Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#5245605

NAP , у меня ещё кабачков нет , но сосед посадил в теплицу с рассадой и уже несколько дней собирает урожай и продаёт на базаре :

А вот клубнику свою уже неделю кушаем :

Как так? Вы же намного южнее.
Уже массово картофель окучивают.

20км это конечно уг .... Просто так получилось. Немного раньше жара выпалила потом градом присыпало немного. Остатки если выживут значит так тому и быть. Но учитывая на истерику от синоптиков по поводу не прогнозируемо то холодного то жаркого то мокрого нонешнего лета, садить пимидоры как то ваще желания нету. Один фиг пропадут.
Картофель с опозданием но окучил в прошлые выходные. За две недели переросла конкретно. 16 рядков по 150м окучивал ДО около 1,5ч. Потом посмотрел что не малый % переросшей присыпало с головой. И не просто с головой а верхушка завернулась к низу. Пришлось брать костье от косы и выгребать присыпанную. В прошлом году заметил такое что сильно засыпанный куст просто засыхал. На выдергивание потратил еще 1,5ч. В конце задумался а не проще было окучивать на второй передаче, а не на третьей. Меньше скорость меньше полет комков поднятой почвы, меньше присыпанных с головой стеблей.

А вот клубнику свою уже неделю кушаем :
Не, оно то да но цукини обидно получается. Ибашинг еще больше а толку для жизни на севере географии ни какого окромя сорванного пупка. Вот тебе и житие. Нужно наверное покидать эти неугодья.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Нужно наверное покидать эти неугодья.
Приезжай в гости , присмотришь себе домик . У меня как раз по соседству продаётся один с огородом 60 соток , а за одно саженцев себе возьмёшь (на фото часть)

Приезжай в гости , присмотришь себе домик . У меня как раз по соседству продаётся один с огородом 60 соток , а за одно саженцев себе возьмёшь

Спасибо за приглашение. Любо смотреть на результаты чьего то труда.

kaabrest написал :
Рукой слегка подтянул за круг , и почти с таким усилием за круг и откручиваю

Бывает и я так делаю.

POG65 написал :
Бывает и я так делаю.

А можно размер болгарки и размер круга. Я на настоящей болгарке (из Болгарии) бывало ключ в тиски, болгарку в ключ, а гайку попкой с места еле срывал. Круг 180, 3 мм толщина и полные 2 Квт и 3000, тоже полные, обормотов.

Pavel003 написал :
А можно размер болгарки и размер круга.

Приветствую. Маленькая на 125 от Хитачи. Большая на 230 от Лепсе. Та, что Кировская на 2,3 кВт. по моему... Диски использую самые тонкие, для отрезных работ. На мелкую ставлю и 0,8. Только закончились. Жалею, что мало взял.

Сегодня друг железнодорожник подогнал два воздушных запасника под воздух. Буду емкость ресиверов увеличивать.

kaabrest написал :
.Рукой слегка подтянул за круг , и почти с таким усилием за круг и откручиваю

Устанавливаю круг и на 150 и на 230 только таким образом. Но вот открутить не всегда так получается.

NAP написал :
Но вот открутить не всегда так получается.

Можно картонку или резину подложить. Гаечка на фото интереснее будет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
2 Квт и 3000, тоже полные, обормотов.

Рабочие машинки 2,3Х6000, диск 240, Кнопки-фиксаторы сорваны сразу, гайки давно переточены под рожковый ключ, поскольку часто через тиски срывать надо. Гайка с ссылки не помогает при авральных работах ( без аврала не пробовал, врать не буду). К кабелю привязаны 2 ключа- для гайки и сточенный для вала, иначе редуктор разбирать...
Домашняя 0,850Х10000, диск 125, хватает родной гаечки и фиксаторной кнопочки, в постоянной работе (не в хранении а именно в каждодневной работе) лет 10. Ставлю на неё огрызки дисков, тех которые рабочие машинки стёрли до редуктора.

Павел-61 написал :
для гайки и сточенный для вала

К меня на ДО станке только так можно снять диск...

Павел-61 написал :
Ставлю на неё огрызки дисков, тех которые рабочие машинки стёрли до редуктора.

Я от 230-ой тоже на мелкую ставлю. Кожухи не снимаю.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

POG65 написал :
Кожухи не снимаю.

Аналогично, не рискую без крайней необходимости. Были прецеденты по работе, сейчас вроде все научены, тьфу 3 раза.

POG65 написал :
К меня на ДО станке только так можно снять диск...

ДО это дерево-обрабатывающий? Я на циркулярке молоточком по фаске гайки слегка постукиваю и откручиваю. Хотя проточка под рожковые ключи есть, но молотком быстрее.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
ДО это дерево-обрабатывающий?

Ага.

Владимир С. написал :
Хотя проточка под рожковые ключи есть

Тоже есть. Только ключом не обточенным не подлезть... В прошлый раз еле открутил... Стучал чем мог

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал :
Хотя проточка под рожковые ключи есть, но молотком быстрее.

Ну так станок в одних руках, руках профи, тут без вопросов. А я то про те машинки что в общем доступе, вроде и слежу, а ломают ребята. Приходится находить варианты, вроде стало срастаться и ТБ, и производительность, и экономия. Переточенная гайка и два ключа. Может есть и другие варианты, я их пока не нашел.

Павел-61 написал :
вроде стало срастаться и ТБ, и производительность, и экономия.

ттт