Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4863284

Дед__Боря написал :
Я пользуюсь деревянными, типа весла,

В нашей земле лопата железная ломается , а маленькая деревянная и подавно . Думаю мотоблоком в вашей земле копать очень легко .

Trouble написал :
А я слышал название "копорушка".

Возможно. В каждой деревне по своему.

vagin написал :
В нашей земле лопата железная ломается , а маленькая деревянная и подавно . Думаю мотоблоком в вашей земле копать очень легко .

Томкол вроде показывал, вместо лопатки этакий трезубец маленький, им и вытаскивал оставшуюся картошку после копки мотоблоком.

CAIMAN340

vagin написал :
Думаю мотоблоком в вашей земле копать очень легко .

Нет, с землёй тяжело. Суглинок тяжёлый, клёкнет на-раз, по весне надо ловить момент, чтобы нормально обработать под посадки. Мотоблоком копать - только под горку, я на косогоре живу. В огороде, на небольшой площади, навоза хватает поддерживать в культурном виде, а картошка мается. Бывшие совхозные поля, даже трава не растёт. Но бурьян и берёзка свирепствуют.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Дед__Боря написал :
Суглинок тяжёлый

Мой сосед постоянно высыпает оставшийся торф (не кислый !) с горшочков из под саженцев на свой огород . Потом перемалывает всё это культиватором , садит туда картошку . Два последних года выкапывал ему своим мотоблоком . Лучше картошки я не видел в селе , в смысле бОльше . Земля была рыхлая даже учитывая засуху . Торф не вымывается , как песок , в нижний горизонт , медленно впитывает влагу и медленно испаряет её . Рекомендую .

Дед__Боря написал :
Мотоблоком копать - только под горку

Почему под горку , если с горки легче ? Может выставить угол побольше ?

vagin написал :
Почему под горку , если с горки легче ? Может выставить угол побольше ?

Почему то товарищи с Украины говорят наоборот. На русском языке "под горку" обозначает движение вниз, а выражение "в горку" значит движение вверх. Я говорю не в прикол, а для лучшего понимания друг друга.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
"под горку"

Я думаю это вообще неправильное словосочетание . На украинском будет в низ-"з горы" и в верх-"до горы" . Это автомобилисты часто применяют : "вот что то мотор под горку плохо тянет" .

Владимир С. написал :
На русском языке "под горку" обозначает движение вниз,

Не всегда, я часто не могу понять куда едут ребята из России когда пишут - под горку.
.....Многие считают, что то как они балакають знают все.

"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет"...

Хотя ..., "Дела идут в гору" - хорошо, "Все катится вниз" - мягко говоря, не очень хорошо.

Велик и могуч...!!!!, короче...

Директор написал :
"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет"...

Ну конечно.Это литературный. А если курсак (или курсачка) у нас на базаре спросит почем варенка, ее у нас не поймут. У нас варенка это колбаса. У курян это свекла столовая. Может и в Москве так, не знаю не сталкивался.

Директор написал :
"Все катится вниз" - мягко говоря, не очень хорошо.

Расшифровываю..., вниз - с горы под гору все катится...

Мне тепло в ушанке!
Я хватаю санки,
На гору взбираюсь,
Под гору лечу.
Для меня пустое,
Самое простое -
Прокатиться стоя:
Видите - качу!

Pavel003 написал :
у нас на базаре спросит почем варенка,

90-тые..., джинса вареная была...
Да и сейчас вроде есть...

Директор написал :
джинса вареная была...

Была и есть, вроде бы.

vagin написал :
Это автомобилисты часто применяют : "вот что то мотор под горку плохо тянет" .

Это не автомобилисты, здесь уместно другое определение.....

Директор написал :
"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет"...

Хотя ..., "Дела идут в гору" - хорошо, "Все катится вниз" - мягко говоря, не очень хорошо.

Велик и могуч...!!!!, короче...

ВЫ правы

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Trouble написал :
берешь вилы (чаще) или лопату (не принципиально)

До МБ пользовал:

Trouble написал :
После этого берешь детскую лопаточку и шурудишь в лунке - вдруг какая затаилась

или побольше если без вил
Бывая на соседских огородах, такое огромное разнообразие этих царапулек встречал, что не удивляюсь, почему в Подмосковье и в Сибири они могут быть и разными, и одинаковыми.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Павел-61 написал :
разнообразие этих царапулек

Вы меня просто убили . Оказывается я себе такую штуку купил в Эпицентре , но для прополки и рыхления , а оказывается ... ею картошку выбирать надо !

Павел-61 написал :
До МБ пользовал

Мой кум прикрутил к черенку сучёк буквой Г и когда выкапывал картошку , то был упор на этот сучёк и работал он как рычаг и не нужно было нагружать спину .

В тульской губернии эта приспособа цапкой называлась - цапать картошку

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

vagin написал :
а оказывается ... ею картошку выбирать надо !

Так давно уже не надо, МБ есть. А вот если на ужин копнуть, то самое оно.

купил в Эпицентре

Сами делали, кому какие нравятся...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

vagin написал :
"вот что то мотор под горку плохо тянет"

У нас говорят- "Под горку и чемоданы катятся".

vagin написал :
оказывается ... ею картошку выбирать надо !

Очень конечно удивительно. В ресторане вилка нож, в армии ложка. Ну так это удивительно, просто жуть как удивительно. Я когда видел с какими капаницами (тяпками, сапками) в Сумах на поле люди идут, ну очень удивлялся как можно раком простоять весь день. Стояли люди......
Разве кто нибудь здесь сказал УБИРАЙТЕ КАРТОШКУ ТОЛЬКО ЭТИМ!!!! Чем удобно тем и выбирают. У нас это делается РУКАМИ, и после МБ и после лопаты.

Pavel003 написал :
У нас варенка это колбаса. У курян это свекла столовая. Может и в Москве так, не знаю не сталкивался.

У нас варенкой раньше называли,молоко,вареное в русской печи