Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4754263

Павел-61 написал :
Улыбнуло! У меня так обед уже кончился...

Широка страна моя родная.
Про ваш Дальний восток от радиостанции маяк только помню в Три часа дня: Передаём сигналы точного времени,... в Петропавловске- Камчатском полночь
Мама выбросила мой раритет VEF 202. Теперь не услышать Маяк.

DarkM написал :

  1. А чем соединять штуцер и змеевик? опять гибким шлангом?
  2. какой диаметр змеевика надо? тут трубки то в тракторном магазине медные разные
  3. можно медные трубки для змеевика или типа окислы будут вредные?
  4. планирую ставить флягу на электроплитку - а сколько в ней кВт - не знаю... долго ли будет нагревать и гнать? весь день?
  5. тут у меня от кур остался нескормленный запас зерна прошлогоднего с полей - правда непросеянного... для браги - сгодится? сахару туду сыпать?

ПОКА вопросы - всё надеюсь на подсказку опытных ...

  1. Силиконовым, оне разного диаметру есть
  2. 6-8мм вполне думаю хватит
  3. У меня медная, вроде жив пока
  4. Эт смотря какая плитка, есть нормальные а бытовые, эти будут вполне себе работать, а есть лабораторные, те только для поддержания температуры годны
  5. Промыть и прорастить перед заделкой. Сахару сыпнуть.

Viva la KUBAN!!!!!

valerich написал :
Мама выбросила мой раритет VEF 202. Теперь не услышать Маяк.

У меня Океан 209 сохранился. Но Маяка нет уже с развала Союза. Волну на УКВ забили другой.

DarkM написал :
тут у меня от кур остался нескормленный запас зерна прошлогоднего с полей - правда непросеянного... для браги - сгодится? сахару туду сыпать?

А не пригорит на плитке? Хлебную брагу или помешивали или гнали на пару. Сахарную брагу теща ставила на огонь.

DarkM написал :
планирую ставить флягу на электроплитку - а сколько в ней кВт - не знаю... долго ли будет нагревать и гнать? весь день?

С нагревом до кипения можно помочь лампой паяльной. Отец так делал. Потом работал баллон газовый 50л через горелку от духовки газовой плиты. С плиткой тоже эксперимнтировал, но не прижилось.

majkl написал :
А не пригорит на плитке

Так слить с зерна, а на нем второй раз заквасить. Да и решетку можно приспособить что бы зерно дна не касалось при перегонке

Viva la KUBAN!!!!!

vagin написал :
Вот вот , сколько стоит уход за растением , столько оно и стоит . Картошка 2,50 грн , голубика 120 грн. Вот и сажу ... голубику .

Э-э-э-х! Голубика это конечно хорошо, НО. От одной посадки получаешь такой экстрим что дальше уже наверное уксус медом будет казаться. В деревне верховой торф на цену золота получается.

vagin написал :
Вы не поняли . Приезжает бус и покупает полтонны за раз ! Наличку на стол и ауфидерзейн . Покупателей вызываем по очереди , что бы не разбаловать .

Это у ваших краях где развитое садоводство есть и закупщики есть и производители. Нам до этого еще очень далеко.

Для себя конечно ягоду выращиваю. И скажу что это для сельского туриста за 130км в одну сторону так же экстрим по всем параметрам. Выходные просто на разрыв. Вот и получается, что а нужно ли все это?????

NAP написал :
И скажу что это для сельского туриста за 130км в одну сторону так же экстрим по всем параметрам. Выходные просто на разрыв. Вот и получается, что а нужно ли все это?????

А это каждый для себя решает. Если по принципу 7 лет мак не родил и голоду не было, то ягода с экстримом нужна как зайцу авто причиндалы....Я за 65 лет и не видел голубику, согласен еще не видеть 65....Ясен перец это не призыв делай, как я....а попытка привести дачный туризм к хоть какой то логике....Картошка, свекла, соления консервация и так далее, если кто то есть в селе понятно смысл есть, а если ездить чисто самому, то ....Какой в этом смысл.....Тем более если Престижем картошку обрабатывать, то ее такую же на базаре за деньги на бензин купить можно.....Или престижем, то что в Харьков на Первый километр?....
Какой у туристов маршрут ты, вроде бы знаешь, не мне тебе рассказывать....
Что характерно, я не страдал, не страдаю, да и, думаю, что буду страдать без голубики.....
Огород от стульчика возле компа не дальше 30 метров....разница со 130 км значительная....

DarkM написал :
тут енто про флягу...

Молочный бидон это самая распространенная емкость для самогоноварения. В нем и драгу заводят и потом перегоняют. Для уплотнения можно отремонтировать защелку на бидоне а можно банально замазывать тестом (вода с ржаной мукой). Внутри давления нет держит тесто на ура. Штуцер можно купить в сантехницеском отделе магазина.

Переходная от бидона к холодильнику можно и шланг ПВХ можно и нержавеющий

Такой метолорукав будет служить и частично дефлегматором. Собственно из этого металорукава можно и холодильник соорудить. Гнется он как угодно. Для соединения с выходом их емкости в которую будет наливаться вода для охлаждения так же использовать сантех штуцера. Для змеевика холодильника обычно используют Ф16мм латунную трубу (ее применяют у теплообменниках бойлеров для подогрева воды в системе ЦВС) Ну это если холодильник не проточный. Если нужен проточный холодильник то во внутрь металорукава на 3/4 вставляется медная трубка для подключения тех же сантехприборов

Ну здесь нужно уже по колдовать с тройниками для уплотнения двух компонентов. Перед тем как ставить дпрагу на перегонку ее нужно слить от осадка что бы не пригорало. Для нагрева бидона можно использовать любой источник нагрева от дров (думаю ракетная печь здесь будет самое оно) до электроэнергии. Но самым удобным все таки есть газовая плита. Зерновой браги так и не получилось ни разу испробовать. Сахар он и есть сахар. Просто и со вкусом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Двор написал :
У нас наоборот голубика ценится больше смородины и черники. Варенье из неё считается не только вкусным, но и полезным.

Получается, что варенье из смородины всего-лишь вкусное, но не полезное.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
А это каждый для себя решает.

Выше сказанное вами чистая жизнь и нет смысла оправдываться. Но как всегда есть НО.
Корни это такая штука что просто так их отсечть не получается.
Я уже писал что раньше для меня малина (как правило лесовая) не очень то и ягодой считалась. Хотя в лесу и собирал. Но вот когда эта красная ягода появилась на столе в то время когда за окном сыро холодно и мерзко я стал ее малину уважать.
Так же уже просто не представляет семья как это во дворе не было тенька от винограда (Изабелла и Лидия). Дальше захотелось винограда более вкусного. Хочется однако как ни крути.
Дальше ням ням от Олега Борисовича с Ежевикой и Голубикой. Ежевику уже попробовали. надеюсь и на то что попробую и голубику.
Вот экстрим с помидорами в этом году просто поставил в тупик. Когда фитофтора трахнет и то не так досадно. Здесь же получилось почти полное отсутствие завязи окромя как на Мартоне и то уже в сентябре появилась.
Картофель по имени Талент, Агаве, Гала, Рамос помазаный престижем просто вкусняшка. Не мажу только тот что капаю молодым. Так что Харьков может спать спокойно.

Tomkol написал :
Получается, что варенье из смородины всего-лишь вкусное, но не полезное.

Когда вырос на чае со смородинового варенья, такой пили в детстве, то полезность смородины как то потерялась. Вот лимон это полезно. А родня из Крыма где смородина не растет говорит давайте нам на зиму смородины для пополнения витаминами. То что имеем не ценим.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

DarkM написал :

  1. А чем соединять штуцер и змеевик? опять гибким шлангом?
  2. какой диаметр змеевика надо? тут трубки то в тракторном магазине медные разные
  3. можно медные трубки для змеевика или типа окислы будут вредные?
  4. планирую ставить флягу на электроплитку - а сколько в ней кВт - не знаю... долго ли будет нагревать и гнать? весь день?
  5. тут у меня от кур остался нескормленный запас зерна прошлогоднего с полей - правда непросеянного... для браги - сгодится? сахару туду сыпать?

Вам сюда надо заглянуть!

До чего умный у нас народ - идёт в ногу со временем.

для разбавить тему.
Что за сорт яблок? Покупал как Семеренко.
Яблоко сочное, в меру кислое и сладкое, плотное.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Tomkol написал :
Получается, что варенье из смородины всего-лишь вкусное, но не полезное.

Да каждое по своему полезно. У меня мама варенье-ассорти делала, из нескольких видов ягод. Для варенья важнее по моему вкус, а не польза.

А помидоры, вроде, даже полезнее становятся после термообработки.

NAP написал :
Яблоко сочное, в меру кислое и сладкое, плотное.

Похоже на Гольден. Яблоко груша. У меня похожие, яблонька маленькая и пропадает, ствол как обожженный с южной стороны.... Место не очень, материковый черный слой в речке. Осталось мало. А может и окопы. На моем и соседском дворе ведрами гильзы собирали, именно на бугре, где хата и вышка. Одни кости на братской могиле закопали, еще отец находил, чтобы не было упреков, что мол фашистов откопал, вывезли их в берег. Упокой их души Господь. И Царствие им Небесное.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Что за сорт яблок?

А по мне так на "белый налив" похож. Только сейчас они уже мягкими стать должны.

valerich написал :
А по мне так на "белый налив" похож. Только сейчас они уже мягкими стать должны.

Белый налив уже весь погнил, если его не съели и не переработали.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Белый налив уже весь погнил,

Ну погнить то не погнил. Я его и сейчас ещё ем. Но уже не интересно. Интересно когда он плотный, жёсткий. А это в августе.

Pavel003 написал :
Похоже на Гольден. Яблоко груша.

Это не оно. Вкуснее яблоко/груши.

valerich написал :
А по мне так на "белый налив" похож. Только сейчас они уже мягкими стать должны.

Ну белый налив на его не похож