Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4665417

Olegych написал :
К стати, мужики, рецептиков по приготовлению бобрятинки не накидаете, кто в курсе?

Если не тянуть с разделкой и аккуратно вырезать струю, то получим очень качественное мясо годное для любых блюд... Особняком хвост... Его коптят, запекают в духовке, с картохой жарят и тд... Мои любят печеный хвост, потом мякоть с чесноком и на хлеб... Мужики жалуют горячего копчения, задымлять не сильно, присолить крупной солью, в конце копчения несколько раз открывать крышку коптилки, что б подсушить-подвялить... Вот этот подвяленный слой потом нарезается соломкой с добрый тазик и к пиву....

Pavel003 написал :
А что так интересно цены в Белокаменной, а как в стольном граде?

Так по тому чта должна быть не мизерная цена на товар а заработная плата таковой что бы можно было жить. Вы написали про дорогое мясо курочки рябы или гаврыливських или любого другого производителя включая и частника. Окорочков буша у нас уже нет много лет.

Pavel003, Прости, пожалуйста, пока писал Вашего поста не было.... Как-то про пиво после такого- не годиться....

Pavel003 написал :
Труба

Понял. Спс.

Pavel003 написал :
А вибронасос просто должен плавать в колодце, и не опускаться близко ко дну.

Из подвала воду качал «ручейком» тоже маленький. Недосмторел, насос глотал песок, около 7 м в шланг нагнал, плотно забил. Еще был советского выпуска. Сосал воду снизу. Пришлось покупать новый. Это сосет воду сверху. Будет брать песок если только зароется по уши. Качает воду из колодца. Подъем 17 м. И еще около 70 м в огороде в бочку.

valerich написал :
"лягушка" всплывает, шарик скатывается в ней и насос включается. Еу и как только лягушка опускается он отключается.

У меня такая лягушка не сработала. Перегрелся, что-то сгорело. Запускаю насос поворотом лопастей.

majkl написал :
Перегрелся, что-то сгорело. Запускаю насос поворотом лопастей.

Ну если это центробежный, там сгорать, чтобы запускать за лопасти, нечему. Витковое иногда бывает такое. Агидель запускал ЛАТРом, думал сгорит отвезу перемотаю, не сгорел, надоело ЛАТР таскать отвез на перемотку. Но это еще при дураках коммунистах было, 30 копеек билет на автобус и 12 рублей перемотка.

valerich написал :
грибы то будут.

Так и есть.

valerich написал :
А у нас просто высохло всё на корню... Засуха... Напоминает 2010-й год...

Помню это жаркое лето. Я тогда впервые картошку поливал. Соседи удивлялись.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

majkl написал :
А вот здесь не понятно. Как садить обсадную трубу. ЕЕ диаметр должен быть меньше бура. Как тогда бур доставать. Или пробурить до воды и потом сажать обсадную?

Обсадная труба должна быть меньшего диаметра чем бур. Мы установили на 180мм,диаметр бура точно не помню,наверное в пределах 200-240мм. Шнековым буром вы пройдете обычный грунт,но когда дойдете до водоносного слоя,а это будет вода и песок или как называют плывун,тогда надо ставить обсадную трубу. В нижней части мы нарезали болгаркой зубья, вверху отверстие под лом,а снимке видно,колотишь кувалдой и вращаешь. Желонкой выбираешь песок,дальше садишь,пока не дойдешь до глины. Желонку сделали из трубы на 120мм, устройство если надо сфотографирую,очень простое.

nikolaevich написал :
В нижней части мы нарезали болгаркой зубья,

Я бы не советовал это делать.Труба идет хорошо и без этого.

POG65 написал :
Помню это жаркое лето. Я тогда впервые картошку поливал. Соседи удивлялись.

Тогда хоть ботва на картошке не посохла. В этом году с конца июня ни одного дождика у нас не было. Первый дождик прошел только в прошлую пятницу и то не большой минут на 10, земля пропиталась не больше 1см. Так что вся картошка на корню посохла и поливать нечем. Не станешь же ее холодной водой из колодца брызгать а в борозду воды хватит на 3 грядки по 12 метров не более

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Совершал с егодня, как бабы говорят, когда по магазинам? Шопинг проводил. Вот меня сегодня прокатили. Угадайте что для чего?

viktor48 написал :
Не станешь же ее холодной водой из колодца брызгать а в борозду воды хватит на 3 грядки по 12 метров не более

А что так? У нас поливают все культуры со скважин прямо. Вода ну очень холодная. Я поливаю всю рассаду только со скважины. Капельное (правда то под корень) со скважины. Выбор у мня есть, то есть речка рядом. Но речка далеко не у всех, поливай если надо, не слушай никого. Дождик когда льет вода далеко не теплая. Про полив были посты. Вообще то пластиковые чашки на металлической опоре, дают хороший эффект. Не надо ждать милостей от природы. Наша задача взять их у нее самим.....

Смотрю на все это и снова понимаю,что новое это хорошо забытое старое...[

holder Video, Holder historie

]( "holder Video, Holder historie")

viktor48 написал :
Не станешь же ее холодной водой из колодца

Тоже воду не грею-пока не было скважины поливал все прямо из колодца-растет нормально. Теперь лью из скважины-так удобнее-и напор можно выставить и не переживаю что на все воды не хватит. Вода из скважины заметно теплее.колодец 12 метров,скважина 56. Картошку правда поливать никогда не приходилось.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
. Вода ну очень холодная. Я поливаю всю рассаду только со скважины.

Есчли знаете про это. Ьасскажите поподробней пожалуйста. Что то интересовать стало.

valerich написал :
Есчли знаете про это. Ьасскажите поподробней пожалуйста. Что то интересовать стало.

Так а что тут знать, на сважине насос Агидель с него шлангом на коллектор. С коллектора 6 вентилей. К вентилям шланги присоединяются. Разными способами. Нсос включил открыл вентиль вода пошла в магичстраль капельного полива пластик 32 мм. Если надо на полив огорода лежит шланг дюритовый 25 мм. Он приходит к еще одному коллектору. Там тоже можно менять направление куда идет вода. А дальше шланги и в тепличках на шлаг одевается ситечко (как на душе) и как слейки поливаешь. Или чашки разбрызгиватели.
Если с речки то и 32 пластик и пожарные рукава. Впплоть до того что и пожарный брандсбойт использую, на речке стаааарый ХЭЛЗ перемотанный на 3 фазы (был однофазником с запуском кнопкой ПНВСа). Я видео и фото выкладывал. Счас посмотрю фото. Фото делал и свои и соседский полив. Вода и из речки и со скважины.это пожарный рукав большая чашка, сейчас уже у меня ее и нет. Это ствол вращающийся по кругу радис под 12 метров. это сосед справа насос ХЭЛЗ однофазник, магистраль труба стальная 1,5 дюйма. Вот видео. Ствол из речки. Маленькие чашечки это со скважины Агидель качает и поливает какую то грядку.

Ребята, достало и меня, надо скважину на полив. Если я правильно понимаю, дебит зависит от диаметра скважины. Хотелось бы услышать от опытных - каким диаметром бурить? Очевидно, дебит - не единственный критерий при выборе.
Сейчас снабжаюсь водой из колодца глубиной 5 метров - глубже не дал копать плывун, стоит асбестовая труба на 550 мм. Не заиливается и не заплывает глиной, за 20 с лишним лет единственный раз откачивал для очистки, но чистить было нечего. В 2010 году, когда у 80% колодцы пересохли, в моём можно было черпать ведром. Тут жила водоносная. Посоветуйте, как мне реализовать задуманное. Свои соображения есть, но...
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Дед__Боря написал :
Если я правильно понимаю, дебит зависит от диаметра скважины.

Неправильно понимаешь. Дебет зависит от того какой поток воды есть внизу, и от количества вода (вообще) внизу.

Дед__Боря написал :
Посоветуйте, как мне реализовать задуманное. Свои соображения есть, но...

Чтобы советовать надо знать как у вас это делают. Не в смысле технологии, а в смысле геологии.

С геологией со слов сына (он иной раз шабашит - копает и чистит с бригадой колодцы) обстановка такая: глина, глина и ещё раз глина. Редко попадается мягкий известняк в виде валунов, на плывуны не попадал ни разу, но вот у меня плывун на 5 метрах. Копал он до 8 метров, чистил до 15. Скважины у нас не в моде, опыта зачерпнуть не у кого.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Дед__Боря написал :
Скважины у нас не в моде, опыта зачерпнуть не у кого

До этого я тоже и не видел как это делают,но нам проще в соседнем поселке есть люди которые копали скважины, съездили посмотрели,можно было и нанять,но это слишком дорого,соседу копали дней 10 приходилось делать инструмент и была жара за 30,мне выкопали за два дня.

У нас за день пробивают.Станком.Трубы полиэтиленовые,сваривают и гонят.