Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4707894

vagin написал :
У нас самая вкусная и разваристая "свитанок киевский" , т.к. была выведена в своё время из "адреты" + какой то свой номерной сорт .

Мне больше всего наш сорт нравится "Детско-Сельский" был. Теперь "Луговская" Но это чисто наши местные сорта. Ленинградской области, здесь и выведены. Не ищите у себя.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

valerich написал :
здесь и выведены. Не ищите у себя.

Я в курсе . Хороший сорт , тот который "районированный" , т.е. хорошо растёт в твоей климатической зоне .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vagin написал :
Вон Foma66 прикупил МСовскую виброкопалку и дисковые окучники , доволен шо слон .

А чего бы и нет. Я бы сам МС купил, если бы деньги были. Кстати года два тому пытался через Ивано_франковцев, те что у нас лес пилили, попросить привезти. Мне очень она нравится. Агро конечно альтернатива, но что то мне МС больше нравился. Ценой видимо . Беларусь 09 ну очень дорогой. А у Вашего достоинств много и главное навесного...

vagin написал :
её такой кто то сделал

Тут обе стороны виноваты всё же. Мы то с вами чего делить можем? Оба вкалываем, оба пенсионеры, если не ошибаюсь. Я навкалывался на выходных так, что всё болит. Оказывается и руки ослабли. Потаскал картошку, кроме спины, все мышцы болят. Тунеядец я стал, оказывается. Раньше мышцы от нагрузки балдели, а теперь ноют...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

valerich написал :
Я бы сам МС купил, если бы деньги были.

Я бы уже не купил , денег нет . Хорошо , что ума хватило купить когда они были , теперь хоть выжить поможет .

valerich написал :
пытался через Ивано_франковцев

Зачем через франковцев , если в Москве и в Беларуси есть ?

valerich написал :
главное навесного...

Это да , такого разного не видел больше ни к одному другому мотоблоку . Цена правда высокая на некоторые изделия , но тем не менее , лучше по качеству не видел в продаже . Есть и покруче навеска , но на неё можно только на форуме поглазеть , а купить не купишь и сделать уметь надо .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
ты не в курсе, что навесное стоит как сам МС. Это не полный комплект. Если полный, то как два МСа.

Да в курсе я про это. Смотрел как то и на минитрактора. Так у них вообще навесное стоит раза в два больше чем сам трактор.

vagin написал :
Зачем через франковцев , если в Москве и в Беларуси есть ?

Ну я честно думал, что дешевле обойдётся, если они привезут.
PS: на работу сегодня не пошёл- отпросился. Болит всё блин. 20-ть мешков картошки, а надорвался...

Дед__Боря написал :
Афанасич, я чёт не понял - по семь вёдер с рядка?

Дед__Боря, А что,это много?При нормальном раскладе шесть-семь крупной и три-четыре мелочи.

Мойсеич написал :
Красноярский край- огромный, моя мама как-то работала в Сургутихе, Туруханского р-на, посреди Енисея... Так там вообще ничего не родило, только песцы и рыба...

Туруханский район от меня далеко,у нас считается таежная зона,это юго-восток края.

Афанасьич написал :
Дед__Боря, А что,это много?При нормальном раскладе шесть-семь крупной и три-четыре мелочи.

Значит, не один я нынче без картошки остался. Сочувствую.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Grom73 написал :
Наверное не зря,я понимаю что наболело и наболело у всех,но есть другие ресурсы на которых можно об этом говорить и ругаться.Лично мне чем и нравится мастерсити это тем что нет здесь политики и срача,собрались нормальные работящие мужики так давайте ими и оставаться

Со знакомыми мужиками компанией баню посещаете. О чем мужики в основном беседуют в перерывах после парилки? О технике, о политике, о хозяйстве, ну и конечно о ... . Все. Поговорили о делах хозяйственных, перекидают разговор о политике, поговорят о политике, начнут снова о делах хозяйственных. Это беседа, а не пропаганда или агитация за что-то. Обыкновенный трёп. Нет здесь никакого криминала. Пока, конечно не перейдут на личности. Не стыдитесь и задавайте им вопросы. Например про яйца. Знатоков яйцев здесь достаточно. Про любые расскажут. Недавно рассказывали. Можете спросить, какие лучше в хозяйстве иметь.

nikolaevich написал :
А с помидорок выбрать семечки,

Я помидорок лет с 10 не видел. ботва усыхает очень рано. Раньше в сентябре копали, ботва зеленая и помидорки висят. Читал что возобновить сорт можно клубнями, которые выросли в подвале от старого картофеля.

valerich написал :
А Белорусская картошка мне не нравится просто. По вкусу мыло напоминает.

Зависит от сорта. Такая у нас на рынке тоже часто попадает.

valerich написал :
У нас хоть очень рассыпчатая, но вкусная очень.

Мыло я уже года три не сажаю. Тоже получаю удовольствие от рассыпчатой, сорта белорусские. С кефиром не остановить.

vagin написал :
Это ранние сорта как мыло , а самые вкусные это поздние .

У меня ранний и средний и не мыло.

valerich написал :
но что то мне МС больше нравился. Ценой видимо . Беларусь 09 ну очень дорогой.

vagin написал :
Зачем через франковцев , если в Москве и в Беларуси есть ?

Цена на МС у нас не очень отличается от МТЗ.

valerich написал :
Ну я честно думал, что дешевле обойдётся, если они привезут.

Витебск от Питера не очень далеко. Все дешевле будет.

valerich написал :
20-ть мешков картошки, а надорвался...

Так сыпать полные мешки не надо. Не молодые полные мешки таскать. Половинки хватит.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

majkl написал :
Зависит от сорта. Такая у нас на рынке тоже часто попадает.

Ну так видимо нам такую везут...

majkl написал :
Так сыпать полные мешки не надо. Не молодые полные мешки таскать. Половинки хватит.

Ну так не я же грузил. Особенно сестричка позаботилась. С верхом насыпала.

valerich написал :
Особенно сестричка позаботилась.

"Дворцовые интриги"...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Директор написал :
"Дворцовые интриги"...

Не знаю, но возможно. Ну зачем она мешки под завязку насыпала, понятия не имею.

valerich написал :
Ну зачем она мешки под завязку насыпала,

Экономия тары-места..., не подумав....., а может и "наоборот".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Может не в тему. Но мне кажется для некоторых "политиков" интересно будет. А может и схожее что-то найдут.
РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ.
Расскажу один случай из жизни. Оказывается этой технологией владеют не только выдающиеся личности, но и простые люди. После службы в Армии, я по собственному желанию,поехал в один из районов Полесья и в одном колхозе принял полеводческую бригаду. Рабочих в бригаде было много, особенно женщин, человек 60. Однажды очищали клетки осушенного болота от веток, небольших пней и стволов после мелиорации. Гусеничный трактор тащил сани тракторные, а женщины собирали и сносили на эти сани обломки веток, пней. Людей много, а работа плохо идет. Сбиваются в группы по 5-6 человек и стоят и болтают между собой. Я молодой, ругаться и кричать на их как-то стыдно. Тут приезжает зачем-то председатель сельсовета. Я у его эту бригаду принимал, а его избрали председателем сельсовета. Поговорили. Говорю, что не хотят работать, не слушаются. Он ответил, что скоро заработают и пошел к ним. Подошел к одной группе. Поздоровался, о чем-то с ними поговорил. Потом к другой группе, потом с третьей поговорил. Подошел ко мне и говорит, что надо подъехать мне с ним в сельсовет. Я, говорю, что без меня они вообще сядут, а так хоть немного двигаются. Он ответил, что не сядут. Стоим, разговариваем дальше. Слышу, начали женщины более громко разговаривать, а затем вообще в крик перешли. Группа одна кричит что-то группе другой, третья четвертой. Шум, трактора не слышно. Но как начали работать ! Из торфяника корчи и обломки веток, что пули на сани полетели. Хватают, вырывают из земли и орут одна на одну или все на всех. Не разберешь. Даже как-то страшно стало, что лупить одна одну будут. Председатель сельсовета говорит, что теперь можно ехать, никакой руководитель им теперь не надо, сами будут работать. Спрашиваю, что ты им такое сказал, что они так завелись. Говорит, что в одной группе, одной женщине сказал, что про ее сестру, сестра женщины из другой группы, что-то рассказывала. Аналогично и в третьей и в четвертой, что-то похожее. А так,как родственные связи, кумовство, соседство, то и понеслось выяснение отношений. Приехал из сельсовета, работа шла полным ходом. На обед везли в кузовах машин, орут, после обеда и до самого вечера орут и работают, даже не присядут.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош, класс

valerich написал :
Мне больше всего наш сорт нравится "Детско-Сельский" был. Теперь "Луговская" Но это чисто наши местные сорта. Ленинградской области, здесь и выведены. Не ищите у себя.

Извините, так справочка: Луговской картофель – это картофель украинской селекции. Патентообладателем является Институт Картофелеводства Украинской академии аграрных наук. Луговской картофель относится к среднеспелым сортам столового назначения. Луговской картофель выведен на Украине, а огромную популярность завоевал в России. 

Мне Луговской тоже нравится.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

svt101 написал :
Извините, так справочка: Луговской картофель – это картофель украинской селекции. Патентообладателем является Институт Картофелеводства Украинской академии аграрных наук. Луговской картофель относится к среднеспелым сортам столового назначения. Луговской картофель выведен на Украине, а огромную популярность завоевал в России.

Знаете я спорить не буду. Просто знаю, что у нас есть селекционная станция и Луга не далеко. Тоже у нас в Лен. Области. Потому и думал, что сорт наш. А так то мне всё равно. Главное растёт у нас хорошо и вкусный.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

svt101 написал :
Извините, так справочка: Луговской картофель – это картофель украинской селекции. Патентообладателем является Институт Картофелеводства Украинской академии аграрных наук. Луговской картофель относится к среднеспелым сортам столового назначения. Луговской картофель выведен на Украине, а огромную популярность завоевал в России.

Знаете я спорить не буду. Просто знаю, что у нас есть селекционная станция и Луга не далеко. Тоже у нас в Лен. Области. Потому и думал, что сорт наш. А так то мне всё равно. Главное растёт у нас хорошо и вкусный, и картошка красивая.
Дело в том что у нас почему то используют местные названия населённых пунктов. Была например Гатчинская, правда я её не люблю, белая, крупная, а внутри зачастую пустая, Детско_Сельская. Это тоже один из районов лен области, ну и про Луговскую так подумал, не вникал. Сейчас вот жена Любаву какую то купила, красивая картошка, но не знаю откуда. Есть ещё снегирь, изобелла. Эксперементируем последнее время с посадочным материалом. Просто Детско- Сельская уже выродилась. Хотя в своё время давала грандиозные урожаи.

valerich написал :
Главное растёт у нас хорошо и вкусный.

Ну и хорошо что нравится!

vagin написал :
а вы её разве не копали ?

Нет еще. Чуть подкапывали. Не порадовала.