Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086
#4884586

vagin написал :
Ну тогда не УВН , а УН , а ещё точнее УН-9/27 или УН-8,5/25

Меж собой почему-то называли именно УВН.

vagin написал :
и КЦшки и ТВСы ...

А гемора сколько было с тем же сведением и регулировкой цветовых полей.......
У нас прием сигнала был не очень и постройка антенн была чем-то вроде народного хобби. Высшее достижение - прием на всех каналах без снега. Сейчас все эти дела какими-то глуповато-наивными кажутся.... а с другой стороны, вспоминаешь те годы - жизнь была насыщена событиями (в последнее время в памяти и не откладывается ничего ), более-менее значимая покупка приносила радость , а сейчас.....

пардус написал :
POG65, это ты причесал?

Только свое лишнее убрал

пардус написал :
А так, погрузил гену

У тебя какой? Тоже мечтаю о сим чуде.

POG65 написал :
У тебя какой? Тоже мечтаю о сим чуде.

У меня дизель ТСС SDG5000E

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
У меня дизель ТСС SDG5000E

Нифысебе:yu

POG65 написал :
Нифысебе:yu

А че, это круто?

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
А че, это круто?

Для меня - самое пограничное - цена. Дизель=мощща и теоретически надежность. Самое больное для процесса-дружба с девайсами инверторного типа. Попасть на 35-40 косарей не могу. Пока в муках собирания колабах.

Сань, сколько по времени он у тебя и что там по моточасам. Какие есть проблеммки?

POG65 написал :
Сань, сколько по времени он у тебя и что там по моточасам. Какие есть проблеммки?

по моточасам 25 часов примерно, ибо счетчик ставил не сразу. молотит пока нормально, масло поменял. единственное перегрузил
12 вольтовую розетку, спалил проводку. теперь гадаю почему зарядки нету и была ли она вообще Ну это не проблема, соберу интегралку на заряд, и пусть отслеживает

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Первый появился когда он весил что то около двух пудов.

Еще ничего. "Радуга", производства "козы", 54 кг, если не ошибаюсь.

Veps25 написал :
Еще ничего. "Радуга", производства "козы", 54 кг, если не ошибаюсь.

Были и больше. Поэтому два пуда это легкий. И без ламп уже. Рубин назывался. Это мой.

Pavel003 написал :
Был спор, даже не спор, а просто товарищ неженатый пытался доказать не знаю что. Дело в том что я регулярно убираю и в гараже и в мастерской, процесс этот бесконечен. Был в отпуске (на МС имеется ввиду), убирая,для создать новый бардак, попались мне мостики и диоды. Вспомнилось про яркость лампочки у Холостяка.
Он там приводил транс 220 на 110 вольт. 110 вольт я и слышал и видел надписи на аппаратуре. Но трансы в основном видел (пара есть и у меня) 220 на 127 вольт.

Вот я решил собрать две схемы выпрямления и сделать фото показаний. Собственно мост и один диод. Стрелочный прибор при фотографировании из за стекла не виден четко из за вспышки. Поэтому фото китайского мультиметра. Даже удобней оказалось, сразу цифры.  Вот фото. Это один диод выпрямляющий 220 вольт. Вот показания прибора . Вот схема выпрямления мостом 220 вольт. . Вот показания прибора. . Собственно я понимаю, что это никому не нужно. Это попытка доказать правоту (это и ежу ясно, что я был прав). Это для тех кто в этом не сильно разбирается, может кому то поможет в понимании физики. Я в ней не силнен, по утверждениям спецов, но все же.

Да и еще не 110 вольт на приборе обусловлено свойствами диода, скорее всего.

Я тоже подзабыл про физику переменного напряжения, но ...
переменное напряжение характеризуется:

  • амплитудным значением
  • средним значение
  • действующим значением

Для сети "220" все три значения будут РАЗНЫМИ.

*Например, в электрическое напряжение

, так это действующее значение, амплитудное напряжение будет

.*

Мультиметры, меряют ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЕ.
(

численно равно току постоянному, эквивалентному данному синусоидальному току, то есть выделяющему порознь с ним в одинаковом сопротивлении за одинаковый отрезок времени одинаковое количество тепла.
)

Что получаем:

  • Когда берем один диод, то _отсекаем_ одну из полуволн синусоиды. И только одна полуволна идет на нагрузку. Т.е. Действующие значение будет в половину меньше (только нужно еще учесть падение напряжения на диоде).

  • когда берем диодный мост, то _обе_ полуволны идет на нагрузку. Т.е. Действующие значение будет такое же как при переменном.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Наконец-то выпал снег. Красота.

li.sta написал :

  • когда берем диодный мост, то _обе_ полуволны идет на нагрузку. Т.е. Действующие значение будет такое же как при переменном.

Ну и? Кто нибудь с этим спорит? О чем пост? И кому? Ты наверное не читал товарища неженатого?

Trouble написал :
Наконец-то выпал снег. Красота.

Начался хороший дождь. Одно радует что Т в +. Пока не замерзает. А позавчера и особенно вчера с утра сплошной каток везде был.

li.sta написал :

  • Когда берем один диод, то _отсекаем_ одну из полуволн синусоиды. И только одна полуволна идет на нагрузку. Т.е. Действующие значение будет в половину меньше (только нужно еще учесть падение напряжения на диоде).

А какую красоту (яркость) при этом Света будет иметь?

NAP написал :
А какую красоту (яркость) при этом Света будет иметь?

Такую же что и от двух полусинусоид при напряжении 110 вольт. Товарищ просто Вики прорцитировал, можно весь курс ТОЭ переписать, правда какой смысл в этом?

Pavel003 написал :
Такую же что и от двух полусинусоид при напряжении 110 вольт.

А какая двух полусинусоид красота?

NAP написал :
А какая двух полусинусоид красота?

Ну это как если две ноги, и вдруг одной нет. Где красивше? Просто это зависит от задачи. Пример реальный. У меня были двигатели постоянного тока на 220 постоянки. Диоды (мост) и сейчас висит на стене в "щитовой", то есть выпрямил 220 и запускай движок.
Есть сейчас двигатель постоянного тока (ни разу я его еще не запускал, но это к слову, просто я говорю что это реальная вещь, а не просто пример) напряжением 110 вольт. Для его запуска достаточно один диод (потом или сразу определится с "+" и "-") и можно запускать двигатель. То есть чтобы получить половину переменки в постоянном виде, достаточно одного диода.

NAP написал :
Пока не замерзает. А позавчера и особенно вчера с утра сплошной каток везде был.

Хороший каток. Лида песок посыпала, а я на ее глазах на ровном месте грохнулся. Сзади правда ступеньки были, но каток ведь, приземлился не на ступеньки. Слава Богу. Кстати вот это реальная Слава!!! В отличие....

Pavel003 написал :
Есть сейчас двигатель постоянного тока (ни разу я его еще не запускал, но это к слову, просто я говорю что это реальная вещь, а не просто пример) напряжением 110 вольт. Для его запуска достаточно один диод (потом или сразу определится с "+" и "-") и можно запускать двигатель. То есть чтобы получить половину переменки в постоянном виде, достаточно одного диода.

То есть для ЭД постоянки пофиг как будет прыгать половинка синусоиды оставшаяся после диода?
Света наверное будет моргать и существенно.
Но это как бы мне просто так для кругозора.
Больше интересует как влияет не прямая синусоида на работу ЭД переменного тока.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал :
Больше интересует как влияет не прямая синусоида на работу ЭД переменного тока.

Убийственно влияет. Наповал. Там в железе и обмотках заложена частота, самое примитивное пояснение- количество пар полюсов . Остальное лень вспоминать.

NAP написал :
То есть для ЭД постоянки пофиг как будет прыгать половинка синусоиды оставшаяся после диода?

Практически пофиг. Любой импульс можно представить в виде....Постоянной составляющей и гармоник (синусоид) с пределенными коэффициентами. Ряды Фурье вроде бы (но уже точно не помню). Нодо помнить что частота горбов 50 герц, а это не булыжник на дороге.

NAP написал :
Больше интересует как влияет не прямая синусоида на работу ЭД переменного тока.

А что значит не прямая, по есть с искажениями? Влияет, как влияет врать не буду, но думаю что не положительно.

NAP написал :
Света наверное будет моргать и существенно.

Чтобы лампа накаливания не перегорала ее включают через диод, тогда она питается пониженным напряжением 110В при этом в разы увеличивается наработка. Вариант проверенный, но при этом сама лампа действительно мерцает, и светит в полнакала.