Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487
#4703567

valerich написал :
А вот "помидорки" эти, раньше старики обрывали

А с помидорок выбрать семечки, посадить в марте месяце ,а в мае высадить в открытый грунт. К осени будет картошка как голубиное яйцо,на следующий год от этих семян будет оч. хороший урожай. Моя так выписывала семена по почте. Это будет обновление картофеля.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

nikolaevich написал :
А с помидорок выбрать семечки, посадить в марте месяце ,а в мае высадить в открытый грунт. К осени будет картошка как голубиное яйцо,на следующий год от этих семян будет оч. хороший урожай. Моя так выписывала семена по почте. Это будет обновление картофеля.

Да я читал про эта. Элита получается. Только вот со всех ли гибридов...

nikolaevich написал :
А с помидорок выбрать семечки, посадить в марте месяце ,а в мае высадить в открытый грунт. К осени будет картошка как голубиное яйцо,на следующий год от этих семян будет оч. хороший урожай. Моя так выписывала семена по почте. Это будет обновление картофеля.

Я пробовал года четыре назад..., ни чего не вышло, они какие то как нитки получились..., "рассада".

valerich написал :
Да я читал про эта. Элита получается. Только вот со всех ли гибридов...

В пакетах наверное "правильные" семена.

valerich написал :
Да я читал про эта. Элита получается. Только вот со всех ли гибридов...

Если проводить аналогии с помидорами-перцами и прочим- то из семечек гибрида( своего урожая) ничего не получится... А вот "помидорки" на картошке уже не вижу давно, только цветки. Даже и забывать о них стал...

Директор написал :
Я пробовал года четыре назад..., ни чего не вышло, они какие то как нитки получились..., "рассада".

Похоже, гибрид... Все, что F1-гибрид, и потомство дает только один раз, непосредственно от производителя семян.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Директор написал :
В пакетах наверное "правильные" семена.

Пробовал в прошлом году, из двух пакетиков ни одно не взошло.

Мойсеич написал :
"помидорки" на картошке

У нас их "балаболки" называют.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Veps25 написал :
Пробовал в прошлом году, из двух пакетиков ни одно не взошло.

3 года назад моя выписывала семена с "Садов России" у нее взошло( получился горох) после посева гороха, с куста оч. крупные и много клубней. В прошлом году меньше,а в этом уже даже хуже чем другие сорта. Наверно быстро вырождается,а может погодные условия.

Вот кто-бы картоху вырастил что-б как помидоры с поверхности кустов собирать,а не копать.

nikolaevich написал :
А с помидорок выбрать семечки, посадить в марте месяце ,а в мае высадить в открытый грунт. К осени будет картошка как голубиное яйцо,на следующий год от этих семян будет оч. хороший урожай. Моя так выписывала семена по почте. Это будет обновление картофеля.

А почему такая мелкая? У меня в первый год крупная картошка вырастает из семян Это перед посадкой на следующий год. Вот только про очень хороший урожай я бы не сказал что получится на следующий год. Какой то сорт и нормальный урожай а другой сорт и выбраковывать приходится. выращивал так года 3 порядка 10 сортов картошки из семян от фирмы Седек. На сегодня оставил только 3 сорта остальные просто не впечатлили.

Афанасьич написал :
Вот кто-бы картоху вырастил что-б как помидоры с поверхности кустов собирать,а не копать.

Ага... "Аристократ из Вапнарки", Чорногуз еще в 70-х написал, так там в НИИ ежика с ондатрой скрещивали, шепеон получить, чтоб сразу шапочка ондатровая была

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

viktor48 написал :
А почему такая мелкая? У меня в первый год крупная картошка вырастает из семян

Ну это я загнул, но у нас мельче чем у вас на фото.Семенами был сорт Каменская или Каминская ,в прошлом году сеяли уже клубнями,была оч. крупная и много под кустом. Но посадка была под солому. В этом году в другой части огорода и обычным способом урожай намного хуже.

nikolaevich написал :
Но посадка была под солому.

Под соломой много влаги поэтому и картошка бывает лучше чем при посадке в землю. Вот только где набрать столько соломы чтобы укрыть хотя бы сотку (не говорю про 2 и более) слоем в 20-30см. У Вас может с соломой и сеном проблем нет, но у нас увы вся округа застроена коттеджами а покупать тоже сено по цене 6-7 тыс за тонну чтобы разбросать его под картошку как то рука не поднимается дешевле будет на эти деньги купить картошку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

viktor48, Да, картошка под укрытием лучше растёт. А покупать солому- игра не стоит свечь. Помню Батя покойнчек теперь, Как то много семенной картошки привезли, а у нас за полем свободное пространство. Он взял и распахал. Но можете представить себе, что такое дерновина только что вспаханная? Вот под эти пласты и ложили картошку. Думали ничего не вырастет. Оказывается глубоко ошиблись. Картошка выросла под этими плахами на заглядение.

Мойсеич написал :
Ага... "Аристократ из Вапнарки",

Да я нынче что-то пролетел с картохой,посажено 28 рядов на 85 метров,и вот рядов семь дали такой урожай что не знаю куда деть.Вот эти сем рядов выдают по три пятнадцати литровых ведра крупной,и четыре мелочи,даже копать не хотса.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

viktor48 написал :
Под соломой много влаги поэтому и картошка бывает лучше чем при посадке в землю

Соломы и у нас поблизости нет,поля есть,но сейчас большая часть комбайнов импортные ,а они без копнителей.Приходится кататься эа 30км. А соломой укрываем виноград и розы,а весной убирали в малину, часть сжигали. В прошлом году она попробовала посадить по солому, урожай хороший,но не совсем удобно на дачном участке.

Афанасьич написал :
Да я нынче что-то пролетел с картохой

Афанасич, я чёт не понял - по семь вёдер с рядка?

Афанасьич написал :
Да я нынче что-то пролетел с картохой,посажено 28 рядов на 85 метров,и вот рядов семь дали такой урожай что не знаю куда деть.Вот эти сем рядов выдают по три пятнадцати литровых ведра крупной,и четыре мелочи,даже копать не хотса.

Красноярский край- огромный, моя мама как-то работала в Сургутихе, Туруханского р-на, посреди Енисея... Так там вообще ничего не родило, только песцы и рыба...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Афанасьич написал :
я нынче что-то пролетел с картохой

А у нас этой картохи как гноя , девать только некуда , а в Россию и Белорусию не везут , наверно не соответствует стандарту РСТ . Что интересно , в Крым возят и ягоды и фрукты .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vagin написал :
у нас этой картохи как гноя , девать только некуда , а в Россию и Белорусию не везут , наверно не соответствует стандарту РСТ .

У нас в этом году с картошкой засада. Мало вообщем. Собрали около 20-ти мешков, но очень много мелочи. А в былые годы я с этого участка до ста мешков собирал. В среднем 60-т. И так практически у всех у кого не спрошу. Когда нужна была вода- была засуха. А когда дожди пошли уже убирать надо. А она только расти начала. Но у нас ждать некуда уже. Кстати, вы же ещё не в ЕЭС, Ваша не должна быть под запретом. А Белорусская картошка мне не нравится просто. По вкусу мыло напоминает. У нас хоть очень рассыпчатая, но вкусная очень.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

valerich написал :
вы же ещё не в ЕЭС

Зато мы не в таможенном союзе :
Картошка не соответствует нормам таможенного союза , да и не только картошка ...

valerich написал :
По вкусу мыло напоминает

Это ранние сорта как мыло , а самые вкусные это поздние . У нас самая вкусная и разваристая "свитанок киевский" , т.к. была выведена в своё время из "адреты" + какой то свой номерной сорт .