Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4714920

Pavel003 написал :
.Искры мне не понятно почему так летят,

Правильно человек режет.
Искрами от себя - это когда-нибудь весь болгарин прилетит в лоб.
Тут народ годами бьется на эту тему, буков написано море.

umnyi написал :
Правильно человек режет.
Искрами от себя - это когда-нибудь весь болгарин прилетит в лоб.
Тут народ годами бьется на эту тему, буков написано море.

Скока буков написано роли не играет, для меня. Для меня правильно искры от меня. Доказывать я ничего не собираюсь. Это как со стойкой плуга. Я больше 30 лет пахал с наклоненной стойкой (вправо), а буквы это дело такое....Нравится резать так, дело хозяйское.....Круги у меня обрывались до шайбы, болгарку держать просто надо. Пила ручная тоже от себя опилки летят. Пилочку (диск в смысле) не надо ставить на болгарку и она не прилетит.....С пилой может прилететь....с кругом нет....

umnyi написал :
Правильно человек режет. Искрами от себя - это когда-нибудь весь болгарин прилетит в лоб. Тут народ годами бьется на эту тему, буков написано море.

т.е. правильно пилить - это искры "к себе"? а то достали меня уже везде спецы... им мало того, что написано в инструкциях - пилят по-разному и ругают почём зря... да вон - в МЧМС сколько раз видел - "от себя" искры при резке... да много где... и не дилетанты... на производствах, на заводах... "болгарку" вращают как хотят и куда угодно направляют.

DarkM написал :
т.е. правильно пилить - это искры "к себе"

Не не правильно. Так же как и учится варить с хамелеоном....

Pavel003 написал :
Не не правильно. Так же как и учится варить с хамелеоном....

когда меня учили варить в начале 80-х - вообще держал маску в левой руке , правой - держак... ща купил типа "хамелеон" - но никак не соберу - пластиковые крепления какие-то незастёгиваемые, хоть сам дырочки сверли и делай по-старинке.... сто лет не варил, но, надеюсь, "ручки помнят, помнят родные"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

DarkM написал :
"от себя" искры при резке... да много где... и не дилетанты

Штаны им жалко, только и всего!
С этим можно спорить, но это горькая правда.
Я то же пилю "от себя", там где иначе не возможно. Но если железяка лежит на земле или зажата в тиски на верстаке. То по дравому уму : Либо искрами в землю под ноги, либо в бок.
Ах да, Я снова забыл Все Супер спецы де работают "УРезиновых тапках", ноги у них потеют в коже....
Короче к тому и пришли : Штаны горят, либо пальцы голые искры жгут.
И это не нищета! Не! Это именно менталитет, ма.. его.
Трусы(или шорты), тапки дырявые на босу ногу и болгаркой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Так же как и учится варить с хамелеоном....

Обоснуйте??! Почему?

umnyi написал :
Штаны им жалко, только и всего!
С этим можно спорить, но это горькая правда.
Я то же пилю "от себя", там где иначе не возможно. Но если железяка лежит на земле или зажата в тиски на верстаке. То по дравому уму : Либо искрами в землю под ноги, либо в бок.
Ах да, Я снова забыл Все Супер спецы де работают "УРезиновых тапках", ноги у них потеют в коже....
Короче к тому и пришли : Штаны горят, либо пальцы голые искры жгут.
И это не нищета! Не! Это именно менталитет, ма.. его.
Трусы(или шорты), тапки дырявые на босу ногу и болгаркой.

я тоже так подумал и да - "тапочки" на босу ногу - "ихнее фсё" - а то жарко а меня жуть брала, глядя на такое.

Кстати о сварке - я вот сильно ноги попалил УФ, когда варил срочно ворота себе (сломались старые и надо было закрыть проём, а то влезут (это несколько лет назад - ещё в городе жил) - варил в берцах, штанах, комбезе, но сидел на корточках (воротины на земле лежали) и не заметил, как оголились сильно ноги из штанов... ну летели искры - да и ... с ними... а потом.... на стенку лез - кожа слезала
жа вот, спустя столько лет - пипец коже... так и осталась багровая и как бы до мяса сожжённая как бы не .... тьфу...тьфу... которое не лечится... летом чесалось - ничего не помогало - возраст... кожа не восстанавливается... так и боюсь "как бы не..." а глаза я берёг всегда... насмотрелся на старых сварщиков слепых ещё в детстве
"как страшно жить" (С)

и о "болгарке"... был когда-то давно момент - когда я помогал "опытному" товарищу и его болгарка с диском на 230 отпрыгнула назад... от я чуть не ... держался потом от него подальше

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

DarkM написал :
а глаза я берёг всегда... насмотрелся на старых сварщиков слепых ещё в детстве
"как страшно жить" (С)

Старая гвардия - это да, это опыт, это стаж и тут не подкопаешь! Но новое они не всегда любят. И Как Наш Проффесор( С Мастерсити) в своих роликах все крутит отвертками, приговаривая : Я не без рукий. Да и Бог с ним.
Но то что 8 из 10 сварщиков самоучек на обычных масках сожгут себе глаза в самом начале жизни пока научатся прихватки ставить в нужном месте, то факт! Сам когда то начинал, правда с хамом. Кстати про хамелеоны, то же жаба просто душит многих.

А "Нелетающие" болгарки - миф. Просто кто то еще не дожил, до того прилета

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

umnyi написал :
А "Нелетающие" болгарки - миф. Просто кто то еще не дожил, до того прилета

А кто то не пережил... И не может поделиться горьким опытом...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

umnyi, > А "Нелетающие" болгарки - миф. Просто кто то еще не дожил, до того прилета

Как мы инструктируем перед работой с болгаркой:
Рез начинать с дальнего края к себе, при рукоятках установленных на выдув от себя. Тогда и не прилетит, а скорее вырвет от себя, но пространство спереди хорошо контролируется. Искры тоже вперед, чтобы к концу реза не обнаружить сзади то что осталось после пожара...

Alex___dr написал :
А кто то не пережил... И не может поделиться горьким опытом...

Угу... Это как про тех, кто восторженно рассказывает об умных дельфинах, привезших их на берег из-за буйков. А те, кого они увезли в открытое море, уже ничего не могут рассказать.

Pavel003 написал :
Не не правильно. Так же как и учится варить с хамелеоном....

Не понимаю, почему и не учиться варить с "Хамелеоном"?! Чем он тебе не угодил? Варить лучше учиться на трансформаторе - это да. Кто научился на трансе, инвертор освоит в легкую, но не наоборот.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

newzubok написал :
Не понимаю, почему и не учиться варить с "Хамелеоном"?!

По тем же причинам, по которым в автошколе лучше учиться на "коробке". На "автомате" потом легче будет.

Павел-61 написал :
По тем же причинам, по которым в автошколе лучше учиться на "коробке". На "автомате" потом легче будет.

А зачем? Если "автомат" и "механика" - это принципиально разные принципы управления КПП автомобиля, то "хамелеон", по-моему, просто новое слово в "маскостроении". Если купил "хамелеон", зачем пользоваться обычной маской? "Всякое случается", - скажете? Ну, в принципе, да... Но если речь не о профи, то если возникла срочная необходимость что-то варить, то лучше это все же делать на своем оборудовании.
Хотя, рассуждаю так, потому что учился варить на "трансе" с картонной маской, которую приходилось держать в левой руке.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

newzubok написал :
Хотя, рассуждаю так, потому что учился варить на "трансе" с картонной маской, которую приходилось держать в левой руке.

Это и есть готовый ответ. Приспичит, Вы и со старыми, и, тем более с новыми девайсами справитесь. А если кроме "хамелеона" ничего не пробовал, то можно и в ступор впасть.

umnyi написал :
Обоснуйте??! Почему?

А что тут обосновывать? Привычка и все. Привык к коробке автомат попробуй сделать двойной жим или перегазовку. Есть места где надо варить в слепую, через зеркало, где голову в маске не поднесешь, чтобы шов видеть, только щиток и тот урезанный. После тяжелых условий к комфортным привыкать не надо. И тогда замена колеса не будет--большой проблемой.
Ну и не надо понимать все буквально, ну типа Я сказал неправильно, значит так и есть. Законам физики не противоречит, значит можно и резать "неправильно" можно, и с хамелионом можно, то есть "неправильно".

newzubok написал :
Кто научился на трансе, инвертор освоит в легкую, но не наоборот.

Кто научился вслепую на жести дугу брать, тот с хамелеонм справится, наоборот не всегда получится, ну побил хамелеон и все варить не умею. Выше я написал...и про физику могу добавить одно....Двойную сплошную не НЕЛЬЗЯ пересекать, а ЗАПРЕЩАЕТСЯ пересекать, а стену не запрещается, но пересечь НЕЛЬЗЯ. Я не про правила пишу, я их не особо читал, и обучением не занимался, а просто высазываю свое мнение....Можно делать ВСЕ, что не противоречит законам физики, но не ВСЕ необходимо делать, я так это понимаю.....Не прилетала ко ко мне болгарка с НАСТОЯЩИМИ 3000 обормотами и с настоящими 2000 ваттами. Дергалась, круги рвала, есть ощущение что и шпинделек чуть согнут, но не прилетала. А при переносе работающей по колену попадал......
Резать приходилось и вертикальные стоящие столбы. Вообще болгарка называется ШЛИФМАШИНОЙ и резать ею есть, на мой взгляд, нарушение ТБ, но удобно, поэтому и резать надо не разевая варежку а помня и о зажиме камня и о перекосах камня, с утроенным пониманием СВОЕЙ ответственности за себя и окружающих.....Тогда Хромые Лошади гореть не будут. А если у человека Рубли маячат перед глазами, можно и Останкинскую башню поджечь...

newzubok написал :
Чем он тебе не угодил?

Ничем просто не понравилось, когда в помещении с освщением, в очень неудобном месте попробовал им работать.
Бак из 1,5 мм нержавейки, аппарат не очень (однофазник) штуцер на 1/2 дюйма стоит на нем и надо электродом зажечь дугу, не сдвинув его с места, не прожигая металл и прихватить его. Аргона еще нет. Про хамелиона еще и не слышали....Варили. Сейчас без аргона не знаю приварю ли.....

newzubok написал :
учился варить на "трансе" с картонной маской, которую приходилось держать в левой руке.

А что вы, господин хороший, имеете против картонной маски? Я и сейчас ей пользуюсь, лёгонькая, морду всовывать не приходится. Пластиковую выбросил, а Хамелеон - так я и без микроскопа пока обхожусь, и много без чего...

Дед__Боря написал :
Пластиковую выбросил, а Хамелеон - так я и без микроскопа пока обхожусь, и много без чего...

Та это ребята варят, наверное от случая к случаю, а побегать в этом скафандре или поснимать его раз за разом. Вот конек теплицы, варить надо со стремянки, каждый кусок металла резать по размеру, внизу,высота около 3 метров. А щиток я одел на штырь и полез вниз, по лестнице....., так это еще от готовности балаган далек, надо будет стропила варить, бегать вправо, влево и скакать по лестнице туда сюда.