Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4916950

Павел-61 написал :
Я думал балык рыбная штука. Велик и могуч...

Я не знаю правильно ли это, но это не только в моей деревне. Ценники видел не только в Харькове. Две мышцы вдоль хребта это балык.
Рыбий тоже у нас называют. НО, ценника на рыбий не встречал, может при СССР, как и икра не пользовался спросом. Балык из рыбы. Но должен сказать и мясной и рыбий скушал бы с удовольствием. Но буду давится уткой с яблоками. Ну вот и объяснение появилось. Буду в курсе.
Кстати, балык рыбий был домашний (не раз естественно) из толстолобика, может и из карпа, уже не помню. То есть не ел я балыка из рыбы промышленного, так сказать.
Тут один иностранец с ником VTS обвинял меня в доступе к дефициту, не было у меня такого доступа. Как пишет NAP у меня доступ был только к ибашингу.....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, доступа к дефициту тоже не имел, просто кета на нерест до нашей речки иногда добирается, если шибко умные не успеют низовья перекрыть наглухо сетями.
Мож кто помнит байки, как на ДВ вербовали? Примерно так. ''А как там с рыбой? -Да ну ее, пойдешь на реку за водой, полчаса ведром рыбу разгоняешь, потом воды зачерпнешь. -А с мясом как?- Ну как... Выйдешь за огород, бурундука завалишь, вот тебе мяса на зиму и бабе шуба!''

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Павел-61 написал :
'А как там с рыбой?

Вы там совсем близко, поделитесь как сейчас с икрой и рыбой?
У нас продают Магаданскую икру Кеты с Сахалина. Икра реально хорошая. Но такая география вводит в раздумья?!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

umnyi, икра полкило на рынке 900-1300 руб, у рыбаков дешевле, рыбу не приценялся за ненадобностью. По географии поясняю насколько понял вопрос-кета нерестится в пресной, почти родниковой воде, потом мальки скатываются в море, и только через четыре года возвращается на родину. Прыгает через преграды, ползет по мелководью, рвет сети, ничего не ест в пути, и часть особей достигает цели, неся в себе вызревшую икру, После нереста гибнет. Считается что выловленная в море вкуснее, это на любителя, но краснее это точно, там она еще не избитая горными перекатами. Икра в море тоже не совсем зрелая, опять дело вкуса. Кстати икромет может быть и горных реках Сахалина, она придет туда через четыре года после рождения.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Павел-61 написал :
Кстати икромет может быть и горных реках Сахалина, она придет туда через четыре года после рождения.

Ну хоть просветили Спасибо.

Павел-61 написал :
икра полкило на рынке 900-1300 руб,

Купил бы ведро, и ел бы без хлеба. Эх...Хлеба у нас завались , а вот икорки по таким ценам увы.
Меняю кило хлеба на кило икры.
Павел-61, махнём?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
У нас продают Магаданскую икру Кеты с Сахалина. Икра реально хорошая.

А у меня тоже есть икра красная. Я такую ем. Вкуснаааяяя... Вот.

Pavel003 написал :
Кстати, балык рыбий был домашний (не раз естественно) из толстолобика, может и из карпа, уже не помню.

Балык, икра, толстолобик, карп... хрень это полная)))
Берешь корову, доишь из нее молоко, снимаешь сливки. Далее можно их в холодильнике приберечь, а можно и сметанку забацать, будет еще вкусней.
А пока бидон с брагой на огонь и следить за таинством изготовления второго натурального продукта. Можно конечно и в магазин сбегать, но там только дерьмо под названием водка. Оно нам надо?
Все готово, и сметана, и самогоночка, можно заняться третьим, основным продуктом.
Среднерусская возвышенность... сколько же здесь родников и лощин... В верховьях одной из них когда-то была деревенька со странным названием Марс. Ее фашисты разбомбили полностью, а вот родники остались и течет ручей по лощине, в одном месте под землю уходит, через несколько километров опять на свет Божий появляется, а впереди на его пути деревенька, там прудик, а в прудике... Карп? Толстолобик? Балык? Неа. Там карась красноперый)))
И нам туда. С бредешочком)) Берем не всех, крупняк и мелочь назад в воду, берем строго с ладошку( самые вкусные) и не более двух ведер - местный закон.
А в саду, рядом с мазанкой, какая-то цилиндрическая хреновина с дверцей, в открытую дверцу кидаются дровишки, сверху становится громадных( по современным меркам) размеров сковорода, трубы нету, есть щель между сковородой и стенкой круглой хреновины и оттуда и дым и небольшие языки пламени. А в сковороде карасик брюшком вверх боками друг к дружке жарится в сметанке...
Вот это вещь вечерком. Костлявый? Да. А что делать, семечки тоже с шелухой, но вкусен зараза - сладенький и с дымком, оторваться невозможно как от семечек.
Ни в какое сравнение с ихними бананами не идет)))

Микаэл написал :
Купил бы ведро, и ел бы без хлеба.

Смеялся одно время над таможенником из "Белое солнце пустыни", потом я его понял, сейчас черную не ем.

Андрей6319 написал :
Ни в какое сравнение с ихними бананами не идет)))

Лучшая рыба это колбаса. А лучшая колбаса....Не люблю я рыбу, (не морскую) Толстолобик кил на 7-12 вкусен. Нет давно уже такого и на Змиевской ГРЭС. Усе скашали. Сазана не ел. Короче такая рыба как карась на*** она сдалась. Но бывает угощают карасем, ем но не причмокиваю. Речка от Компа в 80 метрах (буквой Г), рыбу не ловлю. Вот Понтон.. Карась, карп, щука, сом и еще всякая хрень есть....

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Поросёнок упал, он ружьё в сторону, взял нож, подошёл,

Горло вскрыть хотел? Зачем? Будет палить-мыть грязь на мясо попадет. Мясо свиньи кровяным не будет, это не теленок. У нас, впрочем, тоже многие горло резали, чтобы кровь выпустить, а в идеале - заточка в сердце и чопиком заткнуть, затем кровь вычерпать и жарить или на колбасу-кровянку.

Извиняюсь что перебил гастрономическую тему ! Может кто подскажет , для чего предназначена эта приспособа . У меня применяется как прижим при сварке . Лет 10 использую , захотелось узнать чем работаю .

Veps25 написал :
в идеале - заточка в сердце и чопиком заткнуть

тоже так всегда делал. А один год позвал "помощника", рука болела у меня. Приходит, а кабанчика за ногу привязал, приготовил нож. А "помощник" и сблатовал, давай мол как у нас, кувалдой по голове. Бл..ть! На третьем ударе я над кабанчиком просто сжалился! А этого ....послал лесом!

Viva la KUBAN!!!!!

kaabrest написал :
, для чего предназначена эта приспособа .

Попка. Ключ разводной, для труб, не видел я такого. Гайки естественно тоже крутить можно, особенно "слизанные".

Veps25 написал :
а в идеале - заточка в сердце и чопиком заткнуть, затем кровь вычерпать и жарить или на колбасу-кровянку.

У нас заточку из трубки делают именно для слить кровь. Кровь у нас всегда сливают. Правильно или нет не знаю. Так делают. Ну а все или нет, не знаю. Не проверишь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

kaabrest написал :
Может кто подскажет , для чего предназначена эта приспособа

Правильно говорят - ключи это.
Вот современный продукт из этой же серии

Pavel003, кровь и так при ударе в сердце сливается в брюшную полость. Потом, при разделке собирается и из неё делается колбаса. Я, да и многие знакомые, часто по кружечке свежей крови употреблял. Вампир, че делать[

]()

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Павел-61 написал :
бурундука завалишь, вот тебе мяса на зиму

У меня бурундук в клетке живет. Кузя. Сейчас в спячке, выходит редко.

пардус написал :
кровь и так при ударе в сердце сливается в брюшную полость

Только не в брюшную, а в грудную.

umnyi написал :
Вот современный продукт из этой же серии

точно, искал, ты первей успел Я уже пару таких сломал

Viva la KUBAN!!!!!

Pavel003 написал :
Ключ разводной, для труб

Такая мысль посещала . Пытался крутить тягу рулевую (при регулировке схождения ) , в итоге пришлось вернутся к старому , проверенному , советскому газовому ключу . Не хватает этому попке "едкости " . А вот при сварке вещь незаменимая .