Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4778261

про ПЕЧИ и печурки

тут, енто, глядел - на многих форумах, в т.ч. авто - резко активизировались вопросы про печки ну прям везде и всегда так, пока не... мужик не перекрестится. (сам такой)

Так вот - у меня старая русская без конфорок и подтопка. Топить муторно и долго, а пока прогреется - дом выстывать успевает в мороз. А ща бы по-быстрому кинул пару полешек в буржуйку и согрел бы варежки или ещё что.

Тут мне местный посоветовал из старой железной фляги сделать типа мини-буржуйку, положить горизонтально, крышка на петле - топочная дверка, в ней для тяги просверлить кучу отверстий и сзади вывести махонькую самоварную трубу коленом в общую у русской печи, грит такие "буржуйки" тут раньше в ходу были. Вот ща смотрел флягу - надо делать, но ещё надо обложить кирпичиками и под флягу так же - а то .... дом же деревянный. Глину срочно покопать.

Кто-нидь делал из фляги такую печурку? а то у меня сомнения берут - без колосников как-то ... разжигать там... то-сё... тесно унутри.

Кгм... Я вот тоже думаю... Дом у меня в процессе строительства... Двухэтажный, в плане 8х10. Но вот построил я гараж отдельно 14х5, разделенный перегородкой. В проекте будет гараж+мастерская. А пока - гараж+жилая комната 5х5. Вот я и думаю: а может, ну его нафиг, этот дом??? 5х5 - просторы!!! Если бы не семья, мне бы хватило!
Сейчас как раз решаю вопросы с отоплением... Завтра попытаюсь сфотографировать что к чему... Похолодало, блин! Чтобы можно было работать, прикупил пока электрический тепловентилятор 3 кВт... Полтора дня работы - плюс 10 кВт ч энергии на счетчике. Он же ж меня разорит!!! Не-е-е-е, потрескивание угольков в печке и бесплатные дрова! Только так!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

DarkM, И из фляги, и из чего угодно можно, только фляга прогорит быстро. Как временный вариант подойдёт. Ну а если всё равно кирпичом обкладывать, то может сразу что-нибудь из него, простейшее?

newzubok написал :
Если хочешь - сфотографирую и выложу.

А почему нет. Я не против никогда, чтобы поучиться.

DarkM, советую , сам пользуюсь который год

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Бело, аппетиты у этой печки нескромные. 30 кубов однако!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Дед__Боря написал :
Единственная причина этого - нечищенное поддувало. Чем бы ни отапливалась печь - хоть дровами, хоть углем.

Не обдувается.

DarkM написал :
А ща бы по-быстрому кинул пару полешек в буржуйку и согрел бы варежки или ещё что.

Вот для этого к русской печи и пристраивают элементарный кирпичный подтопок, слово за себя говорит. Отдельно стоящая печурочка, кирпичная, небольшая - прямо на полу, без фундамента, с плитой, поддувалом или без таковых, дымоход жестяной в русскую. До того, как я снёс русскую у себя, (старинного покроя была, сейчас хорошие кладут), отлично пользовался, какие нах фляги?
,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
У нас дрова на 1 месяц при нынешних (высоких ценах на газ) в разы дороже чем газ. Газ подорожает, дрова не упадут в цене, а поднимутся. Да и покупать их надо опять же у "врагов", но ублюдки то об этом не думают....

Для моего дома, 60 квадратов, на год достаточно 200$. Стараюсь поддерживать температуру в помещении 23 градуса постоянно. Три небольшие комнаты и кухня. Печь ОВИК 15л. Дом с 1953 года. Деревянный брус. Снаружи только покрашен. Три тонны торфобрикета и пару кубов дров.

Павел-61 написал :
30 кубов однако

Вы не дочитали (Даже если топить печь круглосуточно с сентября по май, расход составит 14,4 куба)и это если каждый день топить, а это уже от дома зависит (окна, потолки и т.д.)

Дед__Боря написал :
какие нах фляги?

Поставить такую всех делов - до обеда, из половинок сложить можно... А во фляге должна брага стоять.

Pavel003 написал :
вот фото

Сразу видно хорошего хозяина.

DarkM написал :
Кто-нидь делал из фляги такую печурку?

POG65 написал :
Сразу видно хорошего хозяина.

Ну хороший это громко сказано. Терпимый и старающийся в меру сил и ресурсов, но не хватпает ни того ни другого....Прошу заметить (для не любителей флуда) ни Юлю, ни Петю, ни Витей и даже фашистов я не обвиняю ни в отсутствии сил, ни в отсутствии ресурсов. Это моя как говорится компетенция.....в отличии...

Pavel003 написал :
Терпимый и старающийся в меру сил и ресурсов

Самое ТО. Сейчас морокую над печкой из отработки. Сын просит в гараж изготовить. Изучаю видео и теорию, хотя и так все ясно. Осталось дело за материалом. Есть листы из нержи, парочка и фрагменты черного металла. Узнал цену на сварочную проволоку для полуавтомата по нержавейке и ахнул... Куплю лист из ст.3 Так будет дешевле. Хотя из нержавейки круче бы вышло.

Марош написал :
Для моего дома, 60 квадратов, на год достаточно 200$.

10,30 Х 11,20 это наружный размер. Шлакоблок, воздух силикатный кирпич....4 тонны угля надо было (Тайга котел), 4 тонны соляры (котел сам делал) газа с водой и печкой около 4000 кубов. Дров не хочу....Конечно деревянный дом теплее. Но как и при СССР у нас лес дорог. Страна чудес была и есть, мебель из опилок, а заборы вокруг строек из досок, были мы и есть (не только в нэньке) придурками, такими наверное еще долго и будем.....Россия на одной тайге могла бы жить прекрасно.....Но Куршавель для прохоровых тогда будет недоступен....А НТВэшники не будут уссыкаться от умиления, как наши ТАМ отдыхают..... я их конечно понимаю, за те бабки, что они получают за трепалогию, я бы тоже поуссыкался от умиления....

POG65 написал :
Куплю лист из ст.3 Так будет дешевле. Хотя из нержавейки круче бы вышло.

НЕ факт, что это имеет смысл. У самого море было и есть нержавейки, но котел не делал и не собираюсь из нее делать. Реально не жавеет, но прогнить (скорродировать) может куда быстрее черного металла..Я посмотрел одно видео про маслянную печь. Солярочная горелка из печки Апсны прекрасно работает на газу, лил туда и отработку (рассаду спасал в мороз весною, газа не было, просо расходится по пути потребление для теплиц огромное) горела прекрасно, и даже поленья дров бросал, тоже горели. Но где брать тонны отработки?
У меня нет в мастерской буржуйки на дровах по одной причине, нет дармовых дров. за деньги купленные дрова мне НЕВЫГОДНО.

Pavel003 написал :
НЕ факт, что это имеет смысл. У самого море было и есть нержавейки, но котел не делал и не собираюсь из нее делать.

Она (нержа) жаропрочная. Т.е. ресурс значительно д.б. выше. Видел печи на отработке с выгнутым "пузом" в месте контакта приемной трубы и нагревающегося элемента.

Pavel003 написал :
Но где брать тонны отработки?

У нас это не проблема. Море автосервисных точек рядом. Да и тонны мне не надо. Литров 50-100 найду за раз. Емкости есть, литров 300. У меня есть вопрос по существу: встречал видео с дымоходом из гофры. Насколько надежно? Могу, конечно, изобразить дымоход из обычной трубы методом сварки, но тяжелая конструкция получится.

Марош написал :
Дом с 1953 года.

Хатенка с 1947 примерно года снесена деревянная, но не брус, старчеванная и глина, сарай металлический на ее месте стоит. вот этот который слева за балаганом.

POG65 написал :
Море автосервисных точек рядом.

"Процесс пошел..."..., рядом с сервисом, даже на два-три подъемника - по паре объявлений "купим".., буквально в прошлом году была тоже нахаляву.
Это у нас...

Директор написал :
"Процесс пошел..."..., рядом с сервисом, даже на два-три подъемника - по паре объявлений "купим".., буквально в прошлом году была тоже нахаляву.
Это у нас...

Тоже прочуяли выгоду.