Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4924826

ytn54 написал :
шмель ,все что горит не на дровах и угле ,внушает сомнения С Новым Годом !

Ну сомнения убираются профилактикой и контролем. Лет 10 отапливал дом и теплицы жидким топливом, где дозаторы, где просто игольчатый кран. Печек больше десятка было. Эксцессов не было.
С Новым Годом!!!

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Pavel003 Я вырос в своем доме , топили всегда углем .Отец работал в шахте им выдавали талоны на уголь,он был бесплатный .На жидком топливе печек небыло .Их никто не делал и насколько я знаю досих пор не делают .Нет нужды . В гараже печь есть ,но уголь и дрова занимают место,а его и так мало .Отсюда интерес к таким печам .И хочется и колется - боюсь пожара. В живую бы посмотреть. С Новым Годом !!! Здоровья ! Достатка !

ytn54 написал :
,все что горит не на дровах и угле ,внушает сомнения

Pavel003 написал :
Лет 10 отапливал дом и теплицы жидким топливом, где дозаторы, где просто игольчатый кран. Печек больше десятка было. Эксцессов не было.

В 90-х годах был в Германии. Дом (на одну семью), в котором жил, отапливался жидким топливом. В цоколе в помещении где то 6х6 стояли пластиковые емкости для топлива. Такая система отопления норма во всех домах в том городке.

ytn54 написал :
И хочется и колется - боюсь пожара. В живую бы посмотреть. С Новым Годом !!! Здоровья ! Достатка !

Спасибо! Взаимно.
Печки и котлы на жидком топливе (есть такая фракция при крекинге нефти - печное топливо, в США широко используется, в том числе и по тем же причинам, что и в России - необъятные просторы страны) делались еще в СССР. Котел, котлы, я делал сам, (за "Днепр" при цене 400 рублей папам теперешних наших гауйляйтеров надо было заплатить 1200 и столько же за установку, отсюда и желание научиться варить, а потом и сделать котел самому), ну а дозаторы с печек "Апсны" у когот о сгнила, или еще что то или со своей, а на нее кран, в общем решалась проблема.
Пожары происходят и на дровах и угле, главное соблюдать правила пожарной безопасности. Если что не знаешь надо узнавать.
Пример из жизни, соседом у нас стал майор МВД, сделал он летнюю кухоньку, потолочное перекрытие шпалы, печка на дровах, труба металл впритык идет через шпалы. Как результат пожар. Кстати на жидком топливе могло и не загореться.

Жить, что называется, опасно. Внимательно и тщательно все сделаешь и все будет нормально.

majkl написал :
Такая система отопления норма во всех домах в том городке.

Так у них и сейчас такое есть, и брикеты угольные. В НРБ брат на 7 этаже, печки есть в каждой комнате. И электро. И на жидком топливе (правда я покупал соляры 4 тонны только на дом, он 200 литров), и переносные (перевозные) на бутан пропане баллонном, от такой Жвания при Мише Сааки задохнулся, якобы. Так что в раю тоже уголек и дрова нужны. Но им то легче они бумагу умеют производить.

У меня и сечас есть закопанный бензовоз (емкость с него) 4226 литров. Те что во дворе стояли продал.3, 2 и 2 х 0,5 тонны. Бочки не считал. вот кстати 2 тоннка, сам варил 1,25Х 1,25, Х 1,25 метра. Та на которой мелом написано. Пару лет назад (или даже меньше) продал.

Pavel003 написал :
Жить, что называется, опасно

Ещеи вредно
Паш, а горелки под жидкое самотечки(капельницы) были или как? У нас на капельницах много народу по взлетало.

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Паш, а горелки под жидкое самотечки(капельницы) были или как? У нас на капельницах много народу по взлетало.

Горелка это кастрюля, с отверстиями по образующей. В нее вварен штуцер с конусом на него медная трубка 6 мм. Течи нет Трубка идет из дозатора Расход от 0,2 до 1,2 литра в час. Были (и есть у меня) краники игольчатые что то типа ГА 117, но это не точно, примерно до 1\4 оборота предел регулировки. Сказать что очень многие отапливали теплицы не скажу но было людей прилично, пожаров не было. Газ (это уже после развала) взрывался, людей хоронили (и в теплицах взрывался).
Если все сделано по уму все нормально.
У меня мастерская стоит но том месте, куда сосед солярой меня заливал. Бочка 2 тонны, а в земле 1 тонна, вентиль 1/2 дюйма....меееедленно течет, Васю позвали он пошел за3,14говорился 0,5 тонны приплыли ко мне., и так пару раз. Я не знал, что там через несколько лет все нормально будет, сделал мастерскую....долго делал, но это уже по другим обстоятельствам..... тяжелым.....

Да, трубка не ЗАШЛАКОВЫВАЛАСЬ, соляра текла через нее всегда. Горение идет в верхней части горелки.

Два котла так и стоят в теплицах, да и печки тоже есть, но меньше значительно (в теплицах, а в куче есть еще) но к ним подводится газ. Тоже ведь углеводород, горит прекрасно. Только очень дорого. Это уже вариант аварийный, если Дедушка Мороз заблудится и придет к нам в Мае.

Pavel003 написал :
Горелка это кастрюля, с отверстиями

для "молодого и тупого" можно набросок?
Тут блин мазУта халявная, вот чухаю репу, не натаскать ли себе

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Тут блин мазУта халявная, вод чухаю репу, не натаскать ли себе

Ну насчет мазута не знаю. Набросок не обещаю. Но фотку образующей (самопальной) сделаю. Заводская горелка нулевая есть в щитовой, как емкость использую, поэтому там стоит. Я в прошлом уже году выливал остатки отработки в печку (за два приема), а потом а канистры(плпстик) туда бросал. Печка у меня с нижним выхлопом, то есть продукты горения вверх ударятт о крышку, опускаются вниз и уходят в трубу. Дыма из трубы (черного не было) горит по идее нормально. Цвет пламени соломенный, это нормальный цвет. Тепло, но расход ведь не регулируется. Если бы было много отработки то можно было бы повесить емкость с краном и по поллитра подавать масло в горелку. Ну и емкость рядом с печкой (металлическую) и масло заодно грелось бы. Но масла нет, если надо будет тепло, газ у меня к печке подключен. Час полтора и дышать уже можно в мастерской. Денежной работы нет особой, а для себя я могу и не спешить, это уже когда надо очень, тогда работаю по морозу.

ytn54 написал :
В живую бы посмотреть.

Я еще видео сделаю. Не проблема. Какие моменты особо интересуют? Постараюсь продемонстрировать.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

POG65 Моменты интерисуют вот какие .Есть ли возможность потушить печь ,если потребуется срочно уйти .если да ,то как?

ytn54 написал :
Есть ли возможность потушить печь ,если потребуется срочно уйти .если да ,то как?

Такая возможность есть. Нужно просто закрыть заборник воздуха на банке с маслом. С дровишками такого на получится. Но у масляной печки есть минус, на мой взгляд серьезный. Если переборщить с уровнем масла) залить более 3/4 объема) можно иметь неприятности. Кипящее масло может фыркнуть наружу...

пардус написал :
для "молодого и тупого" можно набросок?

Вот сделал фото. Это печка в мастерской. . Вот заготовка горелки но варю с неё пепельницу поля приварены снизу, должны быть на противоположной стороне цилиндра. . А это заводская горелка Вот внутри заводской видны штырьки (на стенках, внутри это так типа металл) на них кладут две больших шайбы (мы их называли кольцами), для формирования пламени. .

пардус написал :
Тут блин мазУта халявная

Надо брать

Двор написал :
Всех с наступившим Новым годом!

Добра, успехов, удачи, здоровья, много бабла и всего самого наилучшего создателям сайта и всем форумчанам!!!

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

POG65 Спасибо за консультацию .По весне попробую в огороде ,есть там буржуйка ,стоит на улице ,это на тот случай когда отключают свет.За уровень масла отдельное спасибо .Я бы бухнул под завязку и сразу бы начал проверять на сколько его хватит . Здоровья ! чет у меня с этим проблема -гости. Одни отезжают другие на порог,а я все один, бабка помогать не хочет.Только одно твердит ,что гостей не угощаешь ?Угощаю....

ytn54 написал :
.По весне попробую в огороде ,есть там буржуйка

Какая буржуйка?У нас сегодня с крыш капает,Сибирьполный пипец

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Афанасьич

Афанасьич написал :
?У нас сегодня с крыш капает,Сибирь

Да тоже самое и ветер дует .Хорошего ничего нет .Опять июнь холодный будет

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Афанасьич ,Вы гдето под Красярском живете ?

ytn54 написал :
Да тоже самое и ветер дует .Хорошего ничего нет

У нас минус 20. Солнечно.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

POG65 написал :
У нас минус 20. Солнечно

У нас тоже цифра проскакивает

Ну и погодка