Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4912725

POG65 написал :
Надо искать решение.

решение на поверхности

POG65 написал :
понял, что сажа скапливается из-за неполного сгорания масла.

надо как то воздух регулировать, или подачу масла, по другому все одно сажа будет.
зы, я добрый, армейский взрывпакт сёдни не предлагаю

Viva la KUBAN!!!!!

Trouble написал :
Дымоход надо утеплять.

Ясно, чем и как понимаю. Смогу без напряга. Утеплять необходимо даже если редкое использование? У меня получился из трубы ф=100 мм. Над крышей (плоской) метра на 1,5 торчит...

пардус написал :
зы, я добрый, армейский взрывпакт сёдни не предлагаю

Буду питардами. Может лампой паяльной форсажу добавить? В дымоход врежусь без проблем. Материал есть...

Тебе не форсажу, тебе воздуха добавит надо

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

POG65 написал :
Утеплять необходимо даже если редкое использование?

Смысл утепления не в энергосбережении, а в выравнивании температуры газов и внутренней стенки дымохода. Когда разница значительная, интенсивно образуются отложения.

ytn54,

ytn54 написал :
Афанасьич да мы коллеги 15 лет на маршруте .Тоже кормили в ресторане обед стоил1 рублик первое второе компот ,булочка хлеб ,поел деньги оставил и пошел и было это в году 83 -85

Получается так.Но я мало работал на маршруте,всего ровно один год по Красноярску,с начала на "Икарус"-180,потом на 556;180-гармонь,556 коротыш.У нас в на конечной в деспетчерской была столовка и из кафе возили обеды,обычно суп-харчо,бифстекс и кофе,фсё обходилось в рубль,но это были 1973-74гг.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Афанасьич написал :
фсё обходилось в рубль,но это были 1973-74гг.

дороговасто для тех лет
вдвойне дороговасто, если учесть, что это рабочая столовка

ЗЫ: Появился Афанасьич и мне сразу захотелось рыбного пирога..... Что ж делать-то? Как жить?

пардус написал :
Тебе не форсажу, тебе воздуха добавит надо

Дак это понятно, Сань. Все вроде регулируется... Труба тянет на полную... Не прикрываю даже.

Trouble написал :
Смысл утепления не в энергосбережении, а в выравнивании температуры газов и внутренней стенки дымохода. Когда разница значительная, интенсивно образуются отложения.

Уже понятней. Спасибос Т.е. наращивать дымоход пока нет смысла? Материал есть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

POG65 написал :
Буду питардами. Может лампой паяльной форсажу добавить? В дымоход врежусь без проблем. Материал есть...

Пустыми баллонами из под аэрозолей. На горящие дрова положил, чистит хорошо.

POG65 написал :
Кто и как чистит дымоход?

По больше тяги,т.е.воздуха.Ну если есть кислород,шландик тыкни

Марош написал :
Пустыми баллонами из под аэрозолей. На горящие дрова положил, чистит хорошо.

Не порвет? У меня все из четверки. Или бабахнет внутрь гаража? Не? Потом сажу не убрать. Пацанами пробовали баллончики в костер кидать, было дело...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Афанасьич написал :
По больше тяги,т.е.воздуха.Ну если есть кислород,шландик тыкни

Или вентилятор. Дымосос.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

POG65 написал :
Все вроде регулируется... Труба тянет на полную..

Корень зла, имхо, в неполном сгорании масла. Как я представляю себе, топка - ванна с кипящим маслом. Что-то сгорает... что-то испаряется...... долетает до холодных (относительно) стенок дымохода и прилипает. "Отрегулировать смесь" в печи такой конструкции, имхо, не получится. Выход - автоматизировать процесс очистки: подвесить над трубой через блок грузик с ершиком.... подергал прям из гаража - и готово

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Афанасьич написал :
Ну если есть кислород,шландик тыкни

Заодно и на спичках сэкономите - для смеси масла и кислорода - они явно лишние.

Марош написал :
Пустыми баллонами из под аэрозолей. На горящие дрова положил, чистит хорошо.

Я отапливаюсь углем.И когда на угли сыпанешь мелочи и нет открытого огня,получается такая штука.Шаит-шаит,накапливается дым-газ от угля,и только появляется пламя,происходит хлопок,и из поддувала вылетает зола,а бывает что с плиты кружки слетают.А дымоход не прочищает.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Афанасьич написал :
бывает что с плиты кружки слетают

Сурово, однако.

Афанасьич написал :
По больше тяги,т.е.воздуха.Ну если есть кислород,шландик тыкни

Кислородный баллон отдал соседу, вернее сказать поменял на углекислотный. У соседа резак. Есть компрессор, вентиляторы... короче всякая хрень... Вот сижу морокую. Дымоход в принципе изготовил разборный. Почистить реально. Есть трос для чистки труб. Использовал его. Но хотел посоветоваться, может еще что придумали уже.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Trouble, > Как я представляю себе, топка - ванна с кипящим маслом.

Я тоже представил себе, но вертикальную дырявую трубу, в которой все и горит. Сам еще не делал, но мысли такие. Изготавливать, в смысле сверлить этут трубу надо одновременно с надетой на нее бОльшей трубой, и отверстия делать тоже бОльшие, с запасом. Потом поворотом большой трубы вокруг меньшей частично перекрывать отверстия, регулировать доступ воздуха.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Павел-61 написал :
регулировать доступ воздуха

Имхо, воздуха там, как раз, не хватает. Надо ограничивать подачу масла.

Марош написал :
Или вентилятор. Дымосос.

А ка по Вашему лучше, на подачу его воткнуть или на вытяжку? Мне конструктивно на подачу/нагнетание проще. В планах хотел вентилятор приспособить для снятия тепла и распределения по гаражу.