Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4860590

Trouble написал :
в красноярском крае. Там до сих пор ни колорадов, ни фитофторы.

А чо? на полном сУрьезе?

Trouble написал :
Это вы не видели ботву в красноярском крае.

Я заделываю 3-х метровую кукурузу. У вас картоха больше нарастает?

CAIMAN340

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

POG65 написал :
А чо? на полном сУрьезе?

В начале 2000-х так и было. Сейчас..... пусть Афанасьич скажет.
Как-то помогал другану копать..... Сначала офигел от ботвы - высотой по я..... и цвета как в июне. Потом исчо раз офигел от способа копки.

Владимир С. написал :
Я заделываю 3-х метровую кукурузу. У вас картоха больше нарастает?

Не.... понятно - можно и жерди закопать...... Стебли не мешают обработке почвы по весне?

Trouble написал :
Не.... понятно - можно и жерди закопать...... Стебли не мешают обработке почвы по весне?

Нет, не мешают, они(стебли) измельчаются, перемешиваются фрезами с землейи до весны сгнивают.
При этом еще и земля структуру меняет в лучшую сторону.

CAIMAN340

NAP написал :
А что он триммерит по снегу?

Вы любите пословицы всякие, вот вам еще одна: готовь сани летом, а телегу зимой.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Нет, не мешают, они(стебли) измельчаются, перемешиваются фрезами с землейи до весны сгнивают.

Примерно так - что ли?

NAP написал :
пролил водой и накрыл белой мешковиной.

Сергей М81 написал :
Говорят поливать надо, но я мало поливал.

Я не поливаю и не накрываю. Лежит несколько лет. Когда разгребаю есть еще остатки растительности. Но для меня главное что потихоньку гниет.

Павел-61 написал :
Ну так ты добавляешь, а она не растет.

Проседает перегнивает, но не все.

Афанасьич написал :
Ну,не знаю,я картофельную ботву в кучу складываю осенью,и на другую осень раскидываю по огороду ввиде удобрения.

Ну картофельная ботва за год перегнивает, это да.

Trouble написал :
В начале 2000-х

Тогда мне было 35 Родился в селе. Замечательный край. Помню покос рукопашный... от производства направляли... Раньше подсобные хозяйства были...

Pavel003 написал :
Ну картофельная ботва за год перегнивает, это да.

Впервые на моей памяти такой урожай собрал - никакой... Что за климат и местечко я выбрал..

Pavel003 написал :
Проседает перегнивает, но не все.

Если набросать сверху несколько лопат земли, процесс пойдет в разы веселее.

Директор написал :
Примерно так - что ли?

Можно и так, можно роторами, но коряво как то. У меня самодельный измельчитель к мотоблоку, рубит стебли кусочками по 1-1,5см, а потом фрезой прохожу один-два раза.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
У меня самодельный измельчитель к мотоблоку,

А фотку

Владимир С. написал :
Можно и так, можно роторами,

Сомневаюсь, что роторами можно заделать кукурузу.

Владимир С. написал :
У меня самодельный измельчитель к мотоблоку,

"Ближе к телу"..., сначало измельчить, потом - "заделать".

Лично мое мнение.

Владимир С. написал :
Если набросать сверху несколько лопат земли, процесс пойдет в разы веселее.

Я понимаю, а если еще и пленкой укрыть, еще лучше. У меня главная задача лишь бы перегнило, а когда это не важно. Примерно 20 соток под огородом осталось( а может и больше давно замеры не делал), 4 КАМАЗа навоза не хватает на весь огород, поэтому полГАЗона погоды не делает. Но приятно, что от гичи есть польза. А сейчас я, для борьбы с травой на круче к речке, большую часть растительности использую как мульчу на этой круче. И тоже польза, кроме травы еще и миллиметрами, но прибавка к огороду получается.

POG65 написал :
Впервые на моей памяти такой урожай собрал - никакой... Что за климат и местечко я выбрал..

У меня если считать назад, то перед последними годами (двумя) два или три года тоже не было урожая картошки. Что интересно, гичь стояла нормальная, картошки не было. Покупал. Прошлый и этот год сажать стал глубоко, картошка есть, не супер как люди тут пишут, но на зиму хватит. Если не померзнет, то еще и остаться должно.

Бело написал :
А фотку

Так был вроде уже. Это я не к тому, что не надо (повторение вещь хорошая), а для констатации.

Бело написал :
А фотку

Патапарат сломался.

Директор написал :
Сомневаюсь, что роторами можно заделать кукурузу.

Может быть, у меня их нет, утверждать не могу.

Pavel003 написал :
Так был вроде уже. Это я не к тому, что не надо (повторение вещь хорошая), а для констатации.

Нет, не показывал. Показывал прототип, вот примерно по такой схеме: только навесил на мотоблок (сделал измельчитель мобильным).

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Нет, показывал.

Ну так я и пишу. Было. Я видел это.

Trouble написал :
Это вы не видели ботву в красноярском крае. Там до сих пор ни колорадов, ни фитофторы.

На счет колорадов,да,не знаю что-за зверь.Ну, а фитофтора,есть такая зараза.Не много, но попадает с завозом семян.И за ботву могу сказать,если нормальное лето и хорошо ухожен огород,то стебель ботвы до двух метров.Пока куст выдерешь,глаза на лоб.

Trouble написал :
И копают картоху там совсем по-другому.

И как-же у нас копают картоху?Я вот сколько видал по ящику,то за Уралом копают лопатой,а у нас вилами.
Trouble, К стати,у меня сын служил в твоем городе,дык у Вас ваще картоху роють детской лопаткой

Pavel003 написал :
Ну так я и пишу. Было. Я видел это.

Опечатку я сделал, весь смысл поменялся от этого. Извиняюсь, поправил уже.

Афанасьич написал :
Trouble, К стати,у меня сын служил в твоем городе,дык у Вас ваще картоху роють детской лопаткой

Мой сосед долго жил на Байкале, там тоже копали детскими лопатками, пока сосед им лопату не показал.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Мой сосед долго жил на Байкале, там тоже копали детскими лопатками, пока сосед им лопату не показал.

Значит твой сосед там не родился и не видал ваще лопат

Афанасьич написал :
Значит твой сосед там не родился и не видал ваще лопат

Вы не поняли, мой сосед приехал на Байкал и показал "местным" лопату. Им очень понравился новый метод копания картохи. А слово "картоха я услышал первый раз от него. У нас говорили "картошка"

CAIMAN340

Владимир С. написал :
"картоха я услышал первый раз от него.

Бывает..., картоха, картофан., бульба, все же не банани...