Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4626356

Марош написал :
кто не допустил возможности подержаться голыми руками за электрический провод под напряжением.

Спасибо стоит сказать вне всякого сомнения. Когда я разбился с лестницы, добравшись до двора, первое что я сделал, именно сказал спасибо Богу, за то что оставил старого дурака живым.
А по проводу и голых рук не надо комплексовать 220 вольт и голые руки это не обязательно смертельный исход, это еще далеко не факт, что будет и сам удар током. Надо помнить про закон Ома.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Pavel003 написал :
Надо помнить про закон Ома.

Паша закон Ома это хорошо, но ты не забывай что не у каждого сердце выдержит немало случаев когда и от телефонной линии в которой 70 вольт и а при сигнале звонок до 100 доходит немало случаев когда ласты клеили
Навскидку не помню щас НПА но опасным для жизни человека считаеться уже 60 вольт

danilov написал :
Навскидку не помню щас НПА но опасным для жизни человека считаеться уже 60 вольт

Более 42 в сухом и более 12 в сырости... А за ветками и проводами самим следить надо

danilov написал :
Навскидку не помню щас НПА но опасным для жизни человека считаеться уже 60 вольт

В особых помещениях и 24 (если не 12 вольт считаются опасными).

Pavel003 написал :
В особых помещениях и 24 (если не 12 вольт считаются опасными).

Вы правы. К примеру, в "яме" (для ремонта авто) не выше 36 вольт допускается.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

POG65 написал :
Вы правы. К примеру, в "яме" (для ремонта авто) не выше 36 вольт допускается.

Тут с какой стороны Энергонадзор подойдет. ПУЭ предписывает 12 в., так в нашем цеху и сделано в смотровых канавах. Модуль котельной с завода оборудован трансом освещения для переносок 36 в.

Павел-61 написал :
Тут с какой стороны

Само собой. Я по первому верхнему - горный инженер... Так, к слову...

POG65 написал :
Я по первому верхнему - горный инженер.

Альпинист...???

ТБ ни кто, конечно, не отменял и не отменит...
Случай из армейки, РВСН, территория в некоторых местах была обнесена сеткой П-100, когда приехали в часть после учебки зам. полка по...., инженерной части что ли, в клубе долго пугал последствиями при ее "преодалении"..., в конце сказал - "в самоволку в эту сторону не ходить, про другие не скажу"..., и ни кто от нее не пострадал...

А вот когда грузили на жд платформы машины связи, парнишка не рассчитал и..., цепь что ли, для закрепления, забросил на контактную линию..., аж сапоги прогорели.. (подошвы), но выжил слава Богу!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Директор написал :
забросил на контактную линию..., аж сапоги прогорели.. (подошвы), но выжил слава Богу!

К сожалению, в моей практике такие ребята через пару лет уходили, там какие-то необратимые изменения в крови... Вот вроде повезло, вроде жив, а потом новости в очередной телеграмме. После 10 кв живут почему-то, и я по глупости заряд конденсатора ловил, правая рука-правое колено. Может и вправду везение?

Павел-61,
ХЗ..., просто рассказал случай...
Про ТБ - "береженого и Бог бережет"....,

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Директор, Я тоже-просто добавил к рассказу чего знаю, так совместно и картина рисуется... То чего рассказываю, не обязательно у нас или при мне было, всё-таки это большое ЧП. Но по командировкам долго пришлось мотаться, вот вроде недавно с человеком в шахматы под стопочку играл, и тут внеочередные зкзамены в связи с его гибелью. Вот кстати и метрополитен аукнулся, телеграммами уже завалили, опять месячники безопасности и т.д. и т.п...

Можно к вам

NAP написал :
Писатель с меня как с ...
Самое интересное и противное то что у этого соседа по весне меняли , выносили, счетчик. Я даже и предположить не мог что вынос счетчика заключается в замене ввода от изоляторов на франтоне сарая к счетчику которых возможно таки с сарая вывели на наружную стену. Сарай далеко в глубине усадьбы расположен. Поменять голые провода идущие через деревья на изолированные или хотябы заставить выполнить просеку для проводов для работников РЭС не по феншую оказалось.
То что родился в рубашке это я уже понял когда твердо стал на землю.
НО. это еще пол баяна. Выходит через время сестра и спрашивает как дела .... После моих не утвердительных ответов пытается понять в чем дело. Объясняю и показываю. Дальше просто шок от ее рассказа.
" Я рвала вишню начинался дождик и за этот провод что ниже даже держалась руками". Да я понимаю деревянная лестница да я понимаю на ногах галоши да я понимаю.... Я не понимаю одного как у взрослой женщины не возникло вопроса что это за провод в вишняке висит.
Нет после моего рассказа что к чему у ее глаза то поднялись. Но если бы что случилось кто помог кто нашел ???

Если делали профи то ноль как раз нижний поэтому и держаться за провод можно без проблем а вот за верхних даже изолированый лучше ненадо темболее в дождь
Ктотам хотел в краснодарский край поехать уже ездили а то голубицкая онлайн

Сергей. написал :
Если делали профи то ноль как раз нижний поэтому и держаться за провод можно без проблем а вот за верхних даже изолированый лучше ненадо темболее в дождь

Так если изолированный...хорошо, почему нельзя в дождь держаться и за нижний и за верхний...,

Директор написал :
Так если изолированный...хорошо, почему нельзя в дождь держаться и за нижний и за верхний...,

Ну а вдруг. Движки на 6000 вольт стояли у на на насосной для полива полей. Сам их не видел. Но всегда этому поражался. Ребята работали на на этой насосной без проблем.
Это я к тому, что если изолиравано хорошо то можно, на самом деле.
Провода которыми подключают сейчас счетчики, изолированы качественно. Так просто не снимешь изоляцию.

Короче..., не видел я еще "местных ЛЭП" в деревне-поселке, у которых только "ноль" не изолированный..., как правило - четыре провода по столбам (а то и два), и очень "хорошо" заизолированны между собой по средствам..., как "это" называется то..., стеклянных изоляторов, если не ошибаюсь....

Директор написал :
ороче..., не видел я еще "местных ЛЭП" в деревне-поселке, у которых только "ноль" не изолированный..., к

Да и не бывает таких, или обычная "воздушка", или "СИП"...

Директор написал :
Короче..., не видел я еще "местных ЛЭП" в деревне-поселке, у которых только "ноль" не изолированный..., как правило - четыре провода по столбам (а то и два), и очень "хорошо" заизолированны между собой по средствам..., как "это" называется то..., стеклянных изоляторов, если не ошибаюсь....

Утечку чеез изоляцию еще никто не отменял в дождь самое оно, из практики если дотронутся до мокрого столба в дождь то может и дернуть бывало по работе по этому работать на эл опорах в дождь запрещено, ну а с нуля что взять ноль он.

Сергей. написал :
из практики если дотронутся до мокрого столба в дождь то может и дернуть бывало по работе по этому работать на эл опорах в дождь запрещено, ну а с нуля что взять ноль он.

Это не утечка. Это именно недоработка. На каждой опоре должно быть повторное заземление. Тогда и не будет бить опора. Потенциалы будут выравнены. Правда по повторному заземлению это не из СНИПов СНУПов, это тот случай когда я не уверен в том что так должно быть. Но по выравниванию полтенциалов это так.
....Да, с нуля можно прекрасно взять 220 вольт. С провода нулевого, а не с шины заземления.....

Мойсеич написал :
Да и не бывает таких, или обычная "воздушка", или "СИП"...

Блин а разве речь не о сарайчике шла то ввод а уж тут всяк по своему изгаляется чего толко не выдумывают

Любителям винца в краснодарском крае дали поддых с июня запрешена продажа разливного вина на вынос теперь только в барах можно употреблять