Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4633166

Pavel003 написал :
На каждой опоре должно быть повторное заземление. Тогда и не будет бить опора

Не, не на каждой, но часто. Кажись через 100м...

Сергей. написал :
Блин а разве речь не о сарайчике шла то ввод а уж тут всяк по своему изгаляется чего толко не выдумывают

У нас меняют "воздушку" на СИП, борятся с хищением эл.энергии...

Мойсеич написал :
Не, не на каждой, но часто. Кажись через 100м...

Так я ж и сделал оговорку, что не не из документов пишу, но что нет, как правило, ни одного повторно заземленного (зануленного) столба у нас это факт. Перед вводом ко мне во двор я поствил еще и контур заземления и ноль прикручен к нему. Подстанция, питающая меня (электроснажение двора имеется ввиду), заземлена в разы хуже чем моя трехфазная сеть....

Pavel003 написал :
Подстанция, питающая меня (электроснажение двора имеется ввиду), заземлена в разы хуже чем моя трехфазная сеть....

Ну, это уже местных драть надо... По-правде, не знаю, как по улице, но в хозяйстве раз в год "Облэнерго" проверяет качество, заставляют местами откапывать контура, документация и т.д.... Каждый год что-нибудь случается, поэтому "крайнего" искать надо...

Мойсеич написал :
Ну, это уже местных драть надо..

Вроде один раз измеряли землю на подстанции 10000 Х 400 вольт, на моей памяти. Может что то и мимо прошло.. Соль лили (раствор) для добиться приемлемого результата.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Сергей. написал :
ну а с нуля что взять ноль он.

Не надо так пренебрежительно, по нулевому проводу такой же ток течёт, и убивает так же. Я как-то телеграмму по смертельному случаю тут выкладывал, Pavel003должен помнить.

Pavel003 написал :
Вроде один раз измеряли землю на подстанции 10000 Х 400 вольт, на моей памяти. Может что то и мимо прошло.. Соль лили (раствор) для добиться приемлемого результата.

Ну так подтасовка для получения немедленного результата, что бы получить протокол испытаний и разрешение дальше работать. Вот если котлован засыпать торфом для удержания влаги (если грунт уж совсем ничего проводить не хочет), да нашпиговать его заземлителями, вот тогда хоть какая-то проводимость от дождя до дождя сохраняется. И соль не сожрёт то чего не надо. А вообще-то это не наше дело, просто должно быть безопасно и всё.
И ещё, тёзка, твоя

Pavel003 написал :
моя трехфазная сеть

не должна заземляться у тебя, не твои это проблемы. А вот твоё оборудование должно. Причём для твоего же спокойствия.

Сергей. написал :
Если делали профи то ноль как раз нижний поэтому и держаться за провод можно без проблем а вот за верхних даже изолированый лучше ненадо темболее в дождь

На сколько я вижу ВЛЭ у себя то самый верхний провод это - 0. К промежуточной опоре подходит аналогично На фронтонах возле домов как правило кронштейны с изоляторами горизонтально. Какой провод провиснет больше это уже зависит от умения электрика прокладывающего линию. В данном случае провис больше фазный.

Павел-61 написал :
не должна заземляться у тебя, не твои это проблемы. А вот твоё оборудование должно. Причём для твоего же спокойствия.

Интересно как мое оборудование ЗАЗЕМЛИТЬСЯ, без наличия у меня ЗАЗЕМЛЕНИЯ.

NAP написал :
На сколько я вижу ВЛЭ у себя то самый верхний провод это - 0

На высокой стороне нет ноля. Это ГРОЗООТБОЙНИК. От Генерирующей Станции энергия передается 3 проводами.

NAP написал :
Какой провод провиснет больше это уже зависит от умения электрика прокладывающего линию.

Это при условии что он Геракл.

Pavel003 написал :
На высокой стороне нет ноля. Это ГРОЗООТБОЙНИК. От Генерирующей Станции энергия передается 3 проводами.

ВЛЭ - воздушная линия электоропередачи. Понятное дело что правильнее было бы написать ВЛ, но .... На ней "0" присутствует. В противном случае "Света" не дала бы.

NAP написал :
На ней "0" присутствует. В противном случае "Света" не дала бы.

Это правильно, присутствует. Но он снизу. Справа или слева, не помню. Но снизу.

Pavel003 Посмотрел фотку опоры так и есть нижний левый если смотреть в конец линии.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, > Интересно как мое оборудование ЗАЗЕМЛИТЬСЯ, без наличия у меня ЗАЗЕМЛЕНИЯ.

У нас просто договор энергоснабжения не подпишут без протокола испытания контура заземления, ну там еще надо кучу бумаг, выполнить тех.условия, пройти инструктаж в Энергонадзоре.... И это при том, что я 220 в. подключал к гаражу.

Павел-61 написал :
не должна заземляться у тебя, не твои это проблемы

А как же вот это вяжется с вот этим:

Павел-61 написал :
У нас просто договор энергоснабжения не подпишут без протокола испытания контура заземления,

......Есть и протокол, и заземление есть. Насчет инструктажей и прочего, это конечно хорошо. Я бы и права ввел и не только на это, а на многое другое, хотя я не раз говорил, что надо просто за то что живешь платить определенную мзду, что бы бедные чиновники не голодали, и телевизоры большие сделать надо, а то как правило хари такие что не влазят в простой формат.....
.....Ну а если человек не в состоянии платить мзду его можно и в расход.....Патронов и стенок хватит.

Бабушек которые не понимают ничего в электрике, отключить, ну или каждый день (или хотя бы раз в неделю) принимать экзамены....пока не подохнут.... еще газовые инспектора есть, полиция нравов, СЭС и САНЭпидем и так далее, пока все экзамены сдашь, если не сдохнешь, то приблизишься к этому.....

......Про цену подключения промолчу, а то закроют.......

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, сколько раз говорил- читай внимательно! Все вяжется, я писал что потребиль заземляет свое оборудование, но никак не сеть, лезть в которую низзя. Вот у тебя не вяжется, то нет у тебя контура, то вдруг есть протокол на него...

Павел-61 написал :
но никак не сеть, лезть в которую низзя.

Так сеть то не заземляют. Нуль заземляют. Вроде как монтажники учета и заземляют.

Павел-61 написал :
Вот у тебя не вяжется, то нет у тебя контура, то вдруг есть протокол на него...

У меня на столбе (вокруг него)с которого во двор приходит 4 провода есть повторное заземление. Столб к которому приходят 4 провода имеет повторное заземление. Эти два контура соединены проводом нулевым. Теперь внимание!!!! в балагане (металлический он) есть контур заземления, со вторым столбом сварен арматурой 20 мм и дальше эта арматура соединена со вторым (точнее четвертым контуром заземления. Дальше армирование бетона под забором, вокруг хаты, Вышка (сат ТВ) и еще три или 4 металлические постройки соединены между собой жестко (сварены) арматурой 18 и 20 мм.Это и есть мое Заземление. К этому болтом М10 прикручен входной Ноль из кабеля. На втором столбе Ноль естественно прикручен к повторному заземлению. То есть это второе снижение Нуля к контуру заземления.
Само заземление это 3, есть 4 прута арматуру 20 мм длиной примерно 2,2-2,5 метра, естественно сварены эти три и четыре арматуры в контур. Возле столбов длина стороны примерно 0,8 метра в балагане и возле щитовой примерно по 2 метра длина сторон у контуров.

Павел-61 написал :
Вот у тебя не вяжется, то нет у тебя контура, то вдруг есть протокол на него...

Если не трудно ткни меня носом туда, где я написал, что у меня нет заземления.

Павел-61 написал :
Не надо так пренебрежительно, по нулевому проводу такой же ток течёт, и убивает так же. Я как-то телеграмму по смертельному случаю тут выкладывал, Pavel003должен помнить.

Если у когото течет ток по нулевому проводу а точнее присутствует определенный потенциал относительно земляного тогда вам срочно к электрикам .
Да опоры все с земляными штырями но не все они нормально подключены.
Долбает что на тех что на других еще как.

Бяда пока я тут на морях домик в деревне остался без света.
Решили выкорчивать сирень наняли *** ну он и постарался наславу рубанул кабелек....
Теперь вот гадаю он его весь рубанул или только повредил ....

Сергей. написал :
Решили выкорчивать сирень наняли *** ну он и постарался наславу рубанул кабелек....

Вот интересно, а кто виноват? Они, *** обязаны знать, где у каждого, их нанимающего, кабелек припрятан. Нехорошие!!!.

По поводу тока по нулевому проводу он течет всегда!!! Он не может не течь. По определению - нет в мире идеала!!!! Ток по нулю не течет только при АБСОЛЮТНОЙ симметричности питающего напряжения, и естественно НАГРУЗКИ. Так что пусть электрики пока отдохнут, не надо их гонять, нет в этом смысла!!!!

Pavel003 написал :
Вот интересно, а кто виноват?

Павел и вы тудаже. Да если бы копал я то тоже легко мог его рубануть так как проложен он был хз когда , другое дело что я бы копал аккуратнее так как знаю что гдето чтото закопано. А вот тетка вовсе не обязана это знать. А вот работы мне в лучшем случае прибавится а в худшем еще и кучу денег придется отвалить

Та я без злобы. Просто реально представил ситуацию. ...Если кабелек был под напряжением.
...У меня на речку идет два кабеля (три фазы), пару раз плугом их выворачивал. Хоть ящик прямо на лбу висит. Возле ящика и выворачивал.

Pavel003 написал :
меня на речку идет два кабеля (три фазы), пару раз плугом их выворачивал. Хоть ящик прямо на лбу висит.

Всяко бывает... Я кабель -удлинитель пилы ней же и пилю...Пила, правда, уже отпилила свое...

Мойсеич написал :
Я кабель -удлинитель пилы ней же и пилю...Пила, правда, уже отпилила свое...

Я Невой все примеряюсь к кабелю (на котором она и работает), но пока только натягивал его, но без обрывов. Болгаркой цеплял бывало.