Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4800521

NAP написал :
это у твоей местовке люди знают толк в подвоях и их возможно можно купить и простому самовару.

Ничего подобного . Многие покупают подвой через интернет . Правда не все захотят продавать 10 штук и отвозить его на почту . Я вот вчера отправил подвой ВСЛ-2 для вишни-черешни в Днепропетровскую область , 1000 штук влазит в 1 мешок . Обычно меньше 100шт не заказывают . Могу телефон человека из Хмельницкой обл. дать , занимается подвоем . 067-735-42-47 Виталий . Есть дешевле и ближе ко мне , но тот человек не отправляет доставщиком (1,75 грн ММ-106) . В том году брал подвой и окулировал 1100 яблонь 10 сортов (даже старая Данешта есть) . Попробовав лично разные сорта , Белый налив теперь и даром не хочу . Очень понравились : Флорина , Амулет , Аскольда , Конфетное . Так же обязательно надо садить Славу Победителям и Симиренко и Голден Делишес (именно делишес) .

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

vagin написал :
Многие покупают подвой через интернет .

Дык влияет подвой на вкус яблок? Не получится у меня вместо штрифеля полуштрифель-полудичок? Ни разу не встречал в продаже подвой, только саженцы сортовые. Подвои из семечек специально подобранных пород выращивают?

vagin написал :
Trouble, можете купить подвой сейчас и сделать зимнюю прививку . Весной высадите в открытый грунт .

Вообще-то у меня предварительный план такой: на предстоящих выходных выкопать дички и прикопать на огороде до весны, подготовить ямы под посадку (читал, что они должны выстояться, дать осадку). Весной посадить дички в подготовленные ямы. Думаю, что сразу прививать не стоит, т.к. болеть будут после пересадки. Прививать либо летом почкой, либо следующей весной черенком. Про зимнюю прививку не читал.... да и, скорей всего, эта поездка на дачу будет крайней в этом году. Следующее посещение - только на майские.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Trouble написал :
Дык влияет подвой на вкус яблок?

На разных подвоях может быть разный размер , но не вкус . На М09 яблоко будет большое , но этот подвой требует капельный полив и шпалеру с палкой .

Trouble написал :
Ни разу не встречал в продаже подвой

А Вы его искали ?

Trouble написал :
Подвои из семечек специально подобранных пород выращивают?

Обычно для груши , дичку .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Сейчас ем Флорину , вкус нравится абсолютно всем , кислинки нет , сладкое и хрустящее аж губы слипаются . Когда на дереве висят , то цвет у них слегка фиолетовый (налёт) , как сорвёшь и оботрёшь , то красный .

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

vagin написал :
На разных подвоях может быть разный размер , но не вкус . На М09 яблоко будет большое , но этот подвой требует капельный полив и шпалеру с палкой .

А чем грозит использование подвоя неизвестной породы?

vagin написал :
А Вы его искали ?

Целенаправленно не искал. У меня вообще несколько нестандартная ситуация: от квартиры до дачи отца (он уже старый, на даче не появлялся несколько лет) 450 км, т.ч. особенно не поогородничаешь. Пытаюсь поддерживать дом и участок в более-менее приличном состоянии с целью переехать туда после окончательного выхода на пенсию. Честно говоря, получается не очень - бываю там наездами по выходным..... летом чаще, в другое время реже.... Когда есть отпуск - в основном там (в этом году не было в связи со сменой работы), что-то успеваю, многое откладываю на потом. Естественно "напотомы" накапливаются. Как понимаете, в такой ситуации серьезно заниматься землей...... Но других вариантов нет.

Pavel003 написал :
Прошу выше написанное считать официальным моим извинением

Да это не обязательно, разговор рабочий то у нас.
Я слово запомнил так как при регистрации на виноградарь задолбал меня сайт со своими вопросами однако.

Trouble написал :
Миф - не миф.... но я ориентируюсь на собственные ощущения.

В перестроечные времена работал на молочном заводе. Начинал с грузчика, дорос до аппаратчика. То-есть весь процесс от приемки молока до приготовления кефира, сметаны , творога знаю, ибо сам этим и занимался.
Пару лет назад нужно было срочно заквасить ацидофилин( эта типа кефир такой, на ацидофильной закваске). Закваска есть, процесс за это время забыть не возможно, ну вот только молоко было одной очень уважающей себя, известной фирмы. В нормальных условиях процесс созревания длится 6-8 часов. Так вот, я и через трое суток не дождался нормального результата
Срочно не получилось

Viva la KUBAN!!!!!

vagin написал :
Могу телефон человека из Хмельницкой обл. дать , занимается подвоем .

Я просто уверен что лучше с тобой договориться и купить уже готовый саженец с рекомендацией и нужного сорта. То что знаешь на сейчас ты мне долго еще изучать. Где то так.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Trouble написал :
А чем грозит использование подвоя неизвестной породы?

Размер дерева будет как дом .

Trouble написал :
с целью переехать туда после окончательного выхода на пенсию.

Тогда можно подумать над тем , как ваш будущий огород-сад будет давать вам прибавку к пенсии + зяниматься любимым делом . Я из телемастера превратился в питомниковода , нравицца , хоть и трудно . Нужен вам помощник , который шарит в этом деле . Походите на курсы садоводов-дачников/огородников , там хоть и бабы-маньячки в основном , но туда часто приглашают умных людей лекции им почитать .

Trouble написал :
"напотомы" накапливаются.

Я в таком случае всё записываю в блокнот , что купить , что сделать первым делом , а что вторым .

vagin написал :
там хоть и бабы-маньячки в основном , но

это ты так свои походы на лекции жене объясняешь? Сам небось .....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
лучше с тобой договориться и купить уже готовый саженец

Всю флорину уже разобрали (вроде 1 маленькое осталось) , остался Белый налив , Конфетное , Амулет . Надо глянуть , может ещё что осталось .

Trouble написал :
Бродя в задумчивости в окрестностях дачи, приметил несколько молодых яблонек-дичков. Неизживаемое стремление к халяве подсказывает пересадить их на участок с дальнейшей прививкой желаемых сортов

Есть интересный способ. Примечаете деревце с мелкими годовыми дичками вокруг ствола. После наступления холодов выкапываете нужное количество, с учетом будущей выбраковки. Нарезаете привоя подходящего по диаметру. Вечерком, дома, на столе обработанным ножом делаете необходимые манипуляции. А именно:Срезаете на искось привой и подвой. Соединяете. Фиксируете(я в основном изолентой пользуюсь не тряпочной). В емкость(ящик) насыпаете опилок до половины, укладываете пациентов, заполняете опилками и выносите в холодное место(балкон, сарай) до весны. Весной высаживаете в грядку(ясли)

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

vagin написал :
Размер дерева будет как дом .

Зато и яблок будет..... страшно представить.

vagin написал :
Тогда можно подумать над тем , как ваш будущий огород-сад будет давать вам прибавку к пенсии + зяниматься любимым делом .

Думок предостаточно. С реализацией не очень.

vagin написал :
.... там хоть и бабы-маньячки в основном , .... .

Вот они какие, садоводы и садоводки

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
это ты так свои походы на лекции жене объясняешь? Сам небось ....

Я в нашем клубе садоводов любителей был пару раз и то двух знакомых встретил . Туда приглашают грамотных людей и они рассказывают про то , как надо выращивать . Зрители скидываются по 2-3 грн . Я и тебе советую . Обычно все собрания делают зимой и на выходных .

Trouble написал :
Вот они какие, садоводы и садоводки

Ага , они мне начали рассказывать , что муравьи наши друзья . Я им говорю : даю штуку баксов , что бы Вы вывели мне этих муравьёв с участка ... они обиделись . Муравьи разносят тлю на яблоне и смородине . Это типа как борьба с колорадским жуком . Ты его душишь , а он опять лезет .

Trouble написал :
план такой: на предстоящих выходных выкопать дички

Могу дать совет, как правильно выкопать: у самосейных двухлетних деревьев корневая система находиться относительно глубоковато. Я подрезаю дёрн по кругу (диаметром ~40 см.), затем перерезаю в 2-3 местах и спокойно выдираю его. Далее по краю круга достаю землю ещё на штык лопаты и только затем начинаю подрезать центральные корни - максимальное сохранение корней.

Trouble написал :
Думаю, что сразу прививать не стоит, т.к. болеть будут после пересадки.

Прививайте сразу, только не сильно низко. Если прививка окажется не удачной, то тогда перепривьёте и не потеряете сезон! Ямы делайте, как написано в книгах и всё получиться. Что бы не болели корни - перед посадкой обсыпте их толчёным углём (из костра). Я дополнительно, когда ставил саженец на холмик земли, то обсыпал корни слоем песка в один сантиметр (при посадке).

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

пардус написал :
Весной высаживаете в грядку(ясли)

Может в "школку" ?

пардус написал :
А именно:Срезаете на искось привой и подвой.

Это называется копулировка . Я весной делаю "улучшенную копулировку" . Это когда срез надрезают внутрь . На маточнике попробовал Грани Смит на СлавеПобедителям , приживаемость 100% .(я на окулировку нанимаю специалистку по 60коп за саженец) .

zanuda написал :
у самосейных двухлетних деревьев

Неопытный человек может и не определить возраст дички , самое надёжное это купить нормальный подвой и самому сделать окулировку . По этому поводу есть много хороших видео . Всё очень просто , только не нужно бояться . Если окулировка не прижилась , можно сделать весной копулировку , там приживаемость больше . НО для всяких окулировок-копулировок нужно иметь толстый однолетний побег и такой же по толщине подвой (ну может чуть толще привоя) . Поэтому у всех садоводов есть проверенные маточники с которых нарезают веточки и маточник подвоя .

vagin написал :
Неопытный человек может и не определить возраст дички ,

Согласен, но в данной ситуации нужно обращать внимание на диаметр ствола саженца - на мой взгляд в пределах сантиметра - на бедных почвах может быть и больше лет, а деревце будет тонким.

vagin написал :
Это называется копулировка

Ну я не стал просто умничать

Viva la KUBAN!!!!!

А у меня один год лучше всего получилось ранней весной в Т-образный разрез коры веточками с одной, двумя почками (может год был такой "приживаемый").

vagin написал :
Сейчас ем Флорину , вкус нравится абсолютно всем , кислинки нет , сладкое и хрустящее аж губы слипаются . Когда на дереве висят , то цвет у них слегка фиолетовый (налёт) , как сорвёшь и оботрёшь , то красный .

У меня похожие с виду, но на дереве только начинают созревать перед заморозками - нужно снимать и в погреб на дозаривание - после делаются фиолетовыми и очень сладкими - одна беда: сильно поражается раком - видимо из ваших краёв.