Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4776054

про Канск-Енисейский ... там товарищ остался - живёт до сих пор... но не в Солнечном, а в городе. Жена его у нас работала... хорошие люди. Вообще в Сибири люди лучше Европы! кто бы чего ни говорил
А ещё Дивизия в Ужуре была... 1988 год - строили шахты НОВЫЕ - под бОльшие ракеты. Обычные взррывали перед америкосами (прикиньте - для соотечественников - режимные объекты, а америкосовских разведчиков (кгб сказало кто и что) открытый доступ - типа из Москвы указивка - дать доступ наблюдателям). Так вот - да... красиво отстреливали в Тихий Океан ракеты и взрывали шахты, а так как бетон там был - пипец всему, марки 800-1000 (вот бы на гражданские объекты так), то взрывали только землю вокруг - типа шоб присыпать, зато тут же рядом, за деревьями недалеча закладывали шахты под бОльший диаметр (и я на одной закладке работал... было время... эх...)
И Красноярск (Тяж-маш) и Красноярск-45 и т.п. и т.д Зато МЫ ВЕРИЛИ в то, что мы - ДЕРЖАВА... а не сборище помойных бомжей , живущих только пока нефть и газ продаём Мне пофиг про балет (впереди планеты всей), про Большой Театр - а вот что ЛЮДИ - труженики делали ДЕРЖАВУ - это вызывало гордость.

Про ПЕЧИ. Ой... больная тема. сегодня тырил старый-старый местный хреновый кирпич , там разломанные дома и выбирать надо из мусора, да на МБ много по бездорожью и оврагам не увезёшь (опять застрял). Ну нету тут рядом кирпича приличного... нету.. всё из хлама... кирпичики разного размера, все треснутые (при обжиге) и т.п. Видимо в колхозах лепили.
Была такая книжка 50-х годов - типа "кирпичное производство в колхозах" - там вся технология обжиг в ямах
А хорошие печи только из звонкого хорошего качества кирпича может быть - иначе КПД меньше.

Про газ и дрова. Жил в городе с магистральным газом - в месяц примерно 800-1000 руб уходило по счётчику, у меня ещё газовая колонка ГК была (до 2010 года жил - ща наверное другие расценки). Здесь же, если покупать лес берёзовый или смешаный с ольхой-осиной на дрова - 6500 лесовоз (был) - а это на 2-3 года... в зависимости от дома и печки. Считайте. Ща купил газ в баллонах (баллоны на обмен) по 890 руб баллон с доставкой в деревню, сам поедешь на склад - 840 руб, баллон - стандарт - 50л, других литражей тут не заправляют, ни 27, ни 5 ни какие другие. Если не иметь на печи конфорок (как ц меня) а готовить на газе... если баллон "честный" - одному на 2-а месяца примерно + и - , но у семей по-разному. А бывает, баллонов хватает на 2-е недели и фиг докажешь, что мало заправили, грят - "у вас утечка" ага... прям утекло и я не взорвался электроэнергия сегодня 2,41 руб за кВт для села. У меня с новым (недавно заставили поставить электронный) счётчиком стало более 200 кВт в месяц считать, при том, что кроме холодильника и компа вечером и редко-редко телека (ради кино какого-нидь) я даже лампочки включаю на недолго... говорили мне , что электронные счётчики стрёмные.
Павел003 - да Вы не удивляйтесь, про "тросики" на моём МБ - это не карма, это влажногсть ночью повышенная, а сверху я накрываю от осадков - толку нет Конструкция всё же неверная, я так считаю. Ну не должно быть такого с МБ, в любых климатических районах Страны!!! иначе тогда надо писать "для тропического использования". А я что - в -25-30 не должен снег чистить с МБ у себя? ждать весны? (вопрос риторический).

Да и ещё.. вот находил часто (в поездках по стране) НЕбезразличных людей, которые старались делать всю свою работу КАЧЕСТВЕННО, а не как на АвтоВАЗ - "и так сойдёт". Но вот МАЛО таких людей я встречал.. в основном мне все окружающие говорили "будь проще - живи как все - чо ты ищешь правду и хочешь порядка, не будет этого НИКОГДА в нашей стране, только воры и живут хорошо а правдолюбцы (такие как ты) сдохнут все рано или поздно" - кстати, один из тех, кто так говорил - ща областной судья... показательно, да? по телеку казали на "громких" процессах.. а был мальчик-юрист так же и про врачей ... грустно это всё...

DarkM написал :
Павел003 - да Вы не удивляйтесь, про "тросики" на моём МБ - это не карма, это влажногсть ночью повышенная, а сверху я накрываю от осадков - толку нет Конструкция всё же неверная, я так считаю.

Я не удивляюсь. Этому. Влажности то есть, я ведь не шутил про МБ 1, нет там тросика, реально просто тяга в больших трубчатых наконечниках. Вот я и удивляюсь, действительно, я бы эту проблему уже решил бы. Не сочти за хвастовство.

DarkM написал :
Ну не должно быть такого с МБ, в любых климатических районах Страны!

Ну не надо проецировать СССР на теперешний беспредел....Никто и никому ничего уже давно не должен....сами должны выбираться. Веревку просто вози с собою, когда замерзнет скинь трос, а веревку с кольцом металлическим накинь, домой доберешься.

Я еду из Харькова домой. С прицепом и немного мусора на прицепе. Тяга газа под капотом оторвалась на сварке. Почти на перекрестке. Мужик сзади мне проволоки дал, я хотел через окно газ натягивать ею. Через 10 минут я уже ехал домой использую подсос вместо газа. Что интересно иномарки обгонял по городу, ползут как черепахи, а мне домой надо......Я не рысак, но....А ты говоришь тросик, конструктора....
....Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое....

Pavel003 написал :
МБ 1, нет там тросика, реально просто тяга в больших трубчатых наконечниках. Вот я и удивляюсь, действительно, я бы эту проблему уже решил бы. Не сочти за хвастовство.
Веревку просто вози с собою, когда замерзнет скинь трос, а веревку с кольцом металлическим накинь, домой доберешься.

  1. я не видел на МБ-1, потому и удивляюсь нонешнему решению.
  2. и тросик и проволоку уже пользовал не раз, но пока как-то не делал изменения в конструкции, чую - НАДО, а какое конкретное решение надо - пока не знаю.

DarkM написал :

  1. я не видел на МБ-1, потому и удивляюсь нонешнему решению.

Ну не видел это не удивительно. Попробуй задай вопрос в Гугле. Реально нормальное решение. На зиму можно тягу, а на нормальную погоду штатный трос, кстати нормальное решение, конструктора придумали. Может в оплетку более тонкий трос поставить или проволоку, такого плана как на подсосе жигулевском....Ну и кроме смазать, я бы трос вынул и вымыл все, там пыли могло набиться прилично.....влажная хорошо замерзает...

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Вышел покурить - снег идет понемногу

У меня тоже порошит... Сейчас лиса приходила, большая, щена моего из конуры выгнала

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Шткдировал и я Кузнецова. Но так как сам ложить не решаюсь а мои знания если найму мастера будут только помехой то ......

Да. Точно. Главное решиться. Не получилось ряд ровно положить, снял кирпич, глиняный раствор в ведро и по новой. Не на цементе, ведь класть придется. Материал не дорогой. Раз, другой, не через голову, так через руки и ноги дойдет, как правильно делать. И профессия и несколько сотен долларов в кармане останется.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Дед__Боря написал :
Видел обычную отопительную печку на 3 оборота (как у меня), рядом с которой выложена кирпичная лежанка, под которую заведён дымоход от топки и далее - в вертикальный канал. Хозяин хвалит и радуется. Пристроил бы себе, да место не позволяет.

У китайцев в деревнях примерно такая схема. Печь стоит в подполе, дымоход горизонтальный вдоль стен, по периметру, и затем вертикальная труба вдоль одной из стенок выходит на улицу. Спят они на горизонтальных дымоходах вдоль стен. Ночевать в таких домах не приходилось, но обедать пару раз довелось.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

-10 на улице, печально....Я септик не успел доделать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Grom73 написал :
Но по моему мнению колодцы лучше отдают тепло

Ну тут сколько людей столько и мнений. А по факту при переделке обогревателя на колпак освобождается меньше десятка кирпичей, много ли тепла они могут накопить?

Grom73 написал :
равномернее прогревают печь

А вот это в корне неверно, поскольку проверено лично. Газы находят и прогревают все потаенные уголки, не оставляя непрогретых зон. И нет такого эффекта, когда первый ход горячий, а последний еле тёплый, поскольку колпак это и есть один общий колодец. Тяга хорошая так как сопротивление минимальное.

Grom73 написал :
Я вот боюсь рисковать и строить такую

Правильно, поэтому первый эксперимент я и проделал на летней кухне, и лишь когда получилось взялся за основную печку в доме.

Trouble написал :
разобрать существующую печь, оставив лишь трубу и вокруг нее слепить новую печь?

Реально, так и начинал. Но потом понял что лучше снести и сложить заново.

Дед__Боря написал :
у колодезьных плотность кладки выше

Ну тут я не всё понял, потому и не спорю. Просто нарисую свой вариант. Мы топим дважды в сутки, поэтому кирпич в обогревателе клал на ребро. Так прогрев быстрее, и всё равно на полсуток запасённого тепла хватает.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Павел-61, Не спорю, потому что не знаю. Это мои мысли такие, на следующий год может попробую сложить такую

Trouble написал :
Вышел покурить - снег идет понемногу

Уже не идет но и не тает - кончилась осень

NAP написал :
Колосники только менялись раз в 1-2 сезона.

Единственная причина этого - нечищенное поддувало. Чем бы ни отапливалась печь - хоть дровами, хоть углем.

Grom73 написал :
-10 на улице, печально....Я септик не успел доделать.

работал я в тех краях - мороз не успеет землю сильно проморозить. Были похожие ситуации, если вручную делаете септик - то срочно палатку хоть в виде теплички по жердям (рейкам) степлером полиэтилен прибить и хоть буржуйку, хоть маленький костерок, типа мангал... и трудиться можно ещё некоторое время, а на ночь яму утеплять сверху по жердям чем там найдётся. Мы вот - рубероидом и закидывали поверх абы чем... так в -20 примерно закончили и крышку смонтировали... Посмотрите на Ваши возможности... септик - великое дело.

Бело написал :
Уже не идет но и не тает - кончилась осень

У нас все что можно на улице покрылось льдом... Сплошной каток с утра. С обеда идет дождь. Машину еле открыл, двери примерзли.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

DarkM написал :
работал я в тех краях - мороз не успеет землю сильно проморозить. Были похожие ситуации, если вручную делаете септик - то срочно палатку хоть в виде теплички по жердям (рейкам) степлером полиэтилен прибить и хоть буржуйку, хоть маленький костерок, типа мангал... и трудиться можно ещё некоторое время, а на ночь яму утеплять сверху по жердям чем там найдётся. Мы вот - рубероидом и закидывали поверх абы чем... так в -20 примерно закончили и крышку смонтировали... Посмотрите на Ваши возможности... септик - великое дело.

Доделал , осталось сверху утеплить, завтра сделаю

Grom73 написал :
Доделал , осталось сверху утеплить, завтра сделаю

Успехов Недавно тоже утеплял..., только не септик, а погреб в гараже.

POG65 написал :
септик,

Объясните неучу, что это?

Pavel003 написал :
Объясните неучу, что это?

Приветствую!