Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086
#4774627

Вот и первый снежок запорхал.....
Сейчас бы в деревню...... печечку затопить.....

DarkM написал :
Раньше, молодой был, как все дети, смеялись над дедушками-бабушками, которые в теплую погоду польто одевали и сидели на лавочке или "душегрейки" носили. Ща вот думаю - хоть сам шей такую "душегрейку" и на поясницу надо постоянно платок шерстяной. грустно, однако.

Поздравляю со вступлением в клуб Старикашек. Или - Старейшин, если угодно

Trouble написал :
Сейчас бы в деревню...... печечку затопить.....

Под словом печка что имеется в виду?
Просто в моей местовке печка это та русская печь на которой Емеля рассекал. Как правило используется для приготовления пищи. Ну и на ней можно полежать. Правда если рост только для обрывания смородины.
Печку для отопления называют грубкой (груба) с открытым огнем камин. Ощущений от поседелок возле камина не знаю. Возле грубки знаю. Но все равно лучше запустить газовый котел и просто наслаждаться теплом в помещении общаясь с четырехногим "братом" по имени диван. Имхо.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

NAP написал :
Под словом печка что имеется в виду?

Для меня это именно та печка, что на даче. Классифицировать ее можно как отопительно-варочная. Газа там нет, потому и не мечтаю.

Trouble написал :
печечку затопить..

NAP написал :
просто наслаждаться теплом

Открыл дверцу в печке(грубке), смотришь на огонь и ловишь кайф от тепла, которое отдают горящие дровишки, ну а потом и тепло от печки. У на дожди начались. Осенний, мелкий и затяжной.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

majkl написал :
У на дожди начались. Осенний, мелкий и затяжной.

У нас, мало того, с утра еще и со снегом. В такую погоду не худо бы еще баньку истопить. Для меня, самая желанная банька - именно в такую промозглую осеннюю погоду. Даже в морозы не так хочется.

Trouble написал :
У нас, мало того, с утра еще и со снегом.

Смотришь погоду в Москве и ждешь похожую дня через три у нас. На снег вроде бы как не показывает. Рановато, хотя 27.10.2012 был

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

majkl написал :
На снег вроде бы как не показывает.

Еще как показывает: и Гисметео и Яндекс. Я уже и машину вчера переобул. Абзац короче - как представишь сколько месяцев эту слякоть наблюдать....
А погода как раз наоборот с запада двигается, чаще так: что сегодня в Минске, завтра будет в Москве

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP, > лучше запустить газовый котел и просто наслаждаться тепло

Дразнить форумчан не надоело???? Ну нету у большинства из нас газу, никогда небыло и не предвидится!!! То что бывает в плитах то он по цене платиновый, какое может быть тепло... А печку я просто взял и из красного кирпича сложил, какую захотел. Купил книжку, положил под подушку и выбрал какую мне надо. И сделал без нытья что мне газу не дали. Реалист я и понимаю что майдан газу не дает.

Trouble написал :
А погода как раз наоборот с запада двигается, чаще так: что сегодня в Минске, завтра будет в Москве

Когда была эра так сказать спокойной жизни, когда информацию брали из газет и книжек, ТВ погоду показывал реально каГбе прогнозируемую то ориентир был на Москву. Через 2-3 дня такую ждали у себя и в моей местовке. И самое интересное что ни какое направление ветра не изменяло предположений.

Дед__Боря написал :
Поздравляю со вступлением в клуб Старикашек. Или - Старейшин, если угодно

Вредный Вы, Деда Боря это я по здоровью уже не тот.. а так... я ишо ничаво если прислонить к тёплой стенке поясницей
Кстати про погоду - уже несколько лет пользуюсь - 99% точности на 1-н день, сегодня -4. снега пока нет. Обещают в ночь.
Так вот... со сранья ветрище - ЖУТь.. гремит шифер на крыше - того и гляди снесёт, МБ Нева опять ... тросики обмёрзшие... (ЗАДОЛБАЛО, ЕСЛИ ЧЕСТНО) Шоб ентим конструкторам на том свете на сковородке париться ... кругом идиоты, а не работники.

В своё время.. году так в 1987... примерно в Красноярском Крае... работая на военном объекте, мне вдруг поручили вместо ракетной шахты строить госпитальный комплекс, типа там уже 5-ть начальников объекта сменилось за несколько лет... так вот - такого бардака в проектах и исполнении я даже не подозревал... а когда приехал из Новосибирска ГИП (Главный Инженер Проекта) комплекса для военного городка (от бездельники, я вам скажу), я обспорился с дядькой ентим, по поводу неправильных проектов... в результате он утвердил мои изменения на месте и печать штампанул, хотя тогда пол-года для согласований - было так... в порядке вещей... и он посетовал, что куча "конструкторов" остаются после институтов в проектных бюро по-блату, не зная реальной жизни совсем". Я это к тому - что ща ещё хужее.
"Ну кругом дебилы" (С) Д.Нагиев

а про печки... и гназ... ну, блин.. люди! вы чо? издеваетесь? какой газ в деревнях РФ или глубинки Россиии? Баллоны для плиты - это - ЩАСТЬЕ!!!! говорят и зарплата СРЕДНЯЯ у нас переваливает за 35 тыщ... а 7 тыщ не хотите? а пенсия 6 500 на селе? У кого за 8 000 - тот тут давно, значит. Мне вот, как подполковнику... добавили намедни 300 руб... ОФИГЕННО .. причём набор продуктов значительно вЫше стал... по сумме. Ну и коммунальные тоже.. правда тут у меня только Налоги за ДОм-Землю и Свет... остальное ... продукты...

Моя мама 84 года, пенсионерка со стажем более 40-ка лет... (в селе начинала работать, ща далеко в городе с братом моим) получает 16-ть... 5000 за коммуналку... примерно + городской телефон, свет... обещают ещё влепить за разные дворовые территории и т.п.... а то городским службам ЗП в 80 000 кажутся маленькими... там в Администрации 800 000 и то... маленькие... ибо каждый месяц выписывают по 150 000 "материальной помощи"... это я так... про контраст Россиии и Остального РФ.

И ваообще... Украинцы, братья... моя бабушка - Хопёрская казачка, ездила по Украине при Царе, там родни было - ПИПЕЦ скока!!! но бабушки нет.. а я хз где и кто... Харьков, Киев, днепропетровск (или Днепроджержинск) и т.п. - везде родня была... бабушка пела на ночь мне, малышу, украинские песни... эх... "чому я не сокол... чому не литаю..." (пишу в транскрипции на том языке, на котором вырос)

И ещё "о печках".
Тут вот принято иметь в доме "русскую" и маленькую с конфорками для быстрого согрева. Ибо русскую..."пока растопишь". А в моём доме, что я купил... нету маленькой... и кирпич весь стырили без меня - хз куда. Ща пвтаюсь изобразить что-то... "лето красное пропела... а теперь и попляши" (С)

Павел-61 написал :
Дразнить форумчан не надоело????

Не дразню а поддерживаю разговор.

Павел-61 написал :
А печку я просто взял и из красного кирпича сложил, какую захотел. Купил книжку, положил под подушку и выбрал какую мне надо. И сделал без нытья что мне газу не дали.

Это заслуживает уважения. Хотя и без этого оно к вам имеется. Я сколько не пробовал настроится на грубку так и не созрел. Все заканчивалось порядовкой на бумаге. У меня сам раствор вызывает ступор. А положить правильно кирпич это по за здравым смыслом. Хотя не без того что то делаю, но это напряг полнейший.
Вспоминаю как был подсобником у печника когда отец строил дом. Было интересно смотреть за работой. Печник, вечная ему память, был еще тот. Печка прослужила верой и правдой много лет. Может быть если бы не газификация то и сейчас топилась. Колосники только менялись раз в 1-2 сезона.
Касательно газа то ИМХО, если есть система газопроводов то в любом случае комфортного источника энергии пока не видел. Цена газа в перерасчете на тепло по любе будет ниже чем комплексная цена от любого другого источника.
Если у кого то есть товар а у кого то спрос на этот товар то просто нужно найти разумный компромисс и все будет в порядке. В сегодняшнем глобализированом мире предложений всегда больше чем спроса. Нужно просто совместить одно с другим и все будет добрэ (хорошо).

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

DarkM написал :
В
В своё время.. году так в 1987... примерно в Красноярском Крае... работая на военном объекте, мне вдруг поручили вместо ракетной шахты строить .....(

Дык..... вроде ж не строили в эти годы шахты Или это образно?

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Trouble написал :
Дык..... вроде ж не строили в эти годы шахты Или это образно?

Строили, в г.Канск дивизию РВСН, сейчас при Сердюке расформировали и разворовали

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Trouble, так чел и пишет- поручили строить ВМЕСТО ракетной шахты...

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

DarkM написал :
Мне вот, как подполковнику... добавили намедни 300 руб... ОФИГЕННО .. (

Специально презвонил жене и уточнил: с 1 октября пенсии военным повысили на 2%. Я б на вашем месте уточнил в военкомате, что за фигня?

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Grom73 написал :
Строили, в г.Канск дивизию РВСН, сейчас при Сердюке расформировали и разворовали

Я так и подумал про Канск..... наслышан..... нас им пугали при распределении Канском этим. Одно время служил в 66-м Красноярске.

DarkM написал :
Шоб ентим конструкторам на том свете на сковородке париться ... кругом идиоты, а не работники.

Да конечно конструктора во всем виноваты. Я писал про товарища у которого МС зажигание залило водой. Тоже конечно конструктора виновны, что он у него на улице живет. Такие гады эти конструктора, не захотели Кабину над Невой делать, ну в крайнем случае хоть бы, гады. сараюшку какую нибудь предусмотрели. Менять надо Конструкторов. Мы бы канешна, дали бы, прямо с трусами.......дали бы.....

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Trouble написал :
Я так и подумал про Канск..... наслышан..... нас им пугали при распределении Канском этим. Одно время служил в 66-м Красноярске.

А чего там страшного? Микрорайон Солнечный, чистый закрытый городок, нормальные квартиры.