Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26
#4860852

Владимир С.давно смотрю на эту соломорезку ,но изготовить ножевой вал нет возможности ,нет доступа к токарю .Есть идея применить вал от рубанка ,ножи 100мл .У Вас вал сделан как на видео или сплошной ?на сколлько выступают ножи . Задолбало в ящике рубить траву лопатой

ytn54 написал :
Владимир С.давно смотрю на эту соломорезку ,но изготовить ножевой вал нет возможности ,нет доступа к токарю .Есть идея применить вал от рубанка ,ножи 100мл .У Вас вал сделан как на видео или сплошной ?на сколлько выступают ножи . Задолбало в ящике рубить траву лопатой

Первый измельчитель сделал из вала рубанка, не пошло дело и терпения не хватило для настройки. Второй сделал как на видео, с первой секунды включения понял, что для моих нужд самое то. Испытания проводил с электродвигателем, потом уже обрезал по максимуму каркас и подвесил на мотоблок. При случае сделаю видео или фотки.

CAIMAN340

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Почему не пошло ?маленький зазор между ножом и столом ? я имею в виду вал от рубанка

ytn54 написал :
Почему не пошло ?маленький зазор между ножом и столом ? я имею в виду вал от рубанка

В случае использования вала от рубанка, нужен большой выступ ножей за пределы плоскости вала (от этого будет зависеть фракция мульчи и скорость измельчения). И играть с углом входы ножа в точке его пересечения плоскости стола, чтобы добиться самозатягивания стеблей. В общем мне показалось все это заморочным, махнул рукой и сделал то, что придумали до меня.

CAIMAN340

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Меня это тоже смущает на валу как на ролике трава попадает между ножами ,а там пустота ,на валу от рубанка этой пустоты нет трава наберается в кожухе и не куда не падает ,Да ?

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Владимир С. написал :
они(стебли) измельчаются, перемешиваются фрезами с землейи до весны сгнивают

А чем вы фрезеруете?
После упомянутой выше копки, участок убрали под грабли, потом кротом прошлись. При встрече с пропущенными ботвинами крот нервничал. А если б не убирали ботву, имхо, он бы просто бегал по участку

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Вы меня опередили с ответом Буду искать токоря

ytn54 написал :
Меня это тоже смущает на валу как на ролике трава попадает между ножами ,а там пустота ,на валу от рубанка этой пустоты нет трава наберается в кожухе и не куда не падает ,Да ?

Нет, не забивается. Вся вылетает. Но еще надо учесть при конструировании направление летящей мульчи, она должна отлетать в раструб. Если хоть чуть ошибетесь,мульча будет ударяться в препятствие и барабан будет забиваться.

CAIMAN340

POG65 написал :
Что за климат и местечко я выбрал..

Сильно не переживай, у нас и круче бывает. Да еще и моль картофельная норовит права заявить на урожай

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Афанасьич написал :
И как-же у нас копают картоху?Я вот сколько видал по ящику,то за Уралом копают лопатой,а у нас вилами.
Trouble, К стати,у меня сын служил в твоем городе,дык у Вас ваще картоху роють детской лопаткой

Всю жисть, до описанного выше случая, я (и все вокруг) копал бульбу так: берешь вилы (чаще) или лопату (не принципиально), становишься спиной к участку, берешь пару рядков и подкапываешь кусты по гребням. Иногда, когда земля тяжелая, приходится подкапывать в междурядьях.......так и движешься спиной вперед.
Как же я был удивлен в ваших краях, кгда мне показали следующую технологию: берешь вилы, становишься сбоку от рядка и поочередно поддеваешь (не выкапывая) каждый куст поочередно. После прохождения таким образом рядка-другого, выдергиваешь кусты поочередно, бульбу стряхиваешь - и в корзину. После этого берешь детскую лопаточку и шурудишь в лунке - вдруг какая затаилась. Вобщем, 100% разрыв шаблона.

А я 9 лет служил в Емельяновском районе, раньше там была ракетная дивизия. Сократили. Уезжать не хотелось.

Trouble написал :
А чем вы фрезеруете?

Вот этим:
Только фреза каймановская, но она один в один.

CAIMAN340

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Владимир С так я примерно и представлял .Ролик видел еще в сентябре но сомнения останавливали его делать оставил на весну . зима длинная может чтонибудь придумаю как обойтись без токаря А Вам спасибо

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С. написал :
Нет, не показывал. Показывал прототип, вот примерно по такой схеме: только навесил на мотоблок (сделал измельчитель мобильным).

Вчера глядел... Честно говоря неодобряю такие пренебрежения техники безопасности. С травой может и пальцы нашинковать...
Тот измельчитель, который хотел взять с трубой большой для стравы и советуют деревянной палочкой проталкивать, а чистить со снятым проводом со свечи.
А тут русская рулетка какая-то - отрубит не отрубит ....

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Сергей М81 есть ролик где все закрыто .И кожух и приемник все стоит и никакой рулетки там нет .Человек показал простоту конструкции ,чтобы нам спокойно не спалось по весне полюбому сделаю .Сейчас не могу -холодно на улице -25 в гараже чуть теплее

Интересно, а чего они делают -

Афанасьич написал :
К стати,у меня сын служил в твоем городе,дык у Вас ваще картоху роють детской лопаткой

Владимир С. написал :
Мой сосед долго жил на Байкале, там тоже копали детскими лопатками, пока сосед им лопату не показал.

Сегодня сосед рассказал мне, как называлась на Байкале маленькая лопатка для копки картохи.Они ее называли "копорулька"

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
маленькая лопатка

А что это за лопатка и большая лопата ? Служил в Улан-уде , так там сопки и грунт песчаный и люди узкоглазые живут . Речка Уда быстрая и холодная .

Директор написал :
Интересно, а чего они делают -

Похоже, это прополка и культивация междурядий?

vagin написал :
А что это за лопатка и большая лопата ?

Да это продолжение истории о том, как копают картоху: вилами подкапывают, но не выворачивают куст, а потом куст выдёргивается за ботву, а оставшуюся в земле выбирают детскими лопатками))

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Владимир С. написал :
Они ее называли "копорулька

А я слышал название "копорушка".

Между прочим, "красноярская" технология, по производительности, раза в 3 превосходит "традиционную".

Дед__Боря написал :
выбирают детскими лопатками))

Мне они больше напоминали кухонные лопатки, которыми блины-котлеты переворачивают, только помощнее

Trouble написал :
Мне они больше напоминали кухонные лопатки, которыми блины-котлеты переворачивают, только помощнее

Я пользуюсь деревянными, типа весла, но под одну руку, небольшими. Верно, большая кулинарная лопатка) БКЛ))