление от поездки на Северный Кавказ. Ещё привёз рецепт варенья (медок) из зелёных сосновых шишек. Вот вчера сварил - вкуснатата какая! Правда сироп не такой густой, но буду експерементировать дальше. Рецепт не привожу так как ещё в процессе.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Паричка так размножается?

Размножается , но хуже и черенки нужно делать длиннее .

buanev написал :
А, как смородину, гілку прикопать не выйдет?

Выйдет , но быстрее будет в теплице с туманом или пенопластовый кораблик . Все фермерские хозяйства садят осенью черенки .

umnyi написал :
тесемкой стягивают или с реечек квадратную рамку

У меня так красная и белая смородина ростут . Рядок чёрной имеет подпорки с двух сторон вдоль рядка .

umnyi написал :
Самое смешное - потом оказывается старые дедовские сорта были и самые крупные и самые сладкие и живучее!!

Сколько старых сортов видел , все они высокорослые и мелкие , но сладкие . Рекомендую сорт Софиевская , очень сладкая , крупная и не имеет резкого смородинового вкуса .

umnyi написал :
С Черной смородины, вино не очень.

Меня наливкой угощали , очень даже вкусная !

umnyi написал :
О Цэ вещь!

Шо то Вы по украински начали разговаривать ...

NAP написал :
Шутка была. Смайликами не пользуюсь.

Очень даже зря . Не дурак же их ридумал .

NAP написал :
У меня смородины два кустика

Рекомендую попробовать сорт Вернисаж . Есть у меня один человек , живёт в Одесской обл. под Измаилом , так вот у него прижился только один этот сорт . Попробуй . У Expert54 прижилась Ювилейная Копань и Краса Львова .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

buanev написал :
Вобще то черенками все размножают только возни много- постоянно поливать надо

В середине сентября обращайтесь , если что

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Peter_Pen написал :
В прошлом году ездили с женой в санаторий в Кисловодск. Ехал с надеждой попробовать настоящего вина и коньячка или чачи. Но как говорится увы. Ездил даже с экскурсией на винзавод, но чтобы для души не было. И вообще как выяснилось они вообще работают на привозном виноматериале. С коньяком ещё хуже, кизлярский пить не возможно. Прикумский, местного розлива, лучше но ни ахти. В турпоездках пробовал вино тоже не лучшего качества. А вот в Архызе коньяк на розлив понравился. Я взял сразу три литра, ну чтобы скрасить впечатление от поездки на Северный Кавказ

Такие вещи, это вековые традиции. Кавказкий регион последние 20 лет жил незнамо как. Вот и маемо шо маемо.

vagin написал :
Сколько старых сортов видел , все они высокорослые и мелкие , но сладкие .

Так крупные и одинаковые - это для рынка. Своя губа не дура все же

vagin написал :
Шо то Вы по украински начали разговаривать ...

Я и не переставал, эту речь я с детсва в доме слушал. Как и стихи.

vagin написал :
Меня наливкой угощали , очень даже вкусная !

Наливки вкусная вообще штука, но это не вино.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Так крупные и одинаковые - это для рынка.

У меня крупная и сладкая Сорт Софиевская для себя держу , другие сорта для продажи . Смородины одинаковой не бывает , т.к. в гроздьях есть и меньше и больше .

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

NAP написал :
Ну что же с вас вино. От меня сало.

Ну скооперироваться мабуть не получитсо, время нето((( а сало есть свое)))

umnyi написал :
Я писал про ДОМАШНЕЕ вино, которое можно сделать из своего урожая.

Вино свое делать это искуство!!!

umnyi написал :
Что нам Ваш кизил ??!

Огу не видел не знаю и не нужно ДА?-))

umnyi написал :
Такие вещи, это вековые традиции. Кавказкий регион последние 20 лет жил незнамо как. Вот и маемо шо маемо.

Без паники нормально жили, а Кисловодск никогда винным краем не был там минералочка токо))

Вчера скультивировал и посеял морковку(не много, для пробы), никогда летом не сеяли.