Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4935003

Павел-61 написал :
Ну если было то и пусть, ну короче пусть будет.

Я тоже так считаю.

Павел-61 написал :
Не надо на форуме пАдали.

Да, что-то ты пованивать стал.

С наступающим Рождеством Христовым! Всем Мира, здоровья и благополучия.
Отключаю интернет и ухожу отмечать.

CAIMAN340

Андрей6319 написал :
заполнена жидкой смазкой.

и скорее не литолом а каким нибудь тех вазелином ибо сальник все ж не маслостойкий ни разу

Viva la KUBAN!!!!!

Андрей6319 написал :
Есть импортные водяные насосы с такими же резиновыми сальниками, но все прекрасно работает на воде.

Я не знаю скока тебе лет но СССРовские сальники и на КАМЕ и на Агидели и на ХЭЛЗАх работали прекрасно и без какой либо смазки. При установке смажешь и забудешь на несколько лет.....
Нормальные сальники стоят на современных насосах и на наших, но еще выпускают и КАМУ и Агидели и ХЭЛЗы, сальники канешна было бы неплохо ставить другие, но не ставят....Фирма терпит убыток, если Девайс не вышел из строя после гарантии, таков принцип сейчас......

Pavel003 написал :
Есть, но оно вроде после двух сальников стоит, но я не помню точно. Ну а в гараж неохота идти...

Тоже не помню и тоже не охота. Но если будет желание - попробуй с жидкой смазкой, не пожалеешь.

пардус написал :
ибо сальник все ж не маслостойкий ни разу

Сальник при СССРе был именно сальник, ТО ЕСТЬ МАСЛОСТОЙКИЙ, как сейчас не знаю, но похоже из сажи их делают....вне зависимости от внешнего вида....

Андрей6319 написал :
И выводил две пластиковые трубочки( диаметр около 4 мм) наружу. Вместо литола, медицинским шприцем в одну трубочку вводил моторное масло, пока из другой не потечет. Если эту процедуру проводить раз в месяц, то передний сальник год с лишним ходил. Ну и в случае выхода из строя сальника, вода ничинает капать из трубочек и в двигатель насоса не попадает.

Я точно так же делал: сверлил и трубки выводил. А вот масло туда загнать ума не хватило.

Pavel003 написал :
Сальник при СССРе был именно сальник, ТО ЕСТЬ МАСЛОСТОЙКИЙ,

а у мэнэ еще ремкомплект лежит заводской.

Андрей6319 написал :
попробуй с жидкой смазкой, не пожалеешь.

Не будет она у моих уже держаться. Изношены посадочные места, люминь корродирует. Крышка 1976 год выпуска указывает. Ну не все конечно, но все таки.

Микаэл написал :
а у мэнэ еще ремкомплект лежит заводской.

Так это уже раритет....Надо на Сотбис выставить.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319 написал :
с жидкой смазкой,

Если резина терпит масло, то циатимы-литолы-вазелины ей по барабану. Связан с этим на работе. Как там называется теория не требующая доказательств? Если не терпит, то и жидкую смазку низзя.

Pavel003 написал :
Надо на Сотбис выставить.

Ну когда последнюю краюху хлеба доем, тогда может и выставлю.

Pavel003 написал :
Не будет она у моих уже держаться. Изношены посадочные места, люминь корродирует. Крышка 1976 год выпуска указывает. Ну не все конечно, но все таки.

Будет. Разбери, сальники вынь, как следует весь окисел вычисти, просуши-обезжирь, пальцем тонкий слой герметика( только желательно казанский автомобильный герметик-прокладка)на посадочное место, первый сальник загнал, опять тонкий слой герметика на посадочное место и второй сальник.

valerich написал :
Нескольких это сколько? У меня две Агидели и обоим уже лет по тридцать. Сальники только поменял недавно. Единственная проблема оказалась сальники качественные найти. Пришлось по два раза менять.

Раз в два года сгорает Агидель в подвале. Примерно. На скважине во дворе стоит годами. На речке насос еще с СССРовским сальником лет (сезонов) 10 работал. Ну и сгорел мотор это не значит что его выбросили. В перемотку и на резерв, пока следующий не сгорит.

Павел-61 написал :
Если резина терпит масло, то циатимы-литолы-вазелины ей по барабану. Связан с этим на работе. Как там называется теория не требующая доказательств? Если не терпит, то и жидкую смазку низзя.

Дело не в том терпит резина масло или нет. Дело в том что литол разгоняет по стенкам и он густой - назад не возвращается и рабочая кромка сальника остается в контакте только с водой. И все, пошел сильный износ.

Pavel003 написал :
Лампочка ведь бьется. И концы остаются под напругой.

Pavel003 написал :
сыро

Дальше ясность полная. Спс.

Pavel003 написал :
Агидель не живет больше нескольких лет.

У меня насос Кама. Работает как большой... Правда только на даче. Только с сыном из гаража пришли...

А вообще - нахрен эти агидели, имрорт рулит, лет 5 уже к нему не подходил.

POG65 написал :
. Только с сыном из гаража пришли...

ШО!ОПЯТЬ!

Viva la KUBAN!!!!!

Андрей6319 написал :
вообще - нахрен эти агидели

так и у них вроде нормальные есть.
та же десятка, или я ошибаюсь?

Viva la KUBAN!!!!!

Андрей6319 написал :
Дело в том что литол разгоняет по стенкам и он густой - назад не возвращается и рабочая кромка сальника остается в контакте только с водой.

А в СССР еще смазка УТВ 158 была синяя. Универсальная тугоплавкая водостойкая. Может такой лучше набить?