Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4912816

Trouble написал :
Выход - автоматизировать процесс очистки: подвесить над трубой через блок грузик с ершиком.... подергал прям из гаража - и готово

Приблизительно так и делал, только тросом. Все учуханились в прошлый раз... Домой с сыном пришли - жена с дочкой хохотали почти до слез...

Trouble написал :
Заодно и на спичках сэкономите - для смеси масла и кислорода - они явно лишние.

+100 Представляю себе что бы было...

POG65 написал :
+100 Представляю себе что бы было...

ну вычистил бы........весь гараж, с прилегающей территорией

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

POG65 написал :
Все учуханились в прошлый раз...

Патамушта не автоматизировано

Афанасьич написал :
Я отапливаюсь углем

В моем случае так и есть. Я хотел всеядную сделать... Уголь с дровами толкал тоже. Короче говоря с меня фото изделия. При чистом дымоходе все работает идеально. Просто ташкент при минус 20 за бортом. Гаражик 6*5 может чуть поболее. Шлакоблочный.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

POG65 написал :
А ка по Вашему лучше, на подачу его воткнуть или на вытяжку? Мне конструктивно на подачу/нагнетание проще. В планах хотел вентилятор приспособить для снятия тепла и распределения по гаражу.

В кузнице, где стоит горно, один вентилятор подает воздух в горно, а второй стоит в трубе, вытягивает дым. Вытягивать конечно.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

POG65 написал :
Мне конструктивно на подачу/нагнетание проще.

Стрёмно. Может не хватить тяги..... угарный газ в гараж ...... и опаньки

Trouble написал :
Патамушта не автоматизировано

А че... вариЯнт Проволока она и есть проволока. Так ведь? Цена этому тросу не великая. Только у меня хитрой конфигурации вышел дымоход. Надо показать. Завтра за картохой поеду - сфоткаю.

Trouble написал :
Стрёмно. Может не хватить тяги..... угарный газ в гараж ...... и опаньки

Очкованное мероприятие. Согласен. Сколько таких нелепых смертей на моем веку было...

Павел-61 написал :
Потом поворотом большой трубы вокруг меньшей частично перекрывать отверстия, регулировать доступ воздуха.

Вполне возможно, НО. На печке типа Апсны был дозатор, спец горелка (с дирочками для тяги, точнее воздуха для горения, работала от 0,2 до 1,2 литра в час) при осутствии подсоса воздуха в дымоходе, в горелке за несколько мессяцев горения твердые отложения были (закоксовывание) в дымоходе сажи не было. Налет был сажи не было. Литров 5 отработки спалил в подобной печке (в мастерской стоит) про сажу не скажу, но дыма черного из трубы не было. Труба люминь 120 мм. Неутеплена. Постоянно (когда наджо было) подтапливал в мастерской газом, но то было при злочынной владе. При святых потихоньку отмораживаю яйца, если очень надо что то сделать. Дальше будет еще лучше. Будем как в Еуропах затыкать дырку в умывальнике и мыть там харю. Зубы чистить стаканом воды.

 Может и масло подавать дозируя, чтобы оно не сильно кипело и не давало сажи.

При печном топливе, керосине, соляре, основным показателем правильного горения топлива был соломенный цвет пламени. Желтый то есть.

Trouble написал :
Надо ограничивать подачу масла.

И я об этом.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Trouble написал :
Имхо, воздуха там, как раз, не хватает. Надо ограничивать подачу масла.

Так я и писал- сверлить бОльшие отверстия, с запасом, а лишнее методом научного тыка перекрывАть. Подача масла, как я понял по дилетански, не регулируется. Можно только разную дозу в ванну налить.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

POG65 написал :
Только у меня хитрой конфигурации вышел дымоход.

Дымоходы хитрой конфигурации и не утепленные иногда выкидывают любопытную штуку: в один прекрасный день отложения на внутренней поверхности воспламеняются...... метровое пламя из трубы, "реактивный" гул, металл докрасна....... веселуха вобщем. Заменяет чистку, кстати.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Pavel003 написал :
Может и масло подавать дозируя

имхо, без форсунки не обойтись

пардус написал :
ну вычистил бы........весь гараж, с прилегающей территорией

У мене и ружишко еся, коли че В гаражах дружно живем. Друг другу помогаем. Хулликтиф однако.

Марош написал :
Вытягивать конечно.

Подумаю. Спасибо за мнение.

Pavel003 написал :
Может и масло подавать дозируя, чтобы оно не сильно кипело и не давало сажи.

В моей конструкции кипит, аж булькает...

Pavel003 написал :
И я об этом.

Когда печь войдет в режим, масло догорает исключительно все в бачке. Осадок цвета песка. Мало его. А вот в трубе на вытяжке не нагар, а рыхлая сажа, которая отваливается вся после легкого обстукивания молотком. Явно не дожигаются пары масла. Нарушена пропорция воздух/топливо. Надо картиночку дать. Организую. Спасибо за участие

POG65 написал :
А вот в трубе на вытяжке не нагар, а рыхлая сажа, которая отваливается вся после легкого обстукивания молотком.

продавай! Срочно! Ставки повышаются

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
продавай! Срочно! Ставки повышаются

Не...

Trouble написал :
имхо, без форсунки не обойтись

Вот тоже смотрел на видео. В основном пропускал. Надо повнимательней еще разок два посмотреть.

POG65 написал :
Не...

тады кавучук купляй, и резину начинай выпускать там тоже без сажи не обходятся

Viva la KUBAN!!!!!