Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4755970

Ник66 написал :
А мы выживаем за счёт "токарки" только.

Я не так давно с Нижнего Новгорода заказывал рубильные ножи для измельчителя. Классные ножи получились!

CAIMAN340

Pavel003 написал :
так он за котлы твердотопливные выбрасывает кучу денег.

Котлы разные бывают. Знакомые поставили всеядного. Горит все что кидают, начиная от опилок и тепло дает хорошо. С Польши привезли.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Владимир С., да, у меня из старых запасов фуговки Нижегородские работают будь здоров.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Я тоже. Но я в плане ручку на лопату сделать

А что в ручке для лопаты точится ? Если конечно не походная лопатка..

Pavel003 написал :
. И набор из дрели и всех причиндалов

А в визуальном варианте эти причендалы есть. Оно понятно, что сложного нет ни чего и вариантов в инете много, но...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
А что в ручке для лопаты точится ?

Так это же мы ручки для лопат, граблей и прочего в лесу рубим, а кто-то вытачивает.

majkl написал :
Котлы разные бывают. Знакомые поставили всеядного. Горит все что кидают, начиная от опилок и тепло дает хорошо. С Польши привезли.

Это не для нас. У Григория всеядный, но сделан самостоятельно, тем не менее дорого. Куриный помет горит....Ну и котлы тоже горят, дутье есть.

umnyi написал :
А что в ручке для лопаты точится ? Если конечно не походная лопатка..

Ручка. точеная, 37 мм вроде бы. Для моей левой тоньше желательно.

umnyi написал :
А в визуальном варианте эти причендалы есть. Оно понятно, что сложного нет ни чего и вариантов в инете много, но...

Ну дрели нет. Да она и никчемная была. Все остальное есть уже близко к 20 годам подбирается....Но не работал ни разу. Постараюсь сделать фото....

Veps25 написал :
Так это же мы ручки для лопат, граблей и прочего в лесу рубим, а кто-то вытачивает.

Еще при Союзе из Белгорода ручки у меня есть, и не только на струментах а и запасные, но мало, пара не больше длинная для граблей и коротенькая для тяпки....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Veps25 написал :
Так это же мы ручки для лопат, граблей и прочего в лесу рубим, а кто-то вытачивает.

Из куска бруса 200х200 один черенок типа
Я как то не подумал про это.

Pavel003 написал :
Ручка. точеная, 37 мм вроде бы. Для моей левой тоньше желательно.

Меня отец когда мог, всегда с собой в лес брал (к вопросу кстати о том : Надо ли детей с самых ранних лет к труду приучать?? )... долго ходил, тюкал топориком. И хоть одну-две жердины привозил из леса.
Но у нас тогда не сложно было найти рябину или березу такого диаметра готовую.
Тут Veps25, прав похоже. Везде свои условия.
Сам я черенки точеные до сих пор не признаю душой, хотя и покупаю

Pavel003 написал :
Все остальное есть уже близко к 20 годам подбирается....Но не работал ни разу. Постараюсь сделать фото....

Меня только одно останавливает, самодельная задняя бабка, что б ось все же на подшипниках крутилась. А не терлась зажатая мертво об заготовку.
На каких подшипниках остановиться..

umnyi написал :
Меня отец когда мог, всегда с собой в лес брал

лес ещё иметь надо, а в нем липу, осину, акацию, лещину, это раз. А второе надо понимать, что темп жизни такой, что после ковыряния на огороде я должен еще ковыряться в мастерской, но паспорт уже не велит...А про лес и говорить не хочу, не хватало еще мне дни на ручки тратить, нет у меня такой возможности, а грибы я с детства не вижу в траве,. Липовая точеная мня вполне устраивает.

umnyi написал :
Меня только одно останавливает, самодельная задняя бабка,

А в чем проблема, ну и пусть трется. Это как бы раз. А два кто мешает использовать вращающийся (на подшипниках) центр, для токарного по металлу. Подшипников в нем 2 простой шариковый и чисто упорный. Когда заводы пропивались это стоило не дорого. Старое СССРовское еще есть у нас на базаре, продается, если сравнивать с поплавком МСовским, за очень небольшие деньги.. на приблуде от дрели это и есть просто винт с конусным окончанием.

umnyi написал :
Из куска бруса 200х200 один черенок типа

Не, типа 40 Х 40 брус пропускается через барабан строгальный и становится похожим на цилиндр, но точить его никто не точил, его строгали.....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

umnyi написал :
Меня только одно останавливает, самодельная задняя бабка, что б ось все же на подшипниках крутилась. А не терлась зажатая мертво об заготовку.
На каких подшипниках остановиться..

В свое время тоже срочно приспичило, на один раз. На верстаке закрепил два моторчика от стиралки-один подключил, во второй упирал. Сделал типа колонны для крылечка.

Pavel003 написал :
Ну вот опять пять, за рыбу гроши....с 4 вольт постоянных, если постараться, можно снять много больше чем 220 вольт хоть переменки, хоть постоянки....Прав продавец.....

Здесь что рыба что гроши один фиг. Я как то и подумать не мог что в фонарик можно/нужно инвертор встраивать. Как то потеря на преобразовании получается не маленькой и 4,0А/ч батареи для таких манипуляций маловато. Видать не стоит и морочиться с покупкой нового аккумулятора?

NAP написал :
Как то потеря на преобразовании получается не маленькой

Маленькая это как бы раз. А два, тем дилягам что его нам привезли, на эти потери начхать, но они на самом деле небольшие..... у меня стоят уже давно шахтерских 5 аккумуляторов (с фонаря Проминь) лампочки еще светят, приемник работает. аккумуляторы шахтерские работают десятилетия, во всяком случае мои еще глубоко СССРовские....

Pavel003 написал :
вот так вот с фонарика мы завернули.....

Если вспомнить детство босоногое то трофейные фонарики привезенные дедами служили и моим сверстникам. В почете были фонарики привезенные с армии кто служил в ГСВГ. У нас и тогда не было фонариков и сейчас нету. Шахтерские не считаем так как оные практически не продавались тогда. Так что ХЗ что и откуда. Ровно как и ваша тройка. Почему то не ЗАЗ или Москвич. Так что везде хорошо где мы не пришли.

umnyi написал :
А в визуальном варианте эти причендалы есть.

Есть, вот они. Коробок и полный набор слева направо по аналогии с токарным, передняя бабка (зажим для дрели), планшайба, насадка трезубец на дрель, суппорт (поставка под резец), задняя бабка. Ну и набор центров вращающихся и один не вращающийся. Это для токарного по металлу. Можно приспособить куда надо.
, , .
Предпоследний центр, это самопал. Не я делал. Купил. 1 конус Морзе у него. Вставка уже моя,я делал то есть, родная начала проскальзывать в подшипнике.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Есть, вот они

Понял, даже про центры на подшипниках понял. Спасибо.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

NAP написал :
Я как то и подумать не мог что в фонарик можно/нужно инвертор встраивать. Как то потеря на преобразовании получается не маленькой и 4,0А/ч батареи для таких манипуляций маловато. Видать не стоит и морочиться с покупкой нового аккумулятора?

Потери на преобразовании в 220В компенсируются экономичностью люминесцентных ламп по сравнению с лампами накаливания.
Вместо покупки нового аккумулятора м.б. имеет смысл купить светодиодный фонарь (с нормальными светодиодами). Ярко экономично, компактно..... если Китай - недорого.

Trouble написал :
Вместо покупки нового аккумулятора м.б. имеет смысл купить светодиодный фонарь (с нормальными светодиодами). Ярко экономично, компактно..... если Китай - недорого.

Если даже манагер разобьет себе грудь тапком доказывая истинность гаджета то все равно это будет не доказательством что гаджет не китайского происхождения. Деревня однако. Но это так сказать лирика. Самый дешевый фонарь-лампа это от 300грн. АКБ до 100грн. Хотя учитывая современность гаджета первый вариант будет наверное предпочтительнее.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Я себе такой взял, 3 батарейки пальчиковые, фокус меняется, квадратик бьёт на 200м. Чума короче... Алиэкспр. вам в помощь.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

NAP написал :
Если даже манагер разобьет себе грудь тапком доказывая истинность гаджета то все равно это будет не доказательством что гаджет не китайского происхождения. Деревня однако. Но это так сказать лирика. Самый дешевый фонарь-лампа это от 300грн. АКБ до 100грн. Хотя учитывая современность гаджета первый вариант будет наверное предпочтительнее.

Я имел в виду Китай, который не скрывает, что он Китай. Заказывал из Китая напрямую вместе с аккумуляторами, зарядным и еще кой-какими приблудами. Доставка бесплатная. В сравнении с нашими ценами экономия существенная.

Andrew31 написал :
Я себе такой взял, 3 батарейки пальчиковые, фокус меняется, квадратик бьёт на 200м. Чума короче... Алиэкспр. вам в помощь.

Фонарей сейчас великое разнообразие: на любые задачи, вкус и кошелек.
Пальчиковым батарейкам предпочитаю аккумы чуть больше пальчиковых (индекс запамятовал)
Светят отлично. Заказывал 3 штуки. Тот, что помощнее, на максимальном режиме светит как авто

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Фонарей сейчас великое разнообразие: на любые задачи, вкус и кошелек.
Пальчиковым батарейкам предпочитаю аккумы чуть больше пальчиковых (индекс запамятовал)
Светят отлично. Заказывал 3 штуки. Тот, что помощнее, на максимальном режиме светит как авто

Фонарь экономичный, чем гемор с аккумуляторами и ценой на них, пары упаковок батареек надолго хватит. Если работать как шахтер, конечно аккумуляторы.

Andrew31 написал :
Я себе такой взял, 3 батарейки пальчиковые, фокус меняется, квадратик бьёт на 200м. Чума короче... Алиэкспр. вам в помощь.

Это фонарик как бы в полном понимании слова. Тот который на люминисцентной лампе тот больше как лампа можно позиционировать. Сейчас есть множество таких ламп только уже на диодах.